Перейти к содержанию

Визуализация связей


Рекомендуемые сообщения

Соратники, подскажите - есть ли софт (удобный) для визуализации связей? Что то типа аналогичной возможности в Кроносе. Визио не предлагайте - не очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Недостаточно отчетливо обозначена задача в части понятия "визуализация". В принципе, программ для подобных "презентаций" существует множество, но все они требуют: - серьезной предварительной подготовки рубрикатора; - кропотливой работы операторов по "забивке" в "тело" программы, или иной специальной обработке исходных файлов. В частности, мне попадались программы, основанные на Exel и Access. Кроме того, встречались такие, которые предназначены для конструкторов. Там элементы исследуемой системы имеют графическое представление. Им задаются некоторые исходные свойства, определяются тип и характер связей, и т.д. Затем все это "отправляется жить" своей жизнью в некотором поле правил внешней среды. А конструктор отслеживает сам процесс и может вмешиваться в параметры элементов, подправляя получающийся результат. Словом, получается некое компьютерное моделирование реальных событий.

Повторюсь, в любом случае любая программа потребует значительных усилий на этапе "подгонки" ее под свои условия и ввода исходных данных. Этим они ("интеллектуальные") программы отличаются от поисковых машин, которые сами формируют индексные массивы. Спасибо программерам, заложившим в них алгоритм индексации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите систему конкурентной разведки "Семантический архив".

У них встроен инструмент рисования семантических схем, вполне удобный. Нарисованые схемы система умеет сохранять в формат MS Visio или экспортировать схему как графический файл (jpg,bmp).

Есть еще новая мощная система американская система Visual Links. Но она стоит уже напорядок дороже.

Кстати разработчики Семантического архива, дают демо-версию. Я сама изучала возможности системы, по этой демо-версии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для решения каких задач?

VisualLinks - это дефакто наследники Watson'а, система, идущая от криминалистических задач.

СА - это в первую очередь попытка анализировать прессу. Бог с вами, какая конкурентная разведка.

 

Чего решаем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...