Перейти к содержанию

Пенсионный фонд раскрывает банкам информацию


Рекомендуемые сообщения

Да, доступ есть, но дважды в год для обновления собственных баз. Поэтому очень часто зарегистрированная в ГИБДД машина не стоит на учете в налоговой, а давно снятая с учета числится и по ней начисляют налог. :smile2:

Жаль если так, а задумка хорошая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ
Поясните плиз зачем банку через который идут платежи приобретать он-лайн доступ к данным ПФ?.. Не понял, если честно, какой ему в этом смысл.

Платежи идут перечислениями, а доступ к данным ПФ это информация о человеке. Придешь брать кредит по левой справке с места работы, а СБ тебе скажет не работаешь ты там. А он-лайн доступ для них вообще полезен был бы. Когда идешь за кредитом, даешь согласие на проверку, обработку своих персональных данных, почему бы этим согласием не воспользоваться для проверки в он-лайн доступе. По моему приветствовать банки надо за этот доступ. Должников бы поуменьшилось. Приставам работы меньше. Есть же доступ на сайте ФССП где можно узнать свои долги или на сайте ФНС свои налоги. И здесь бы так сделали, а для идентификации человека номер страхового свидетельства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда идешь за кредитом, даешь согласие на обработку своих данных банку, вернее и давать не надо, по закону оно даётся автоматом при заключении договорных отношений. Но это согласие банку. С какой стати по этому согласию будет давать сведения ПФ? И кому? СБ банков? Лично я против. Вы сможете обеспечить в этой аморфной структуре защиту от утечки информации?

А предприятия-должники по перечислениям платежей в пенсионный фонд и так публикуются. Но как это повлияет на платежеспособность работающего человека?

Полностью с Вами согласен. Более того, мне попадали в руки документы "межбанковского общения" - какая там банковская тайна, персональные данные передаются по "открытым каналам" с абсолютной наглостью и цинизмом (комментарии проверяющих девочек). Так что, куда дальше уйдут данные ПФ - одному Богу известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди банкиров сейчас ходит информация, что ряд банков приобрел on-line доступ к данным пенсионного фонда, причем по всей РФ. Данные слухи все больше и больше набирают оборот, но что-то верится мне в это с трудом.

Что вы думаете по этому поводу, уважаемые форумчане?

Я сомневаюсь. <noindex>Федеральный Закон</noindex> от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" не предусматривает возможности передачи таких данных (именно персонифицированных).

И <noindex>Федеральный Закон</noindex> от 07.05.98 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» тоже. Мне вообще не удалось обнаружить основания, по которым ПФР обязан кому бы то ни было передавать такие сведения. Более того, ни разу мне не довелось увидеть БД ПФР, ни в легальном доступе, ни в ее "цельнотянутом" виде. Если у кого-то из уважаемых форумчан есть такой опыт, было бы интересно услышать.

 

Кроме того, я не вижу оснований для предоставления банкам каких-либо привилегилированных условий по доступу к БД государственных органов. Банк - это та же самая коммерческая организация, что и ООО "Купи-продай". И не более.

Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...