Перейти к содержанию

Взрывы в метро.


noy1

Рекомендуемые сообщения

Картинка немного проясняется, вот, что пишет МК: о том, что женщины были знакомы и о семье Шариповой: _ttp://www.mk.ru/social/article/2010/04/06/462597-smertnitsyi-druzhili-po-zhizni.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ
Картинка немного проясняется, вот, что пишет МК: о том, что женщины были знакомы и о семье Шариповой: _ttp://www.mk.ru/social/article/2010/04/06/462597-smertnitsyi-druzhili-po-zhizni.html

 

Источник какой-то сомнительный, извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- А что бы вы сказали погибшим, их родственникам?

 

- Глубоко сочувствую, сожалею, понимаю. Но я не столько этим людям хотел бы сказать, сколько власти. Все говорят о каких-то технологиях, о безопасности. Сажать будем, резать, кинжальные удары проводить… Но ни одного слова я не слышал об изменении отношения к мусульманам. Все говорят об исламском терроризме, экстремизме… Пугают собственный народ. Мусульманских террористов не бывает. Мусульманство – это вершина цивилизации, в нем нет насилия и принуждения к религии.

_ttp://www.kp.ru/daily/24468/628045/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я в курсе, психологическая ломка при подготовке смертника занимает гораздо больше времени, чем 3-4 дня. Если так, то вопрос - откуда (подозреваю, что она есть) такая хорошая химия, с помощью которой личность человека превратили в пюре так быстро?

 

 

 

Тогда совсем непонятно. Она не "черная вдова", муж живой (если только на тот момент его не ликвидировали, но открытых сообщений об этом не было). И похоже, что акция заранее не планировалась, а была организована в последний момент. Какая-то оперативная информация прошла, судя по публикациям, за день-два до события. Как раз время, что бы минимально подготовиться и доехать...

...Получается, что отправляют в Москву не последнего человека и не просто пушечное мясо. Засвечивают местную, ну пусть не сеть, а "сочувствующих"...

Получают эффект, страшный для простых людей, попавших в мясорубку, но не столь значительный (как это ни кощунственно звучит) политически. Плюс к этому и на западе существенно меняется оценка всего подполья в сторону негативной.

Если выяснится, что ранее был ликвидирован Магомедали Вагапов, или кто-то из ближайших родственников Шариповой - многое встанет на свои места. Иначе картинка не собирается, чего-то не хватает...

 

 

Добрый вечер.

 

 

Статистическое большинство в «сети» интернет, почему то исходит из, вроде бы, само разумеющейся мысли, де взорвались ШАХИДЫ = «камикадзе» = «диверсанты – самоубийцы». Однако это не единственная возможность. Что если пересмотреть ситуацию, считая подрывника т.н. «СЛЕПЫМ КУРЬЕРОМ»? Т.е. человеком, легендированно исполняющим некоторую, процессуально опасную, противоправную с его точки зрения, поэтому требующую разумной конспирации, но не смертельную – сугубо транспортную функцию. «Оружейника» или «кассира» ОПГ? «Наркокурьера»? «Каптенармуса» ваххабитов. и т.д. В общем «почтальона», получающего радиосигнал на подрыв «посылки» негласно, негаданно - нежданно для него самого, в процессе движения «из пункта А в пункт В». Ничего, кроме обыкновенного, бытового, человеческого «доверия доверителю», да некоторого сопереживания его идеям, в данном случае – исполнителю ведь не нужно. А если за ним водится, какое –никакое желание сиюминутно заработать – не требуется и этого. Он / она идеально отыграет свою роль на одном алчном мотиве.

 

В происшествии, кричаще обращает на себя внимание НАМЕРЕННАЯ МАЛОЭФФЕКТИВНОСТЬ терракта.

 

Заряды с такими бризантными характеристиками, сдетонируй они «в трубе», а не на станции, безусловно «закупорили» бы тоннель метро спрессовавшимся в «гармошку» поездом. И жертв оказалось бы не считано больше. Поскольку подрывов приключилось два подряд. И оба при платформах на стоящем составе, думаю это не случайно?

 

Это либо ЗАЧЕМ?

 

Либо ПОЧЕМУ?

 

 

ЗАЧЕМ: («версии»)

 

 

• ЛИБО, инициаторы норовили проверить жизнью т.н. «белорусскую модель»? Напомню. Ровно одиннадцать лет назад, 30 го мая 1999 года, в г. Минске, спасающиеся от внезапного дождя болельщики передавили друг дружку при спуске к платформе метро на станции «Немига». 54 человека погибли. Ещё коло сотни разной степени пострадавших попали в больницы. С тех самых пор неочевидный, «технико – террористический пастулат» – ПРИ ПАНИКЕ ОТ ДАВКИ ГИБНЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТ ВЗРЫВА - «модно» гулял по профильным ситам разных, доморощенных «экспертов». Могли идейку подцепить?

 

• ЛИБО, наблюдаем региональных баронов «ответ чемберлену». Которому теперь, при Кавказе – известное дело - фамилия А.Г.Хлопонин. На совещании с северокавказскими сенаторами 3 марта 2010 года, он сказал буквально следующее: «Положительный имидж нельзя создать искусственно. Ведь взрывают, убивают... а если вы так болезненно относитесь к публикациям в СМИ, не взрывайте» Вот и «не взрывайте у себя в г. Москве тов. Хлопонин ... если сможете?» - эффективно ответили региональные хозяева. Понятно, почему тогда они намеренно демонстрировали «лайт-версию» своих возможностей. Не провоцируя – пока – социум к истерической агрессии против федеральных властей, они заявляли внятную склонность договориться. Если бы жертв случилось МНОГО больше – обывательская агрессия спонтанно канализировалась бы на правительство, а не против «хмурых, горных недобиТТов»...

 

• ...и Правительство бы, немедленно, их бы «поправило» по месту прописки в «суверенно демократическом» стиле, сугубо освоенном за две войны. У него – правительства - просто не оказалось бы другого способа быстро впечатлить, "утихомирить" электорат.

 

• К тому же, время, потребное на восстановление повреждённой линии метро, социально беременно дикими, транспортными пробками по этим самым направлениям на поверхности. А транспортные пробки в Москве – признанный чемпион среди негатив – факторов т.н. «социо-структурного резонанса». Говоря попросту – это, люто злит народ. Тихие, прикормленные, но корпоративно злопамятные, сметливые чиновники, «с мигалкою на макушке», запросто могут, по такому-то случаю, сами собою – без команды «с Башни», продемонстрировать «несимметричный», аппаратный ответ.

 

• ЛИБО, задача - распыление разных служб КПО - компетентных, правоохранительных органов - перед т.н. БОЛЬШИМ АКТОМ? (Вспоминаем бестолковый подрыв Макдональдса в канун «НордОста»)

 

• ЛИБО, наоборот, это квартальный, «гонорарный отчёт», одиноко заблудившего в горах, маргинального, ленивого сепаратиста. Который с властями ареала обитания остро ссорится, не желает. Однако его комфортная борьба, за мир народов во всём мире, опять требовательно требует денег.

 

• ЛИБО, «в исчезающей вероятности», на оперативном театре акция переключения внимания, предваряющая левые демонстрации 31марта? Надо признаться, – акция умеренно эффективная, раз даже Алексеева отказалась выйти на площадь, уже не важно почему. Сюда же валом валится вся «конспирология» на вечную тему: «КГБ взрывает Россию».

 

• ЛИБО – с ещё меньшей вероятностью - наблюдаем первый шарик в шапку информационных поводов к добровольно-досрочному возвращению «старшего гаранта»? Девиз: «Докрутим, скрученые гайки»

 

• ЛИБО его - «шарика» - неуклюжая имитация на разрыв «тендема».

 

• ЛИБО... (вероятно есть другие «либо»?)

 

 

Видите, сколько набирается всего-всякого, не бесспорного, тяжко проверяемого в рубрике: «ЛИБО ЗАЧЕМ...?»

 

 

 

А вот «ЛИБО ПОЧЕМУ» просится, пока, одно единственное. Зато всё разом объясняющее:

 

...потому что, «оператор» - подававший радиокоманду с дистанции контролируемой видимости, сам то собирался ещё потом немножечко пожить. Нажми он кнопку в вагоне на ходу и ШАХИДОМ «во всех инстанциях» - человеческих и божественных - справедливо числился бы он сам, а не задурЁнные девчонки. Однако, по многолетним «газетным» наблюдениям за этой братией, вывел для себя единое общее качество любых и всяких всенародных, «террористических благодетелей». Можно уже сказать их РАЗВЕДПРИЗНАК: (перефразируя)

 

 

 

«...как примутся ЗАОЧНО умирать за народ. Так никак не могут остановиться» ©

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...