Перейти к содержанию

Государство и КР


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Hound, смею заверить, что "поиск информации из открытых источников" не является "изобретением" КР. И существовал (и работал) задолго до появления Интернета. А Росфинмониторинг, насколько слышал, этой темой занимается очень активно с момента своего основания. Учитывая, что по теме поиска и анализа информации гражданские ВУЗы в большей своей части специалистов не готовят, где же еще финразведке искать кадры...

А по причинам в целом согласен.

 

 

1. Полностью с Вами согласен. "Поиском и АНАЛИЗОМ информации из открытых источников" и многим другим в только "компетентных органах СССР" занимались как минимум пять-шесть НИИ (самый известные это НИИРП ПГУ КГБ СССР и номерной НИИ МО <noindex>http://www.mfit.ru/defensive/vestnik/vestnik9_1.html)</noindex> и десяток академий, ВУЗов и ВК в как минимум в пяти министерствах и ведомствах. И это не считая системы ВПК ...

 

Тем же самым занимались институты Академии наук (самые известные ВИНИТИ и ВИМИ), а также несчетное количество институтов отраслевой науки.

 

А настоящее время профильные подразделения существуют в ФСБ, СВР, ГШ и МО, МВД, ФСО ... может уже и где еще ...

 

 

2. Употребление термина "конкурентная разведка" в плане деятельности госструктур не совсем корректно. Я думаю в финмониторинге этот понятие закрепилось после блестящих семинаров ув. А.Масаловича. В госструктурах есть четкие термины введенные в действие соответствующими приказами и нормативными актами.

 

 

3. Гражданские ВУЗы России таких специалистов готовят ... :))) Говорят, что существует абсолютно гражданский ВУЗ, где есть ВЫПУСКАЮЩАЯ "кафедра информационно-аналитической деятельности", к сожалению там после прихода нового ректора поменялся завкафедрой, большая энтузиаст этого дела ... :((( Готовят в том числе и по заказу соответствующих структур.

 

В ведомственных ВУЗах правоохранительных органов тоже готовят "профильные" кадры ... :))) например т.н. "51 кафедра"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Говорят, что существует абсолютно гражданский ВУЗ, где есть ВЫПУСКАЮЩАЯ "кафедра информационно-аналитической деятельности", к сожалению там после прихода нового ректора поменялся завкафедрой, большая энтузиаст этого дела ... :((( Готовят в том числе и по заказу соответствующих структур.

 

Забыл добавить, что один из самых авторитетных и уважаемых гражданских аналитиков и в России и за рубежом (и самый раскрученный в СМИ) в сфере ВПК является выпускником этого ВУЗа, правда другой кафедры ... :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Полностью с Вами согласен. "Поиском и АНАЛИЗОМ информации из открытых источников" и многим другим в только "компетентных органах СССР" занимались как минимум пять-шесть НИИ (самый известные это НИИРП ПГУ КГБ СССР и номерной НИИ МО ...

Перечитал еще раз текст ув. hound'а. Не нашел в нем никаких указаний на то, что КР занимается исследованием открытых источников эксклюзивно, либо, тем более, является изобретателем этого направления.

Да и странно было бы такое утверждать, учитывая, что КР появилась в нынешнем виде в 1983 году, а открытые источники исследовались - да хотя бы тем же Якоби задолго до этого. К тому же, ув. hound сразу сказал о том, что КР выделилась как "лайт-версия", использующая методы разведок в бизнесе - и тут вовсе никак не остается места "первооткрывательству".

 

2. Употребление термина "конкурентная разведка" в плане деятельности госструктур не совсем корректно. Я думаю в финмониторинге этот понятие закрепилось после блестящих семинаров ув. А.Масаловича. В госструктурах есть четкие термины введенные в действие соответствующими приказами и нормативными актами.

Не знаю, что корректно, а что не очень, но полагаю, что Росфинмониторингу виднее, что на сегодняшний день корректно - это, в конце, концов, его ведомственные документы, а жизнь идет и многое меняется.

Но очевидно, что использование термина "конкурентная разведка" на сайте такой уважаемой информационно-аналитической структуры, как Финмониторинг, есть, и это как раз привлекло внимание ув. hound'а.

Который до этого, наверняка, тоже считал, что есть специальные термины.

 

Не исключено также, что Росфинмонитроинг использовал термин, в бОльшей степени понятный кандидатам, ранее в госструктурах не работавших, чем специальные термины-синонимы. Ведь он в том тексте кандидатов на стороне ищет, а не к своим специалистам обращается :)

 

Однако "конкурентная разведка" у Росфинмониторинга звучит именно как дисциплина, имеющая определенный набор методов, причем применительно к конкретной среде - Интернету, и со словосочетанием "в том числе". Не более того. Но, скажем прямо, и не менее.

 

А вот с тем, что уважаемый Андрей Масалович своими семинарами способствовал пониманию госорганами возможностей специалистов конкурентной разведки, полностью согласен.

 

Справедливости ради, я бы добавил к этому, что наверняка сказались в этом плане и Ваши книги (к сожалению, не присутствлвал на ваших семинарах, поэтому не могу о них судить). А также наверное способствовали семинары и книги Романа Ромачева, Игоря Нежданова, Генриха Лемке и мои, Евгения Ющука.

Мне кажется, скромность здесь должна уступить место описанию реального положения вещей, поэтому давайте уж договорим до конца, если начали :)

Да и деятельность форумов по конкурентной разведке - например, этого форума и Форума СПКР тоже находится в поле зрения специалистов государственных органов - в том числе и в плане получения специальных практических навыков. Как и специализированные блоги и сайты.

 

А говорил ув. hound, вместо приписанного ему (как мне показалось) утверждения об эксклюзивности для КР методов работы с открытыми источниками, буквально следующее:

...государство признало, что методы КР вполне может быть востребованы в его деятельности.

Я полагаю, сейчас начинается процесс весьма широкого востребования специалистов КР на госслужбе - причем не следует думать, что в сфере спецслужб, нет, скорее в области обычной государственной службы.

по-моему, эти его слова в целом верны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправленному верить:

 

2. Употребление термина "конкурентная разведка" в плане деятельности госструктур не совсем корректно. Я думаю, что именно в финмониторинге это понятие закрепилось после блестящих семинаров ув. А.Масаловича, проведенных им для сотрудников Финмониторинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправленному верить:

 

2. Употребление термина "конкурентная разведка" в плане деятельности госструктур не совсем корректно. Я думаю, что именно в финмониторинге это понятие закрепилось после блестящих семинаров ув. А.Масаловича, проведенных им для сотрудников Финмониторинга.

Принято :)

Но, полагаю, что это не особо меняет суть вопроса. Поэтому в свой текст изменения вносить не стану. Т.к., насколько мне известно, сотрудники этой уважаемой организации не только в принципе умеют читать написанное в интернете, но действительно читают сайты, форумы, а также книги, о которых я сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...