Перейти к содержанию

Задача №3


Рекомендуемые сообщения

вызвать доблестных милицейских работников,чтобы те проверили человека, если он действительно ведёт себя подозрительно..

 

Не во всех случаях пройдет. В торговом зале магазина - проблематично. Да и не будет, скорее всего, такая подозрительная личность дожидаться прибытия доблестной полиции. Задерживать до выяснения - придется при магазинах КПЗ строить http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif

 

С другой стороны, если "подозрительная личность" представляет общественную опасность (граната у него на поясе болтается, например), то, скорее всего, охрана должна принять меры... Только вот какие... Предполагаю, вызвать милицию и, насколько возможно, изолировать угрозу, минимизировать возможные жертвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Как правило руководители ЧОПов зарание налаживают контакты с территориальными подразделениями милиции в расчёте именно на такие ситуации, это может быть и "тревожная кнопка" и иные средства оповещения.. А если "граната на поясе",то здесь любые средства хороши http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif ,по ситуации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

P.S: Не знаю как в ваших городах, а в моем городе магазины охраняют преимущественно салаги после школы, у которых из образования только несколько лет секции бокса или карате, а из физической подготовки – много гонору и “крутизны”. Это в продуктовых и продовольственных магазинах. В бутиках и ювелирных – те-же, только в бронежилетах. Есть конечно исключения…

 

-------------------------------------------------------------------------

<“Как оценить эффективность работы службы безопасности?”

-------------------------------------------------------------------------

 

Отношением предлагаемых видов противодействия (профилактики) возможным реальным угрозам. Далеко не во всех случаях можно предотвратить нападение, так вот эффективная служба безопасности, на мой взгляд, должна обеспечивать неприемлемость нападения со стороны дилетантов/полудилетантов (тот самый страх о котором говорилось выше) и эффективный поиск захваченных материальных ценностей в случае работы профессионалов (при недопустимости каких либо жертв со стороны персонала магазина и клиентов в момент захвата). Это относительно охранников, как составляющей службы безопасности.

Службу безопасности предприятия можно сравнить с иммунной системой организма. Если организм здоров (фирма продуктивно функционирует, высшее руководство(ЦНС) контролирует все системы, уделяя им равнозначно высокое внимание), то и иммунная система эффективно борется с большинством внешних и внутренних угроз, до момента пока не столкнется с более сильным организмом. Возьмите, к примеру, себя. Как часто Вы болеете? А как часто занимаетесь профилактикой? А когда заболеете, как лечитесь: самолечением или прибегаете к помощи специалиста? Ответы на подобные вопросы и являются, на мой взгляд, ответами на вопросы относительно эффективности работы СБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из "имунной" метафоры, то красиво получается.

1. Обнаружить опасное для системы воздействие

2. Локализовать и нейтрализовать

3. Выработать иммунитет http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif

 

Но для реализации работающей системы нужно, как минимум

1. Обмениваться с другими "организмами" и знать о возникновении новых угроз

2. Бороться с возможным иммунодефицитом (охрана перестает "ловить мышей")

3. Предупреждать автоимунные заболевания (когда охрана магазина превентивно обыскивает всех посетителей, менеджеров и VIPов http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif В общем случае - когда система безопасности делает основную работу невозможной).

4. Предупреждать "раковые заболевания", когда нужды СБ начинают превалировать над основным бизнесом и задачами компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
QUOTE
На \"четверку\" http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif
На \"пять\" было-бы, если злоумышленник вообще не рискнул подойти к охраняемому объекту.  

А задержание потенциальных преступников, не реализовавших угрозу, в задачи охраны объекта не входит.

Хотя, вопрос.
Злоумышленник был вооружен? Откуда известно, что он собирался совершить ограбление? Какие действия после бегства бандюга предприняла охрана?

 

Завышаете, уважаемый!!! http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/laugh.gif Речь идёт о магазине, а не о складе вооружений! Если даже злоумышленник боится подойти к магазину, то что же заставит подойти к нему покупателя!?!? http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/laugh.gif А то получится как в анекдоте: "...Ни хрена себе!!!-сходил за хлебушком!!!((" :wink: На "пятёрку" было бы, если бы охранник сам "срисовал" злодея, по нервозности, напряжению, и пр. и предпринял бы меры к его нейтрализации до принятия злодеем активных действий. А в конкретном примере заслуги охраны весьма сомнительны- злодей мог увидеть решительность во взгляде конкретного охранника и пасануть только потому, что сам себя чувствует менее решительным.. Тогда злодей придёт на следуюший день, когда в смене окажется менее "решительный",по его мнению,охранник... http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif

 

Вы посмотрите кто охраняет магазины: юноша 20 лет, крутит ключики на пальце. Какое там "срисовал" зладея, по нервозности и т.д. без слез на него не взглянешь :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...