Перейти к содержанию

Нужна помощь. Всё-таки суд?


Рекомендуемые сообщения

Здравтсвуйте, коллеги.

 

Такое дело: Я возглавляю дирекцию продаж крупного Издательского холдинга. Совсем недавно заключили договор с типографией на печать тиража (40 000 экз.) нового промышленного журнала. Подстраховался. Изначально, по договору, заложил печать пробника (1000 экз.), для рассылки по потенциальным клиентам. В договоре точно сказано о том, что формат журнала - А4. Однако то, что я увидел в пачках - урезанный брошюры некоего формата (пусть будет А 3.85). Проблема: рекламные площади "сигналки" уже распроданы и имеют вполне конкретный размер в милиметрах (длина, ширина). Из-за того, что журнал не получился формата А4, соответственно и площадь модулей не выдерживает изначально заявленным рекламодателям размерам модулей (то есть они по-просту получились меньше). Типография категорически отказывается перепечатать тираж. Юрист в отпуске. Акт о выполненной работе я не подписал, то есть не принял, ссылаясь на условия договора. Стоимость печати "сигналки" - 35 000 руб.

 

Вопрос: можно ли заставить типографию перепечатать тираж? Могут ли рекламодатели, купившие рекламные площади потребовать скидки (или вернуть часть денег) из-за того, что модули получились меньше заявленных площадей (190 на 80 получились, к примеру, 165 на 50)? Не станет ли дороже затевать судебные тяжбы? Чего могу добиться от недобросовестных "печатников"?

 

С уважением, Евгений. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ссылаются на то, что, якобы, с редактором было оговорено в устной форме возможность изменения формата для "улучшения качества модулей". У них что-то не пошло с "прозрачностью" при печати, в итоге формат получился меньшим. Печатники настаивают на том, что они готовы встретиться в суде. Я думаю, что "устно" договор переделать не в праве никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ссылаются на то, что, якобы, с редактором было оговорено в устной форме возможность изменения формата для "улучшения качества модулей". У них что-то не пошло с "прозрачностью" при печати, в итоге формат получился меньшим. Печатники настаивают на том, что они готовы встретиться в суде. Я думаю, что "устно" договор переделать не в праве никто.

11561[/snapback]

Разумеется, не вправе. Это в ГК РФ написано.

 

Пишите и регистрируйте официальную претензию. Засылайте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а еще лучше - получите их подпись в канцелярии и входящий номер. Время не тяните. Делайте расчет убытков. Если они блефуют, то могут и дрогнуть. А если не дрогнут, то придется в суд идти. Готовы они к этому или нет - неважно. Однако в суде пошлину придется платить - имейте это в виду.

 

Пообещайте им устно широкое освещение того, как они выполняют договоры (но только если Вы действительно можете это сделать, т.к. пустые угрозы ни к чему).

 

А клиенты-то на самом деле недовольны или это Ваша гипотеза? Если клиенты потребуют возврата части денег, то суд обяжет печатников Вам это возместить, а сесли нет, то где Ваш убыток?

 

И еще момент: нет ли правил, которые говорят, что А4 имеет некие допуски, в который они смогли уложиться?

 

P.S. Забыл самое главное. А Вы действительно не обещали ничего такого редактору? а то очень некрасиво, когда на словах говорят что-то, а когда люди в это поверят, начинают в договор пальчиком тыкать. Всё, что я сказал вверху, относится к ситуации, когда контрагенты говорят неправду, а на самом деле договоренностей не было. Если же они были, я рекомендовал бы их соблюдать, независмо от того, что написано на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А клиенты-то на самом деле недовольны или это Ваша гипотеза? Если клиенты потребуют возврата части денег, то суд обяжет печатников Вам это возместить, а сесли нет, то где Ваш убыток?

 

И еще момент: нет ли правил, которые говорят, что А4 имеет некие допуски, в который они смогли уложиться?

 

11564[/snapback]

 

1. В стандартах РФ имеется точное определение формата и его реальный размер в миллиметрах.

2. О клиентах. Это моя гипотеза, но они вправе потребовать.

3. Разговор с редактором у владельца типографии имел примерно следующее содержание: уменьшить размер нескольких макетов, но про смену формата речи и не было. Более того, очень много в сигнальном номере типичных типографских "косяков", извиняюсь, размытый шрифт, не ваыдержаны отступы, страницы вкладки не глянцевые, что указано в договоре и т.д. Вобщем, наш верстальщик в ужасе и шоке до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...