Перейти к содержанию

Google "По Ошибке" Собирал Приватные Данные Из Wifi-Сетей


Рекомендуемые сообщения

Представители Google признали, что в течение последних трех лет компания ошибочно собирала информацию, которую люди отправляли по беспроводным сетям, не использующим шифрование.

 

Об этом стало известно, когда власти Германии попросили провести аудит данных, собранных автомобилями Street View. Машины, на крыше которых закреплены камеры, фотографируют улицы для проекта Google maps.

 

Как заявили в Google, во время проверки обнаружилось, что "по ошибке собирались образцы информации из незащищенных сетей".

Среди "перехваченных" данных могли быть фрагменты электронных писем, текстов, фотографии, или даже просмотренные кем-то сайты.

 

Узнав о проблеме, руководство Google запретило персоналу автомобилей Street View собирать информацию из беспроводных сетей, говорится в блоге компании.

 

Теперь американскому поисковому гиганту требуется независимая экспертиза программного обеспечения, из-за которого возникла проблема. Необходимо также выяснить, какие именно данные были собраны.

 

"Поддерживать доверие людей крайне важно во всем, что мы делаем, и в данном случае мы потерпели неудачу", - написал вице-президент Google по разработкам Алан Юстас.

 

"Мы очень хорошо понимаем, какой это провал", - признал он.

 

В Google заявили, что предпосылки проблемы можно отнести к 2006 году. Тогда работавший над экспериментальным wi-fi проектом разработчик написал код, в котором содержались образцы всех видов публично передаваемых по беспроводным сетям данных.

 

По мнению главы отдела тестирования на защиту от несанкционированного доступа компании Ioactive Дэна Камински, злого умысла со стороны сотрудников Google не было.

 

"Произошла утечка информации, и они ее подобрали. Если вы собираетесь посылать электронные письма по незащищенной сети, не удивляйтесь, если кто-то их перехватит", - считает эксперт.

 

Джон Симпсон из потребительской организации Consumer Watchdog сказал Би-би-си: "Проблема в том, что [у Google] есть куча разработчиков, которые хотят быть впереди планеты всей и собрать всю информацию, которую получится, не думая о последствиях".

 

Источник - BBC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...