Перейти к содержанию

В Перми Не Принято Пробивать Контрагентов


Рекомендуемые сообщения

Гы... Есть ведь не только мошенники, есть вполне (и более чем) уважаемые компании, которые часто ну очень не хотят платить. Причем причины неплатежей скорее политические (в смысле, внутрикорпоративные). Это компании, проверять платежеспособность которых - нонсенс. Но это совсем не значит, что платежи будут проведены вовремя и в соответствии с договоренностями по срокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Гы... Есть ведь не только мошенники, есть вполне (и более чем) уважаемые компании, которые часто ну очень не хотят платить. Причем причины неплатежей скорее политические (в смысле, внутрикорпоративные). Это компании, проверять платежеспособность которых - нонсенс. Но это совсем не значит, что платежи будут проведены вовремя и в соответствии с договоренностями по срокам.

 

Особенно это любят делать федералы и муниципалы, на почетном втором месте госкорпорации ... :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот посмотрите, уважаемая Эрика, ситуация. Прибегает ко мне менеджер, говорит, есть реальная контора, планируют хорошие объемы. Вот только просят в долг, да из другого федерального округа. Приносит от них копию устава, расширенную выписку(там где есть установочные данные учредителей и директора), свидетельство о регистрации юр. лица, свидетельство о постановке на налоговый учет.

Начинаешь проверять, а фирмы даже на сайте ФНС нет, что уж там говорить о картотеке арбитража, и ИнтегрумеСпарке. При дальнейшей проверке оказывается, что фирме от роду три недели, УК - 10 000 руб., ОПФ - ООО, а директор и учредитель в одном лице, ранее нигде директором и учредителем не являлся. Да тут имеются признаки однодневки, а может и оказаться живой фирмой. Вот тут спрашивается как быть?

А узнать платежеспособен ли этот клиент, выполняет ли он договорные обязательства, я думаю, тут навряд ли получится.

 

Добрый день). Если фирме от роду 3 недели и за ее душой нет ничего - ответ то понятен. На отсрочку - не работать. Либо работать с поручителями и обеспечением. Если директора ранее не руководили никакими ПРОФИЛЬНЫМИ предприятиями и не работали в роли наемных рук-лей - это похоже на номинальное рук-во (зиц. председатель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день). Если фирме от роду 3 недели и за ее душой нет ничего - ответ то понятен. На отсрочку - не работать. Либо работать с поручителями и обеспечением. Если директора ранее не руководили никакими ПРОФИЛЬНЫМИ предприятиями и не работали в роли наемных рук-лей - это похоже на номинальное рук-во (зиц. председатель).

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день). Если фирме от роду 3 недели и за ее душой нет ничего - ответ то понятен. На отсрочку - не работать. Либо работать с поручителями и обеспечением. Если директора ранее не руководили никакими ПРОФИЛЬНЫМИ предприятиями и не работали в роли наемных рук-лей - это похоже на номинальное рук-во (зиц. председатель).

 

И куда податься бедному крестьянину?

Имеется ввиду, что делать молодому предпринимателю, который еще в силу своего возраста 20-25 лет не может быть акулой бизнеса, а хочет открыть небольшой, но уютный магазинчик или какую нибудь другого профиля торговую точку, а может и парикмахерскую или автомастерскую...И ему нужны кредиты, отсрочки и т.п..........А все поставщики от него по мотивам величины рисков отвернулись...И чё ему бедному делать? Всё, рубим бизнес на корню?

 

К чему это я? Да к тому, что риски всегда есть и будут.

 

И правильно отметил ув.Lang " Гы... Есть ведь не только мошенники, есть вполне (и более чем) уважаемые компании, которые часто ну очень не хотят платить. Причем причины неплатежей скорее политические (в смысле, внутрикорпоративные). Это компании, проверять платежеспособность которых - нонсенс. Но это совсем не значит, что платежи будут проведены вовремя и в соответствии с договоренностями по срокам."

 

Другое дело как Вы подстрахуете свой бизнес, дабы минимизировать эти риски. А в указанном случае, когда фирме "3 недели и ее еще нигде нет", мое мнение необходимо упор сделать на наличие КМ, на наличие имущества у ООО кроме уставного капитала и наличия имущества у руководителя-учредителя, а также провести легендированный оперативный контакт, как с объектом, так и с его окружением. В легитимном порядке обсудить вопросы возможных "непредвиденных обстоятельств - неуплаты", обсудить варианты решения возможных негшативных вопросов (в т.ч. и залог, поручительство и т.п., хотя на это практически ни кто не идет, говоря при этом, а зачем мне это надо, я у других товар буду брать у которых требования менее строгие....).

 

Т.е. если контрагенту "3 недели", то однозначно НЕТ, говорить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...