Перейти к содержанию

Ехали, Ехали И На Конец Приехали.


Рекомендуемые сообщения

Ехали, ехали и на конец приехали!

 

 

Банальное воровство. А как все красиво начиналось.

 

 

Реальная ситуация, которая произошла с одним знакомым ТОП-менеджером.

Решил как - то Совет директоров ООО «Мангуст» открыть в стольном граде Москва филиал. Думали, думали кого же туда послать? И придумали, что самое верное решение, если возглавит филиал самый преуспевающий директор филиала города Мухосранск Василий.

Предложили это дело Василию. Подумал Василий и сказал, прежде всего сам себе: «А, чё, мы могём и на Московию замахнуться. В Мухосранске я ведь «герой». Да и деньжат по более будет. Годика 3-5 поработаю. А там и квартирку прикуплю, да и машинку поменяю, будет куда деньжата потратить. Короче жизнь «бьет ключем». Жизнь удалась.». И с «энтими» «розовыми»мыслями в Московию да и отправился.

Прошло 6 месяцев. Работает филиал, становится на «ноги». Понятно, что тяжело, убытки, но как говорится, не сразу сказка сказывается. Просит Василий время от времени помощи, то увеличить ФОТ, то расширит штатку, то ввести должность зама по безопасности и т.п. Рассматривает Совет директоров его просьбы, однако не все удовлетворяет. Так и не согласовал Василий штатную должность зама по безопасности.

Прошел 1 год. И пришло время подводить первые итоги. Итоги не впечатлили или наверное лучше будет сказать, впечатлили со знаком минус. Не буду вдаваться в экономические нюансы бизнеса, поставщики, покупатели, договора, аренда, моржа, прибыль, убытки и т.п. Приехала комиссия из состава совета директоров с «ихними» экспертами проверить правильно ли бизнес ведется, так сказать в реалии. Отчеты - отчетами, командировки - командировками, а ревизия по всем фронтам на месте это дело то несколько другое, за бумагу не спрячешься.

Провели ревизию, прослезились, указали на недостатки и строго указали Василию «Более не допускать энтого безобразия». Да, и попутно несколько ущемили Василия в з/пл. Работа, работой, доверие, доверием, а за убытки наказать то не мешало бы, вот и наказали.

Закусил Василий…да не сдается. Опять в «бой». Бизнес есть бизнес. И усилил направление продаж, всё и всех на прорыв. Ни днем ни ночью нет покоя ни водителям, ни складу, ни торговым…работают круглые сутки… Просроченная дебиторка…??? – после разберемся! Склады…??? – после ревизию проведем. Безопасность…??? – а шо це такэ и на какой ляд она нужна. ……И приблизился Василий уже к нулевой отметке прибыльности. Вроде бы не плохо, из минуса то вышел!

Прошло 6 месяцев.

А тут милиция приезжает и говорит, показывая фоторобот : «Этот водитель не вашего полка будет?». Посмотрел Василий и признал Егорку – давеча на работу водителем-экспедитором брали.

- А что с ним? (задал вопрос Василий).

- Да вот в розыск уже его объявили за воровство на одной фирме.

Подумал Василий, а ведь Егорка то уже как недели три на работе не появляется. Ой что-то не к добру все это…???

И тут на тебе. Опять комиссия с самым Главным директором приезжает. Как ни уговаривал их повременить, не послушали, приехали. И опять ревизия, проценты. закупки, аренда, отгрузки, продажи и т.п.

И узнала комиссия про Егорку…решили и ревизию автотранспорта провести. Итог из 30 - ти новейших Газелей на 10 - ти стояли старые коробки передач, аккумуляторы. Про мелочевку не говорю.

Недостача на складе.

Очень большие суммы уже невозвратной просроченной дебиторки.

Не выдержал более … Василий …и в сердцах уволился.

 

Вывод: На безопасниках экономить нельзя!

 

Вопрос: Каким образом можно контролировать материальную часть автопарка, чтобы новые коробки передач не превращались в старые?

При условии, что в штате есть один механик - он же диспетчер – он же завгар и 30 газелей с водителями. Ремонт, гарантия и все остальное за пределами фирмы у дядюшки Ашота или на каком либо другом СТО.

 

 

За сим откланиваюсь.

Всех Благ Вам, Будьте здоровы, живите Богато.

 

С уважением.

Noy1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Подружиться с одним из водителей? они все плотно общаются между собой.

 

а лучше сразу старые коробки поставить, пусть ремонтируют, хоть будет чем людей занять ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, удивительно, как это сама-то "Мнгуста" долго выжила с такой, с позволения сказать, кадровой политикой. И вспомнилась мне история уже далекой советской эпохи. Когда в одной небольшой стране назначен был в торгпредство СССР завхозом и водителем один бравый гражданин, а его жена - главным бухгалтером. Ну-тк, чтоб сэкономить. Одна семья - не две. Жилье, то да сё... Ведь даже вождь тогда сказал "Экономика должна быть экономной". Долго ли коротко, в торгпредстве такая "экономия" началась, что хоть святых выноси... Но по документам - ажур полный. Один ворует - другая оформляет. Призвали туда бригаду ревизоров. Самый главный ревизор, имевший самые высокие квалификационные дипломы, плакал после ревизии, говоря: "Вижу, что воруют, а доказать не могу...". Пришлось завхоза увольнять только тогда, когда он пьяный в дым заявился к послам на дипломатический прием с гармошкой... Да и то перевели в другую страну...

Да о чем то бишь я, вот о чем - часто из экономии совмещают кучу должностей, причем исполнительные функции совмещают с контролирующим. А на тех, кто рисками должен управлять вообще бюджета не выделяют, бездельники мол...Ну вот такая политика современная - сокращение непроизводительных издержек, гарвардский кейс, однако. Ну и в результате фиаску получают негаданную, нежданную, но неминуемую, поскольку совершенно объективную.

Впрочем есть у меня и более страшные рассказки на ету тему, даже с жертвами, но это как-нибудь в следущий раз и за кружечкой пенного, поскольку от них дрожь пробирает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Впрочем есть у меня и более страшные рассказки на ету тему, даже с жертвами, но это как-нибудь в следущий раз и за кружечкой пенного, поскольку от них дрожь пробирает...

У Масаловича 1 июля - ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...