Перейти к содержанию

В Сша Арестовали 10 Человек За Шпионаж В Пользу Рф


Рекомендуемые сообщения

США раскрыли шпионскую сеть, которая работала в стране под глубоким прикрытием, вербуя политические источники и собирая информацию для российского правительства, сообщили американские власти в понедельник.

 

http://ru.reuters.com/article/topNews/idRURXE65S0J120100629

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

По всему, арестовали из-за провалов на связи. Вот что пишут в одном из блогов:

29.06.2010 11:26:35 Александр Куприянов Ветераны американских шпионских ведомств животики надорвали над информационными технологиями, использовавшимися свежеарестованными российскими (по сообщению ФБР США) нелегалами [1]. Ну то есть стеганографическими методами – упрятыванием битов секретных сообщений на интернет сайтах они вполне по-современному пользовались. А вот передача предварительно отперфорированных на ленте сообщений по быстродействующему радиоканалу, передача денег через тайники и в ходе моментальных встреч… Лет тридцать – сорок назад оно бы и нормально было, для шпионов то есть. А нынче – создает убедительную доказательную базу для обвинения в разведывательной деятельности и сулит лет двадцать тюрьмы за отмывание денег... Видеозапись и прослушка, организованная американцами на квартирах (и не только)задержанных отчетливо зафиксировала эти равно как и многие другие однозначно шпионские действия. Благо хоть метод натурализации разведчиков, скроенный на манер «Мертвого Сезона», - использование документов умерших американцев/канадцев – сохранил свое маскирующее действие. Обидно, конечно. Нелегалы - цвет любой разведки, лучшие из лучших... лично, сами по себе, но - российские (по данным ФБР) - не в отношении технологического оснащения. “METSOS secretly buried some of the money in upstate New York,” the FBI affidavit says, referring to one of the defendants, “and two years later, in 2006, the Seattle Conspirators flew to New York and dug it up.” ”ZOTTOLI dug up a package containing money that had been buried in the ground by METSOS…” the FBI affidavit continues, naming another suspect. In another, “JUAN LAZARO … in a South American country, received a package containing money from a representative of the Russian government,” according to the affidavit. In another, “PELAEZ received a bag from [an unidentified individual] during their meeting … at a public park in the South American Country.” The affidavit also describes how “Russian Government Official #3 surreptitiously gave cash and a flash memory stick to RICHARD MURPHY," the defendant, during a "brush pass" at a New York-area train station. [1] Нелегалы – разведчики, работающие без прикрытия Естественно, никаких "нелегалов" там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Если шпионская сеть действительно существовала, их задержание – серьезный удар, но не провал»

Бывший сотрудник Департамента контрразведки центрального аппарата ФСБ России Роман Ромачев

 

В США, по утверждению западной прессы, задержаны около десятка «российских шпионов». Бывший сотрудник Департамента контрразведки центрального аппарата ФСБ России, ныне генеральный директор компании «Р-Техно» Роман Ромачев рассказал Slon.ru, как объяснить это задержание.

 

Моя версия задержания якобы российских шпионов – это провокация. Очень многие моменты с точки зрения профессионала выглядят смешно и надуманно. Провокация нацелена на перелом процессов так называемой «перезагрузки» в отношениях России и США. Не все люди в США разделяют политику президента Обамы, который стремится развивать сотрудничество с нашей страной. Поскольку Обама не может все контролировать в США, есть определенные круги и силы, которые будут мешать ему строить отношения с Россией. В ближайшее время намечается отмена поправок Джексона-Вэника, которые мешают нашему сотрудничеству, потом – вступление России в ВТО. Весь этот процесс [по делу «шпионов»] направлен на дискредитацию наших отношений.

 

Недаром этот шум поднялся спустя два дня после визита Дмитрия Медведева в США. Дело является провокацией, и важно понимать, что обстановку не нужно напрягать. Возможно, эта ситуация в ближайшее время прояснится, и все встанет на свои места.

 

Вообще, процесс шпионажа постоянен. Сотни российских разведчиков работают в США, сотни американских – в нашей стране. Это ни для кого не секрет. Все работают, шпионят. Кто-то попался, а кто-то нет.

 

Если шпионская сеть действительно существовала, их задержание – это серьезный удар, но не провал. В России тоже задерживали шпионов иностранных государств. Когда я служил в ФСБ, была шумиха с Платоном Обуховым. Это провал, но не провал всей разведывательной службы в том регионе. В целом, агентурные сети работают, не пересекаясь. В США, я более чем уверен, есть много других групп российских шпионов.

 

У шпионов единая специфика работы, нет каких-либо национальных особенностей. Есть [общие] технологии и приемы. Нельзя сказать, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Работа разведчика стандартна. Это работа с людьми, с источниками информации, сбор информации и ее обработка. Ничего такого сверхтехнологичного нет. Я не могу сказать, хорошо или плохо работают наши или нет. Но в целом никто не жалуется.

 

В России работает достаточно большое количество шпионов иностранных государств. Как только по какому-либо шпиону собирается доказательная база – его задерживают. В большинстве случаев. Шпионы ничем не отличаются от обычных людей: две руки, две ноги. Они не носят солнцезащитных очков 24 часа в сутки. Есть организации, которые камуфлируют свою деятельность под образовательные фонды или благотворительные организации, научные и маркетинговые компании.

 

В новостях звучала история, которая была аналогом дела Обухова. Информация шла по радиоканалу и передавалась дипломатическому представителю, который проезжал мимо на машине. В деле Обухова было так же. В 1996 году он был задержан. Он ездил в троллейбусе, нажимал на кнопку в плеере, и информация за секунду передавалась представителю, которые проезжал на машине мимо. Этот сигнал можно запеленговать и установить его местонахождение. В США вышла такая же ситуация: шпион был выявлен по сеансу радиосвязи и пойман. Технологии во многом схожи, и ничего сверхъестественного нет.

 

Информация в зарубежных СМИ носит несколько заказной характер. Профессионал поймет, что вещи, описанные в сообщениях прессы, выглядят несколько нелепыми. Понятно, что они написаны не специалистом. РЕКЛАМА закрыть

 

Роман Ошаров

http://slon.ru/articles/417554/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть весьма интересные обвинения в адрес некоторых людей (см. Ассошиейтед Пресс : http://news.yahoo.com/s/ap/20100629/ap_on_re_us/us_doj_russia_arrests): "Зоттоли и Миллс являются русскими, поскольку у них русский акцент, как сказал их сосед в Алингтоне". Или "в 2004 году один из обвиняемых встречался с неидентифицированным человеком, который работал над вопросами стратегического планирования развития ядерного вооружения". Видимо, захотели подать все, что было к нужному времени. Через некоторое время пыл спадет, обвинения рассыпятся, но "осадочек останется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...