Перейти к содержанию

Оперативны Эксперимент


Рекомендуемые сообщения

Оперативный эксперимент – мероприятие, связанное с созданием негласно контролируемых условий и объектов для преступных посягательств, в целях выявления и задержания лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступления.

При проведении эксперимента, для фиксации совершаемых при этом действий, в установленном порядке широко используется негласная видео- и аудиозапись, сигнальная аппаратура, а также другие технические и иные средства.

В процессе проведения эксперимента создаются такие условия и объекты для преступных посягательств, при соприкосновении с которым лицо, подозреваемое в совершении преступления, находится перед добровольным выбором совершения тех или иных действий. При этом сотрудник оперативного подразделения и привлеченные к проведению мероприятия лица, как правило, должны использовать методы пассивного наблюдения

Совершение при проведении эксперимента действий, направленных на принуждение в любых формах разрабатываемых лиц совершить преступление, категорически запрещается.

При проведении эксперимента должен осуществляться негласный контроль за созданными объектами для преступных посягательств в целях недопущения их порчи или утраты.

Результаты эксперимента оформляются рапортом сотрудника подразделения, а в случае выявления преступлений или лиц, к ним причастных, - актом оперативного эксперимента

К акту могут быть приобщены физические носители информации, полученные в результате использования в процессе проведения эксперимента специальных технических и иных средств.

 

Спасибо. Прекрасный ответ.

Так излагают только в специальной литературе (учебнике по ОРД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Как мне кажется вопрос необходимо было поставить следующим образом:

- применяются ли конкурентными разведчиками мероприятия,подобные (похожие)оперативному эксперименту?

 

Согласен. Ставлю так вопрос. Применяются ли конкурентными разведчиками мероприятия,подобные (похожие)оперативному эксперименту?

Если да, то, при возникновении каких обстоятельств (условий) и каковы морально-этические аспекты его применения?

 

Могу привести один из многих примеров, однако они не чисто к конкурентной разведке относятся, больше наверное к безопасности (хотя по моему мнению КР - это та же безопасность...как бы и кто не убеждал меня в обратном):

 

1. Чтобы выявить лицо занимающееся откатами в торговой фирме "Заря Востока", были созданы условия при которых в отдел продаж поступила информация, что ООО "Бурдюк", намеревается на территории области, разместить сеть мелко-оптовых магазинов по продаже продукции, которую в том числе поставляет на рынок "Заря Востока".

Естественно, коммерческий директор видя перед собой потенциально крупного покупателя, поручает провести первичные переговоры начальнику торгового отдела. Нач. отдела предлагает ассортиментный перечень продаваемых товаров и чтобы заинтересовать покупателя определяет лимиты скидок на товар.

Представители "Бурдюк", отвечают, что предложение "Зари Востока" их заинтересовало, однако в большей степени интересны предложения, одного из конкурентов Зари...ООО "Бочка" с которым скорее всего и будет заключен договор поставки товара.

Тогда в переговоры включается комммерческий директор, который предлагает Бурдюку работать "эксклюзивно" и тогда не только скидки будут больше, но и будет крупное единовременное вознаграждение, размер которого будет определен планами по выборке товара.

С определенным выпендрежем, ломками и неохотой, Бурдюк соглашается на предлагаемые условия. В принципе сумма вознаграждения которую можно было бы предложить за экслюзив могла быть равна 300 т.р. и это нормально для объема выборки поставляемого товара, в том виде бизнеса и в том регионе.

Однако Ком .дир. Зари Востока предлагает завышенную сумму вознаграждения в размере 600 т.р. безналом по 50 т.р. ежемесячно в течении года. Бурдюку хочется все сразу и сейчас, слюни уже потекли. Тогда ком.дир. Зари говорит, хорошо, 400 т.р. сразу и сейчас налом Вам и 200 т.р. Мне, за нестандартное решение, которое как бы противоречит интересам компании.

Бурдюк соглашается.

Естественно ком. дир. убеждает гену налом дать вознаграждение 600 т.р.

 

Ну вот и все фенита ля комедия...

 

Все это записывалось как на аудио, так и на видео средства фиксации переговоров.

 

Затраты на оперативный эксперимент:

1. аренда офиса на 1 месяц, с оргтех., мебелью, тел.,

2. 3 компетентных сотрудника ООО "Бурдюк" (одна из них милая секретарша),

3. объявление в местные газеты и интернет о размещении на территории области сети магазинов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя по моему мнению КР - это та же безопасность...как бы и кто не убеждал меня в обратном)

Канэчна! Фигали там мнение каких-то там 5 тыс. специалистов из 50 стран. Ну кто они нам и что понимают в этой жизни? Всепраильна - чувство внутреннего убеждения forever и nepokolebimer:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канэчна! Фигали там мнение каких-то там 5 тыс. специалистов из 50 стран. Ну кто они нам и что понимают в этой жизни? Всепраильна - чувство внутреннего убеждения forever и nepokolebimer:)

 

А к чему этот акцент (Канэчна!)? Вы вроде бы к нему (акценту) ни какого отношения не имеете.:) Сарказм? Ну это Ваше право...Однако к чему это приведет...:(

5 тыс. спецов из 50 стран - ну Вам виднее конечно, я с ними незнаком. Да это объективно.

Однако, разведка во имя безопасности субъекта?...или нет? Да в основном разведка решает вопросы внешней безопасности. Ну, а если это не во имя безопасности от внешних угроз, тогда это наверное маркетинг..?

 

Опять же по моему мнению (а также мнению еще нескольких тысяч человек, которые не по книжкам знают предмет обсуждения):

1. Разведка - это внешняя безопасность.

2. Контрразведка - это внутренняя безопасность. Ну это если коротко и лаконично, без полемики.

 

Я конечно извиняюсь, однако автор выбрал тему оперативный эксперимент. И действительно, это одно из самых острых мероприятий как в ОРД, как и иже с ними. При его проведении или проведении подобных мероприятий от участников необходим определенный талант артиста, который должен знать на зубок не только свою роль, но и в случае чего мог мгновенно адаптироваться при изменении оперативной обстановки, хладнокровие, выдержку.

 

Этические принципы о которых упомянул автор, отходят на второй план, так как эмоции, сопереживания, при профессиональном подходе к делу не должны мешать работе.

Перед тем как браться за работу, вот тут то и необходимо решить для себя этически этим заниматься или нет. И если решился работать, то извините выбор уже сделан.

И если вдруг в процессе работы, морально-этические принципы тебя совсем заели и ты ее (работу) бросаешь, то это не профессионально и может привести не только к материальным, но и репутацилнным последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жаль,что больше ни кто вам не может помочь с практическими примерами "Оперативного эксперимента"....

Если ЧЁ необходимо, обращайтесь ко мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...