Перейти к содержанию

Оперативны Эксперимент


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Николаич, вы наверное не читали пост № 20?! Иначе не упоминали бы уже упомянутые мной Законы.

Вы правы, я отвечал на Ваш пост №23.

Хотя, теперь я уже не понимаю, о чем Вы спрашиваете? В упомянутых Вами и мной законах есть все ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Вы правы, я отвечал на Ваш пост №23.

Хотя, теперь я уже не понимаю, о чем Вы спрашиваете? В упомянутых Вами и мной законах есть все ответы.

 

Спрашивал действительно я и только в связи с тем, что по моему мнению разведка и контразведка нацелены на обеспечение безопасности (что и подтверждают указанные нами законы). Однако, CI-KP, упорно не хочет видеть, что Разведка это внешняя безопасность, а контразведка это внутренняя безопасность...

 

Удивительно. что по теме вопроса ни одного ответа от конкурентных разведчиков не прозвучало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет инструмента...что-то ни одного конкретнеого примера, об одном из инструментов конкурентной разведки "оперативный эксперимент" не прозвучало...по всей видимости нет такого инструмента...???

Этот вопрос обсуждался вот тут http://forum.razved.info/index.php?t=144&p=6480#pp6480 .

 

Я весь пост скопирую - дабы сразу все возможные вопросы снять, а не только по такому ОРМ как оперативный эксперимент. Замечу, ув. noy1 (раз в сотый, наверное), что КР не занимается ОРД, т.к. действует в рамках закона. Ее методы могут иметь аналоги ОРМ или не иметь их, ввиду ненужности/незаконности. Но в деятельности КР не может быть ОРМ.

 

[q=Matuz]

Класс!..А как может СБ или КР легендировать другие ОРМ? Их как бы много...

 

Опрос.

Наведение справок.

Сбор образцов для сравнительного исследования.

Проверочная закупка.

Исследование предметов и документов.

Наблюдение.

Отождествление личности.

Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

Прослушивание телефонных переговоров.

Снятие информации с технических каналов связи.

Оперативное внедрение.

Контролируемая поставка.

Оперативный эксперимент.

 

Опрос - это беседа. Я вижу повод поговорить и как бы разговариваю по этому поводу. А остальные ОРМ имеют аналоги в работе СБ и КР?.. [/q]

 

 

Ответ Генриха Лемке

Таки Вам хочется заниматься ОРД, во всяком случае именно так я понимаю ваше желание легендировать ОРМ, взятые непосредственно из закона "Об ОРД".

 

Ничего не могу не сказать за СБ (я не безопасник), хотя мне кажется, что в случае использования ОРМ (в рамках ОРД) частной (коммерческой) СБ - это есть не что иное, как прямое нарушение действующего российского законодательства (закон четко определяет круг ведомств и органов, наделённых полномочиями ведения ОРД).

 

Что же касается разведки, подчеркну, разведки коммерческой, то она этими методиками НЕ пользуется ВОВСЕ.

 

Будьте проще, не делайте ничего предосудительного, и люди к Вам потянуться сами.

 

Опрос - беседуйте.

 

Наведение справок - беседуйте, мониторьте серфингуйте в Интернете (только не забывайте и не пренебрегайте приёмами маскировки).

 

Сбор образцов для сравнительного исследования - (в зависимости от характера самих образцов и целей разведки) - беседуйте, покупайте, обменивайтесь, просто забирайте (используя подходящую, но обоснованную легенду прикрытия, не влекущую правовых последствий).

 

Проверочная закупка - на хрена ж Вам проверочная (ведь не наркотики берёте), покупайте легально.

 

Исследование предметов и документов - исследуйте себе на здоровье, кто ж мешает???

 

Наблюдение - беседуйте, прогуливайтесь, посещайте кафе и магазины, читайте газеты на лавочке на улицах и бульварах - и АБСОЛЮТНО НИКАКОГО наблюдения!!!

 

Отождествление личности - всё, что делали ранее при: опросе, наблюдении, наведении справок, исследовании документов и т.д.

 

Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств - прогуливайтесь, ходите на экскурсии, заблудитесь в здании или на местности (только не надо криминала и ПШ, типа ТФП - это для старины нашего Джейса Бонда).

 

Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений - вот этого я бы НЕ рекомендовал КАТЕГОРИЧЕСКИ - ежели возьмут за мягкое место, то это прямая уголовщина, впрочем, даже если и не возьмут, в смысле, пронесёт - это всё равно уголовщина с сомнительными результатами.

 

Прослушивание телефонных переговоров - не буду повторяться, см. предыдущий метод.

 

Снятие информации с технических каналов связи - опять таки, см. два предыдущих метода + незыблемое правило разведки - конечно, слушай что говорят, НО ВСЕГДА смотри ЧТО ДЕЛАЮТ - деятельность или активность объекта разведывательной разработки часто может сказать гораздо больше, чем случайно (или не случайно) услышанные (подслушанные) разговоры или, например, документы - к которым у Вас НЕТ доступа. Впрочем, принцип этот - древний, ещё небезызвестный Иешуа бен Иосиф говаривал - "..По делам их, узнаете их.." - заметьте, по делам, а вовсе НЕ по словам.

 

Оперативное внедрение - метод в КР (и применительно к целям бизнеса) малопродуктивный, а посему НЕ актуальный и НЕ используемый.

 

Контролируемая поставка - использование метода в КР невозможно, а, главное, он АБСОЛЮТНО НЕ нужен в коммерческих операциях. Даже если Вы исследуете, например, СМПК (систему маркетинговых и производственных коммуникаций конкурента) сделать это проще, например, визуально-графическими методами анализа, но не нарушая российских законов и международных почтовых конвенций ООН.

 

Оперативный эксперимент - в коммерческой разведке методики, аналогичные данному методу, вписываются в контекст "нелинейного менеджмента", впрочем, НСМ (нелинейный стратегический менеджмент) НЕ использует АБСОЛЮТНО НИКАКИХ противозаконных методов и средств.

 

Допускаю, что для СБ имеются иные критерии выбора методов работы.

 

Однако выбор между методами есть всегда и, что касается меня, например, я завсегда предпочитаю методы НЕ приметные, НЕ нарушающие законы и НЕ оставляющие следов.

 

:bottle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос обсуждался вот тут http://forum.razved.info/index.php?t=144&p=6480#pp6480 .

 

:bottle:

 

Да посты Генриха Лемке я уже где-то читал. Их видимо не читал автор темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да посты Генриха Лемке я уже где-то читал. Их видимо не читал автор темы.

Не автор темы, а лично Вы пристаете с вопросом. При этом, как Вы теперь утверждаете, зная ответ. Как говорит один мой хороший знакомый - "нахуа"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...