Перейти к содержанию

Оперативны Эксперимент


Рекомендуемые сообщения

Опять пошло словоблудие.

 

Читайте с 1-го по 7-ой пост.

Господин noy1, вы полегче на поворотах. Эрика Вальтер Вас не процитировала. Но это не значит, что Вам можно себя вот так вести. Особенно там, где разговор вообще не с Вами. За культурой речи, пожалуйста, следите.

 

А самое главное - что это из ветки не выкинешь. Ибо - по теме топика.

 

Да и это, знаете ли, - тоже. Разведка ведь от человека идет. И начинает анализ любой информации с оценки ее источника. В этом смысле ссылка очень в тему. И для понимания фактуры, и для понимания столь навязчивых советов что читать, а что - нет. Надеюсь, культурность слова "навязчивый" не надо по словарю доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Согласно ст.2 Закона РБ об ОРД, - оперативный эксперимент -- искусственное создание обстановки, максимально приближенной к реальности, с целью вызвать определенное событие либо воспроизведение события или проведение определенных опытов в полностью управляемых условиях и под контролем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с вовлечением лица, в отношении которого имеются данные о противоправной деятельности, без уведомления его об участии в оперативном эксперименте в целях подтверждения совершения данным лицом противоправных действий, а также предупреждения, выявления, пресечения тяжкого, особо тяжкого преступления или преступления, могущего принести вред национальной безопасности.

В связи с чем, вопрос.

Коллеги, применяется ли оперативный эксперимент конкурентными разведчиками, если да, то, при возникновении каких обстоятельств (условий) и каковы морально-этические аспекты его применения?

 

Напоминаю тему, которая освещалась в данном разделе

Надеюсь, дальнейшие сообщения будут касаться исключительно обсуждения данной темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для перевода обсуждения темы в конструктивное русло, привожу выдержки из статьи "Зачем проводят оперативные эксперименты?", опубликованной в газете Комсомольская правда. Согласно пояснению, данному В.Калинковичем (ВС РБ): «Оперативный эксперимент - это одно из предусмотренных законом средств выявления и пресечения преступлений. Данные, полученные при его проведении, не имеют заранее предустановленной силы и должны оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами, собранными по уголовному делу». По мнению А.Кораневской (адвокат), в отношении проведения оперативного эксперимента по взяткам: "... любой чиновник может стать жертвой оперативного эксперимента. В практике встречались случаи, когда должностным лицам прямо в кабинете подбрасывали деньги в конверте на стол, и чиновник только успевал выйти в приемную позвать на помощь, а его тут же хватали как преступника ожидающие там оперативные сотрудники. Вот вам ситуация, когда люди не берут денег, но тоже становятся жертвами эксперимента. И от этого не застраховано ни одно должностное лицо".

В свете публикации, повторяю вопрос.

Коллеги, применяется ли оперативный эксперимент конкурентными разведчиками, если да, то, при возникновении каких обстоятельств (условий) и каковы морально-этические аспекты его применения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ограничения есть в доступе лиц, которые могут проводить оперативный эксперимент? т.е. кто может проводить оперативный эксперимент, а кто не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...