Перейти к содержанию

Разведка И Безопасность?


Рекомендуемые сообщения

На форуме неоднократно приходится сталкиваться с категорическими суждениями некоторых специалистов КР о том, что:

- "Разведка" это не безопасность.

 

Возник один простой вопрос "Конкурентная, бизнес разведка" это что? Для чего это нужно? Не для обеспечения безопасности бизнеса? Тогда для чего?

 

"Разведка" - это внешняя безопасность.

"Контрразведка" - это внутренняя безопасность.

Или это не так?

 

Считаю, что от сути слова безопасность к сожалению трудно куда-то уйти. Да, я прекрасно понимаю, что само слово "безопасность" в любой его составляющей, уже набило оскомину, приелось и у некоторых субъектов даже вызывает отвращение. Поэтому и идет сейчас подмена этого слова на разного рода составляющие:

- не Служба Безопасности - а Служба внутреннего контроля,...внутреннего аудита, минимизации рисков, оптимизации бизнес-процессов...и т.д. и т.п. - но суть то не меняется. Все хотят "спрятать" слово "Безопасность" за ширмой модных трендовых названий.

 

Безопасность меняется вместе с "Рынком". "Экономикой", "Политикой". СБ становится более модернизированной, где-то более узко специализированной, проникающей во все отрасли хозяйствования.

 

Появилось ответвление Безопасности - Разведка.

 

Да, это модное название, перспективное, не приевшееся, интересное, интригующее...и соответственно притягивающее тех, кому слова "безопасность, крыша, решение вопросов..." уже осточертели....и хочется чего то свежего, более современного, технологичного...

Более того, Разведка предлагает более широкий спектр услуг, направленный в основном на внешнюю безопасность, которая в основе своей носит превентивный характер, т.е. предупреждает субъекта о тех или иных фактах, событиях, для принятия субъектом тех или иных в том числе и стратегических решений.

 

Разведка без цели обеспечения внешней безопасности может называться маркетингом?

 

ВОПРОС:

 

"Разведка" - это внешняя безопасность?

"Контрразведка" - это внутренняя безопасность?

 

Это так или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

 

ВОПРОС:

 

"Разведка" - это внешняя безопасность?

"Контрразведка" - это внутренняя безопасность?

 

Это так или это не так?

 

(это уже обсуждалось, но искать лень - потому выскажусь).Я безопасник, но занимаюсь всем понемногу. Смешение понятий потому и происходит, что отдельный штат специалистов мало кто держит. СБ предприятия - понятие общее, включающее в себя различные направления работы. Никто не в состоянии преуменьшить значимость КР, также как и физ. безопасности, или кадровой безопасности, или прочих видов - ит, имиджевая и т.д..

Теперь к вопросу - безусловно - все так, но я не поверю, что на форуме есть универсалы, готовые сказать, что они в равной степени владеют навыками контразведки, разведки, информ войны и пр. у каждого есть базовый навык, на который наслаиваются все остальные.

Далее - разведка тесно связана с безопасностью - разведка - это сбор и анализ инфы, и передача результатов заинтересованным лицам. Вот так и возникает связь между отдельным подразделением с общей структурой СБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме неоднократно приходится сталкиваться с категорическими суждениями некоторых специалистов КР о том, что:

- "Разведка" это не безопасность.

 

Возник один простой вопрос "Конкурентная, бизнес разведка" это что? Для чего это нужно? Не для обеспечения безопасности бизнеса? Тогда для чего?

 

"Разведка" - это внешняя безопасность.

"Контрразведка" - это внутренняя безопасность.

Или это не так?

 

Считаю, что от сути слова безопасность к сожалению трудно куда-то уйти. Да, я прекрасно понимаю, что само слово "безопасность" в любой его составляющей, уже набило оскомину, приелось и у некоторых субъектов даже вызывает отвращение. Поэтому и идет сейчас подмена этого слова на разного рода составляющие:

- не Служба Безопасности - а Служба внутреннего контроля,...внутреннего аудита, минимизации рисков, оптимизации бизнес-процессов...и т.д. и т.п. - но суть то не меняется. Все хотят "спрятать" слово "Безопасность" за ширмой модных трендовых названий.

 

Безопасность меняется вместе с "Рынком". "Экономикой", "Политикой". СБ становится более модернизированной, где-то более узко специализированной, проникающей во все отрасли хозяйствования.

 

Появилось ответвление Безопасности - Разведка.

 

Да, это модное название, перспективное, не приевшееся, интересное, интригующее...и соответственно притягивающее тех, кому слова "безопасность, крыша, решение вопросов..." уже осточертели....и хочется чего то свежего, более современного, технологичного...

Более того, Разведка предлагает более широкий спектр услуг, направленный в основном на внешнюю безопасность, которая в основе своей носит превентивный характер, т.е. предупреждает субъекта о тех или иных фактах, событиях, для принятия субъектом тех или иных в том числе и стратегических решений.

 

Разведка без цели обеспечения внешней безопасности может называться маркетингом?

 

 

Связь разведки и маркетинга неоднозначна - с одной стороны - разведка может добывать данные необходимые для продвижения продуктов на рынок, с другой - она не занимается оценкой перспективности продаж и еще много чего не делает, что делает маркетинг.

А насчет крыши и пр., то для этого не надо называться разведкой, достаточно быть временно не работающим москвичом и ездить на хорошей машине, имея связи в нужных ведомствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - узкой специализации разведка\контрразведка наверно ни у кого нет (за малым исключением), каждый в своем деле и швец и жнец и на дуде игрец , на меня вот шеф взвалил еще и пожарную безопасность)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(это уже обсуждалось, но искать лень - потому выскажусь).Я безопасник, но занимаюсь всем понемногу. Смешение понятий потому и происходит, что отдельный штат специалистов мало кто держит. СБ предприятия - понятие общее, включающее в себя различные направления работы. Никто не в состоянии преуменьшить значимость КР, также как и физ. безопасности, или кадровой безопасности, или прочих видов - ит, имиджевая и т.д..

Теперь к вопросу - безусловно - все так, но я не поверю, что на форуме есть универсалы, готовые сказать, что они в равной степени владеют навыками контразведки, разведки, информ войны и пр. у каждого есть базовый навык, на который наслаиваются все остальные.

Далее - разведка тесно связана с безопасностью - разведка - это сбор и анализ инфы, и передача результатов заинтересованным лицам. Вот так и возникает связь между отдельным подразделением с общей структурой СБ.

 

Все правильно, и у меня, и у вас нет в принципе противоречий в понимании значимости, целей как отдельных подразделений, так и в целом безопасности.

 

И вы верно говорите, что приходится заниматься и тем и тем (безопасностью и если уж хочется чтобы так называлось и разведкой). Т.е. те практики, которые работают на кого то и не имеют своего отдельного бизнеса, соответственно по мере сил, индивидуальных способностей, материальных средств занимаются "всем".

 

Но естественно есть и практики. для которых КР это их бизнес - отдельно взятое юр.л., которое работает на аутсорсинге или любой другой договорной основе. Да они и специализируются узко профильно, чтобы не распыляться.

 

Вот Ваша фраза : "... но я не поверю, что на форуме есть универсалы, готовые сказать, что они в равной степени владеют навыками контразведки, разведки, информ войны и пр. у каждого есть базовый навык, на который наслаиваются все остальные."

 

И опять с Вами нельзя не согласится, однако скажите мне пожалуйста, почему, менеджеры разных "мастей" по утверждению преподавателей КР, могут научитьсяи овладеть навыками КР за 2-3 дня обучения (плюс инструментарий-программный продукт в помощь), а присутствующие на форуме безопасники не могут, так что ли? Не логично.

 

Считаю, что на фирме безопасник должен быть по мере возможности универсалом.

 

Осилит дорогу идущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...