Перейти к содержанию

Формальные признаки оценки поставщиков


Рекомендуемые сообщения

QUOTE

Пока остановились на таких признаках, как опыт работы в данном секторе рынка, прозрачный механизм ценообразования, деловая репутация...
А вот тут проблема. Как оценивать деловую репутацию небольших региональных компаний, которые в независимые рейтинги никогда не попадут...

Мы говорим о минимизации риска, в конечном итоге. Можно отбросить в сторону экономические инструменты минимизации риска возможных потерь (увеличение цены за отсрочку и предоплата в каком-то там размере - снижает сумму риска, т.к есть предоплата, например 60% и цена завышена процентов на 15->60+15=75. Риск=25%, что соответствует порядку суммы прибыли. Т.е. если и "кинут", то потеряете время и нервы, а в материальном ключе грозит упущенноу выгодой, ну "+" "-", конечно). Тогда остается проверить по "полной программе" своего партнера. Даже если вы с ним работали уже по предоплате пару раз, то не стоит исключать, что это была своего рода "прикормка". :!:

Оценить деловую репутацию, если в рейтинге нет? Во-первы: Вам не все равно КТО именно вас кинет, богатая-зарейтингованная компания или мелкая? (Это что касаемо рейтинга)

Во-вторых: Есть куча прописных истин, рекомендаций и т.д. и т.п. по данному поводу. А вообще, может выделить все это в отдельную тему "Методология и нюансы при проверках будующих партнеров, клиентов" (как пример)?Тут и примеров у всех наберется куча и историй всяких поучительных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

QUOTE
Основной формальный признак - поставщик должен реально существовать!!!! И товар тоже...:wink:  
А к чему признаки, если все равно проверять не собираетесь?

А, между прочим, зря не собираются...

 

"..Помогите, плиз, "за Христа ради"!!! Мне должны денег целую кучу, да все по 5-10 тыс $ и в разных регионах..Возможно что-то вернуть?"

:oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
\"..Помогите, плиз, \"за Христа ради\"!!! Мне должны денег целую кучу, да все по 5-10 тыс $ и в разных регионах..Возможно что-то вернуть?\"  

Ну вот тут уже будет простор для СБ. Хотя таких ситуаций, насколько я знаю, не возникает. У заказчика немножко другие масштабы http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif

 

Одна из задач - отсечь именно "доморощенные" фирмы, спешно созданные своими-же региональными генералами с вполне понятной целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
QUOTE
\"..Помогите, плиз, \"за Христа ради\"!!! Мне должны денег целую кучу, да все по 5-10 тыс $ и в разных регионах..Возможно что-то вернуть?\"  

Ну вот тут уже будет простор для СБ. Хотя таких ситуаций, насколько я знаю, не возникает. У заказчика немножко другие масштабы http://forum.it2b.ru/style_emoticons/default/smile.gif

 

Одна из задач - отсечь именно "доморощенные" фирмы, спешно созданные своими-же региональными генералами с вполне понятной целью.

Я так понимаю, что есть головная фирма и куча всяких филиалов и представительств , которые в регионах закупают-продают... и весь вопрос состоит в том, что они там "сам - дежурный, сам - дневальный" и часть денег уходит из-за того, что все операции или какую-то часть они прогоняют через подставные фирмы. Вопрос: головная контора как-то контролирует список поставщиков, условия платежей и т.п.? Есть ли в головной фирме региональный отдел СЭБ или КРУ? Если перекрыть этим "региональным генералам" этот "вентиль" , то вы уверены, что проблем не возникнет еще больше (текучка кадров, уход партнеров и поставщиков к конкурентам и т.п.) например, из-за того, что у этих "князьков" зарплата маленькая?

Мнится мне, что Вы не совсем правильно поставили вопрос изначально. Дело не в методологии оценки партнера-поставщика, а во внутренней безопасности фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, но не совсем.

СЭБ, разумеется, есть. И в "голове", и на местах.

Но в их сфере интересов в первую очередь основной бизнес и крупные проекты.

Здесь речь идет об услугах в области ИТ. Поставки, услуги, обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...