Перейти к содержанию

Нефть Росии


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться интересной информацией. У нас в России в отличие, от

Америки, скажем, частному инвестору почти невозможно купить грамотно нефтяное месторождение даже если оно находится в нераспределённом фонде.

1. Хоть к конкурсу допускаются все организации, но купят те у кого есть договорённость на недра.

2. Если покупеш месторождение самая главная беда - специфика наша подсчётов запасов. Мы подсчитываем все запасы - геологические а американцы, скажем, только извлекаемые.

3. Очень много формального в составлении проектных документов.

4. Допустят ли до трубы, есть ль логистика передвижения нефтепродуктов.

5. Регистрация, собственность. Бухгалтеру при проверки документации на местор. небольшой региональн. компании работы ни на одну неделю. Из личного опыта поездок по Оренбургу.

6.Проверки и т.д.

 

В нефтяном деле назрели перемены, которые будут решать, главным образом

тогда, когда "Лёгкая" нефть закончится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По-моему, эти перемены уже вовсю идут 1. : после того, как ЮКОС стали подводить под банкротство, в аукционах на право разработки нефтеносных участков компания перестала участвовать. Свято место пусто не бывает, и по крайней мере в Самарской области на данном рынке активизировались как крупные (ТНК, Татнефть, Башнефть), так и мелкие компании ("Самара-Нафта", НК "Самара") и иже с ними. У мелких компаний и объемы небольшие, поэтому вовсю идет строительство мини-НПЗ(8 уже есть, 4 строится), нефтеналивных терминалов и т.п.

ЧТо же будет дальше? Судьба "ЮКОСа" уже решена, все три их НПЗ в Самарской области, скорее всего, уйдут к "Роснефти". Более интересно обсудить судьбу мелких и средних компаний на Самарском рынке. Попытаюсь привести список таких компаний:

Самара-нафта

НК "Самара"

Петрон-А

Санеко

Самарааинвестнефть

2. Насколько знаю, г-н Карев хочет инициировать процедуру перерасчета извлекаемых запасов нефти на территории Самарской области в сторону их увеличения, а потом загнуть цены на данные участки.

3. И еще один момент: ходят упорные слухи о том, что скоро перестанут смешивать в трубе нефть разных месторождений (высокосернистых, низкосернистых) и получать то, что сейчас называется Urals. Для этого в Нижнекамске и Башкирии будут построены НПЗ, где высокосернистая нефть будет перерабатываться.

Все вышеперечисленные факты приведут к тому, что через некоторое время нефтяной рынок в Самарской области будет подвергнут существенному переделу.

Будет интересно узнать мнение специалистов по этому поводу. И самое главное: как предсказать эти изменения рынка, пользуясь инструментарием конкурентной разведки?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мини НПЗ строятся. Я как-то участвовал в планировании постройки, в Оренбургской области. Не знаю пока про НПЗ, но часть терминалов, отстойников и т.д. (наследия юкоса) разобрались мелкими компаниями. Зачастую с нарушениями правил при передачи.

Пересчёт по России извл. запасов везде одинаковый. Иначе ЦКР не допустит до разработки. Изменилась формула подсчёта. Раньше запасы извл. считались реальные запасы в месте с теми запасами, которые теоретически можно извлечь (но по геологическим или техническим причинам не разрабатывают), а с следующего года переходят, так скажем, на американский вариант – запасы которые реально можно извлечь. Запасы считают проектные организации и защищают в цкр где проводят экспертизу. Инвестор, прежде чем покупать месторождение должен хотя бы ознакомиться с документацией и посоветоваться с геологом, а то купит пустышку.

Я бы тоже очень хотел бы узнать в каком направлении и в какой информации, заинтересована КР в нефтяном бизнесе.? Нефтяной бизнес – где вертятся большие деньги, под чего выдаются беспроцентные кредиты и в чём заинтересованы американские инвесторы. И самое интересное, в чём собственники, приходя в НБ с других направлений, почти о «инженерии» нефтяного дела ничего не знают или знают поверхностно.

И тут встаёт вопрос, как узнать больше, как добыть по оптимальнее. Как заглянуть за кулисы. Ведь НБ очень замкнут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Fedor!

 

Насколько я знаю, в Самарской области сейчас построено 8 мини-НПЗ (Сызранский, Ставропольский, Большечерниговский, Кошкинский, Кинельский, Клявлинский и Чапаевский, еще 4 строятся.

 

Может быть, Вы знаете, как найти их координаты? В Интернете эту информацию не нашел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Вы эту информацию в интернете не найдёте. Хотя на 100%не уверен. Координаты некоторых из них я знаю. Но, не могу раскрывать, так, как "подписывался" о не разглашении в чём принимал участие. В принципе если зададитесь целью можно узнать из других источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...