Перейти к содержанию

Служба В Вооруженных Силах.


noy1

Рекомендуемые сообщения

На сколько мне известно, в Израиле решили "проблему" службы в армии, простым способом, что если не служил, то и не видать тебе государственных должностей, публичности, политической и бизнес элиты.

 

По моему это еще в каких-то странах применяется.

 

1. Как считаете уважаемые форумчане, целесообразность введения такого закона у нас, в принципе, будет иметь эффект определенного решения проблем с отмазками от армии?

 

2. Как вы считаете будущий госслужбист, политический деятель, олигарх должен послужит или нет?

 

(при обсуждении прошу не говорить сейчас о том, что армия плохая или хорошая...вопрос в принципе).

 

Интересны ответы тех, кто служил и не служил.

 

Если можно отметьте в посте кратко : сам - служил, не служил.

 

С уважением.

 

NOY1 (служил и срочную в СА и не срочную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

На сколько мне известно, в Израиле решили "проблему" службы в армии, простым способом, что если не служил, то и не видать тебе государственных должностей, публичности, политической и бизнес элиты.

Насколько я понимаю, только государственных должностей "не видать".

Бизнес же, как правило, сам разбирается со своими проблемами и ориентируется на свои собственные критерии, а не на службу в армии или ее отсутствие.

Политика - тем более не может ориентрироваться на госслужбу какого-либо рода. Например, во многих странах права инвалидов отстаиваются очень широко. Кроме того, в Израиле те, кто приехал в страну, по-моему, после определенного возраста, не попадают на службу в ЦАХАЛ. При этом партии, отстаивающие интересы эмигрантов, есть и даже имеют места в парламенте.

 

А вообще, мне кажется, Вы могли бы и погуглить немного, чтобы конкретно (и корректно) сформулировать свой вопрос.

 

Например - вот израильский источник

http://beer-sheva.sitecity.ru/ltext_0812060252.phtml?p_ident=ltext_0812060252.p_0812060507

 

 

Служба в израильской армии.

 

Bсе граждане Израиля старше 18 лет призываются на действительную военную службу, а затем на ежегодные армейские сборы резервистов. Срок действилельной службы для мужчин — 36 месяцев, для женщин — 21 месяц.

Срок действительной службы репатриантов, приехавших в страну в возрасте 18 лет и старше, сокращается. Они служат в армии от 4 до 30 месяцев в зависимости от возраста и семейного положения на день приезда в страну. Репатрианты старше 24 лет освобождены от действительной военной службы и призываются только на сборы резервистов сроком до 120 дней.

Замужние женщины, женщины с детьми и новые репатриантки, прибывшие в страну в возрасте старше 17 лет, освобождены от военной службы.

Для врачей существуют особые правила военной службы.

Если репатриант прослужил в иностранной армии не менее 18 месяцев, его время службы сокращается на соответствующий срок.

 

Вопрос: А я не хочу служить в армии. Могут посадить?

Ответ: Могут. В Израиле действует презумпция невиновности, в соответствии с которой обвиняемый считается виновным не с момента подачи прокуратурой обвинительного заключения, а только после того, как его вину установил суд. Но в подавляющем большинстве случаев дезертиров держат под арестом до окончания судебного процесса над ними, вне зависимости от того, сдались ли они властям сами или были задержаны полицией. Хотя в последнем случае шансы быть отпущенным все-таки еще ниже, и практически равны нулю.

Считается, что относительно дезертиров существует презумпция риска побега от правосудия. То есть если обвиняемый уклонялся от службы, то от суда и тюрьмы он попытается уклониться тем более, опровергнуть которую практически невозможно.

 

Вопрос: Я не служил в армии. Может ли мне это помещать?

Ответ: Может. У человека, не служившего в армии, практически нет шансов устроиться на работу на государственное предприятие. Естественно, для него закрыта полиция. Его, скорее всего, не возьмут на работу и во многие полугосударственные структуры, например больничные кассы, фирмы, занимающиеся охраной и т. д.

 

ВОПРОС:

В следующем году я призываюсь в Армию. Хочу уехать из Израиля, не хочу здесь жить. Хочу отказаться от гражданства. Выпустят ли меня из страны и наказуемо ли это?

ОТВЕТ:

1. Проверить "выпустят или нет" вы можете в любое время, позвонив в «мештерет агвулет».

2. Призыву подлежат в равной степени, как граждане, так и лица без гражданства .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роберт Хайнлайн - это довольно известный американский писатель-фантаст. Во многих своих произведениях проводит мысль о том, что гражданство, включающее в себя активное и пассивное избирательное право, возможность работать в госучреждениях и заниматься политикой должны иметь только люди, отслужившие в армии (никакого сексизма, у него равноправие полов). А остальные - просто "хорошие ребята" - так, люди второго сорта. Но неплохие, конечно, просто - как бы это помягче - неполноценные.

ЗЫ: Я отнюдь не утверждаю, что знакомство с творчеством Хайнлайна обязательно для людей, решивших посвятить себя госслужбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...