Перейти к содержанию

Служба В Вооруженных Силах.


noy1

Рекомендуемые сообщения

Израильская армия несколько своеобразная и обособленная проблема. Это практически постоянно воюющая армия государства, находящегося во враждебном окружении.

Я в курсе. Но это не мешает обращать на нее внимание и думать - есть, что там брать или нет.

 

Наша подготовка с отрывом от производства... Вы мало слышали баек о подготовке т.н. "партизан"? Возможно, мало. Мед. образование, в армии не служил, не сталкивался. Я считаю такую существующую (не как таковую по сути, а именно по организации и порядку проведения) подготовку в нашем государстве бесполезной и бессмысленной.

Я не только байки об этом слышал, я это видел сам, а также сталкивался на примере близких мне людей. Но, как и в случае с израильской армией, мы имеем факт, который заслуживает внимания. Что потом из него брать в "новую реальность", а что как раз брать не нужно - вопрос отдельный. Вы же сталкивались с нашей армией в целом, и не пришли к выводу, что неудачная, но популярная шутка "Как надену портупею - так тупею и тупею" применима ко всем без исключения кадровым военнослужащими и армию надо отменить. Ну, я надеюсь, что не пришли. Вот и я не пришел к такому выводу.

 

Но почему Вы решили, зная многое об этой системе, что вдруг в новой системе что-то принципиально изменится? Люди ведь останутся те же. А любое место, где выдают деньги, становится потенциально интересным для многих людей с самыми разными целями.

 

Элементы такой подготовки присутствовали когда-то давно в СССР, некоторые элементы используются (или использовались, возможно, я немного отстал от жизни) в нац. гвардии США, что-то похожее было, кажется, в Швейцарии. Да и военные кафедры в наших ВУЗах тоже, в общем, из этой же темы.

Аналогия с военными кафедрами мне более понятна. Спасибо. Но они предполагали все же военные сборы не просто с отрывом от учебы, но еще и с выездом в полевые лагеря.

 

На кафедре возможно учить в основном теорию. И то - специальную. Например, если говорить о военной медицине, это может быть расчет наркотиков, шин и перевязочных материалов перед наступлением при определенном соотношении огневых средств и численности сторон. Или же - сокращение объема медицинской помощи при поступлении сразу нескольких сотен обожженных в конкретное медицинское подразделение. но это специфично. И Вы, как я понял, не только об офицерах говорили? Или я неверно Вас понял?

 

 

 

А вообще, новые реалии, новые технические разработки диктуют и новые правила ведения войны, построения ВС и пр. И заморачиваться в таких случаях на чей-то опыт не всегда правильно, можно сильно отстать.

Как мне кажется, если под опытом понимать сегодняшнее состояние дел у "соседей", отстать сильнее, чем есть сейчас, нам не грозит.

 

Кто пропускает занятия... Помилуйте, солдат срочник двухгодичник (полуторагодичник, одногодичник) за время службы из-за нарядов, отпусков, болезней пропускает кучу занятий по боевой подготовке. Никто по этому поводу не комплексует. Или вы думаете, там, на занятиях действительно будут учить чему-нибудь настолько серьёзному и по жутко напряженной программе?

Повторюсь: я ничего не думаю. Я спрашиваю то, что мне непонятно. Если Вы примете во внимание это обстоятельство, разговор пойдет проще. Наверное.

Но я не понимаю как можно и кому нужно тратить деньги налогоплательщиков на не интенсивную подготовку. Чего ради надо платить деньги тем, кто учится спустя рукава? Они-то понятно не комплексуют - деньги просто так выдали. Я как налогоплательщик начинаю недоумевать.

 

 

Кто-то не хочет заниматься, его не интересует дополнительное финансовое стимулирование - вольному воля. В случае объявления всеобщей мобилизации, при любой серьёзной войне, всегда понадобится рядовое пушечное мясо, которым можно будет пожертвовать при необходимости сберечь более квалифицированные кадры. Только так.

Не только. Страна, в которой много пушечного мяса и нет квалифицированных кадров, может просто не успеть провести мобилизацию. Исходя из реалий войн последнего десятилетия. Я, конечно, могу и ошибаться, ибо не очень в этом всем разбираюсь. Но вот на Югославию и Ирак смотрю, например. и вижу, что война там отличалась от ВОВ.

 

 

 

Ну, вторая часть Вашего поста, в принципе, ни о чём. Как я уже писал: новые реалии, новое оружие, новая тактика + проблемы финансирования. Переход с полковой структуры построения на бригадную (кстати, в штатах и при введении бригадной системы оставались бронекавалеристские полки , есть ли сейчас уже не знаю), затем - опер. командования и батальоны... Это процесс бесконечный.

Вторая часть поста - это Вы про олимпийские игры или про пример из Германии? Если про олимпиаду, то вряд ли Вы владеете темой настолько, чтобы дать финансовые прогнозы: служба в армии для этого, скорее, помеха, чем подспорье. Если о примере из Германии, то он просто есть. Комментировать его не могу уже как раз я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Я вот не спец в вопросах армии, но глядя "снаружи", как простой обыватель, думаю - вместо того, чтобы выносить идиотские предложения по ограничению прав граждан, навели бы лучше порядок в той армии, которая сегодня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но ещё до походов Александра эта армия совершила победный поход на причерноморских скифов, от которых перед этим едва спасся Дарий. Вот и думай, чья заслуга в победах Александра...

Мда,это прискорбно,но факт.:)

Сложно создать и завоевать,но еще сложнее сохранить и приумножить.И в собственных победах Александра, его талант военачальника,...и наследие его отца.

То,что происходит с армиями(рос. и укр.),вызывает чувство безнадежности.Очень хочется верить в то,что общественное мнение способно,в этом вопросе(и вообще), кардинально повлиять на политическую волю руководства стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Жерон, Ваше мнение о реформе я услышал.

 

Что касается якобы "тупых военных" - я полагаю, когда Вы внимательно перечитаете, что я думаю о шутке с портупеей, которая бытует в обществе, вопрос снимется сам собой. Я свое мнение об этой шутке высказал там достаточно однозначно.

 

Несколько ремарок, котрые, на мой взгляд, требуют прояснения.

Обращать внимание и заимствовать хорошее не мешает никогда. Об этом можно было бы и не говорить.

Я тоже так думал когда написал об израильском опыте. Ваш ответ (само его наличие в том контексте, в котором он появился) показал, что, вероятно надо было конкретизировать. Что я и сделал.

 

 

Ниже "хорошо" только "неуд". Родину на удовлетворительно защищать нельзя (видите, тоже, как и Вы, допускаю лирические отступления).

Нас, кстати, по этому же принципу в медицинском институте готовили. Со словами: "Вы пойдете лечиться к врачу-троечнику?"

 

Об олимпиаде я Вас не очень понял, типа "тупой военный, научись сначала на счётах работать, а потом суди об экономике", так что ли?

Нет. Птому что экономика - несколько более сложная штука чем счеты. Я Вам ниже покажу немного информации, а комментировать, с Вашего позволения, не буду.

 

 

Я и не претендую. И откуда мне знать, что практически все страны от проведения игр получают прибыль, и Россия, по идее, тоже должна получить прибыть. А убыточность московской олимпиады в первую очередь связана с бойкотом, закрытостью общества, крайне ограниченными теле-радио-трансляцией, продажей прав на освещение мероприятий и пр.пр. Это Вы ведь можете знать, а не тупой военный.

 

"Российская Бизнес-газета" №739 (6) от 16 февраля 2010 г.

http://www.rg.ru/2010/02/16/olimpiada.html

 

Стартовавшая зимняя Олимпиада грозит стать убыточной! Да-да, до этого дня худшие показатели были у Монреаля в 1976 году. Тогда организаторы потратили на подготовку к зимней Олимпиаде порядка пяти миллиардов долларов и остались с недополученными 1,5 млрд! Долг был ликвидирован лишь в 2006 году за счет дополнительных налогов, которые жители города выплачивали в течении десяти лет после олимпиады!

 

"Российская газета" - Неделя №5118 (39) от 25 февраля 2010 г.

http://www.rg.ru/2010/02/25/vankuver.html

После монреальской Олимпиады канадцы восстанавливали дыру в бюджете 30 лет. Игры в Ванкувере могут закончиться тем же.

 

До недавнего времени история финансового краха летней Олимпиады 1976 года в Монреале, казалось, не повторится. Времени с тех пор прошло много и правильные выводы давно вроде бы сделаны. Однако кризис. Плюс, видимо, проблемы с канадскими калькуляторами. Иначе объяснить систематические просчеты экономистов из этой страны трудно.

...

Летом 2008-го в Оргкомитете ванкуверских Игр признались, что оказались в убытке на 48 миллионов долларов. Виной тому увеличение затрат на стройку олимпийской деревни. Чуть позже официально было объявлено: "обеспечение безопасности потребует 900 миллионов долларов вместо изначально запланированных 200".

...

Справка "РГ"

 

То, что Олимпиада является мероприятием убыточным, - факт. Ярким подтверждением тому - Игры в Пекине и Турине. Потратив десятки миллиардов долларов на проведение главного старта четырехлетия в своей стране, китайцы сумели "отбить" только... неполные 300 миллионов. Из 707 миллионов, вложенных в туринские Игры, назад вернулись лишь 267.

 

 

БРЕЖНЕВ ХОТЕЛ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОЛИМПИАДЫ

http://stav.kp.ru/daily/24524.5/671735/

 

Право стать хозяйкой Олимпиады-80 Москва получила в 1974 году на сессии МОК в Вене. Но уже через год генсек Леонид Брежнев написал записку своему будущему преемнику Константину Черненко: «Как-то сложилось, что нами принято решение провести Олимпиаду в СССР. Стоит это мероприятие колоссальных денег. Возможно, нам стоит пересмотреть этот вопрос и отказаться от проведения Олимпиады... Знаю, что это вызовет много кривотолков... но на первый план выдвигаются вопросы о стоимости мероприятия. Некоторые товарищи подсказали, что есть возможность отказаться... уплатив какой-то небольшой взнос в виде штрафа. Кроме колоссальных расходов... могут быть разного рода скандалы, которые могут очернить Советский Союз... По этому поводу я хотел бы знать твое мнение».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...