Перейти к содержанию

Конвенция. Уголовная ответственность за коррупцию


Рекомендуемые сообщения

В.Путин ратифицировал Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию

 

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию", сообщила пресс-служба главы Российского государства. Закон был принят Госдумой 8 июля 2006г. и одобрен Советом Федерации 14 июля 2006г.

 

Россия подписала документ 27 января 1999г. в Страсбурге. Конвенция призвана сформировать общую уголовно-правовую антикоррупционную политику на международном уровне.

 

Документ содержит перечень коррупционных деяний как уголовно-наказуемых. При этом рекомендуется каждому участнику принять соответствующие законодательные меры, которые могут потребоваться для признания этих деяний преступлениями. Конвенция предоставляет каждому государству-участнику право осуществления любой юрисдикции в отношении коррупционного преступления.

 

Согласно конвенции, субъектами коррупционных преступлений являются не только физические лица, как в российском уголовном законодательстве, но и юридические лица. Таким образом, ратификация конвенции влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство РФ.

 

Также в документе предусматриваются санкции финансового характера, в том числе конфискация или иное изъятие орудия совершения преступления и доходов или имущества от коррупционных преступлений.

 

Напомним, во время прошедшего недавно в Санкт-Петербурге саммита G8 лидеры "большой восьмерки" также подписали документы о борьбе с коррупцией на высоком уровне. Главы G8 приняли решение продолжить выявлять и преследовать в судебном порядке коррумпированных госчиновников и тех, кто их подкупает.

 

В документе, подписанном на саммите в Петербурге, говорится также о планах стран-участниц полностью выполнять обязательства по принятию необходимых мер для отказа в выдаче разрешений на въезд и предоставление убежища госчиновникам, виновным в коррупции.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз совпало с публикацией Всемирного банка по коррупции на постсоветском пространстве.

Россия попала в компанию постсоветских коррупционеров

Всемирный Банк опубликовал новый доклад по коррупции в постсоветских странах. По мнению специалистов, валовый объем коррупции в России с 2002 года вырос на 50 процентов. Из 26 стран, описанных в исследовании, в России зафиксирован самый высокий уровень коррупции при получении лицензий, сообщает «Коммерсант».

 

По уровню роста коррупции Россия оказалась в одной компании с Албанией и Киргизией. В этих странах, по мнению Всемирного Банка, борьба с коррупцией неуспешна. Лидерами по искоренению взяток оказались Грузия и Болгария, в которых ситуация, напротив, резко улучшилась. Впрочем, россияне могут утешиться тем фактом, что так называемый коррупционный налог (объем взяток в доходах населения и компаний) сократился с 1,4 процента в 2002 году до 1,1 процента в 2005 году. По мнению авторов исследования, это происходит оттого, что доходы населения растут быстрее, чем размеры взяток.

 

Для всех 26 стран характерно сокращение различных видов коррупции, за исключением взяток при заключении госконтрактов и судебном производстве. Для России самой характерной проблемой, по мнению исследователей, является использование ресурсов государства в частных интересах и проблемы с выдачей лицензий.

 

Стоит отметить, что агентство Fitch, которое недавно повысило инвестиционные рейтинги России, в числе факторов, ухудшающих инвестиционный климат, также отметило коррупцию.

 

Источник — lenta.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...