Перейти к содержанию

Списание Тмц


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Работаю в крупной торгующей организации. Столкнулся с отсутствием какой-либо внутренней нормативной документации по списанию ТМЦ, хотя сам процесс проходит регулярно по, так сказать, сложившейся традиции и правилам. Не поможет ли кто-нибудь образцом соответсвующего Положения (Приказа, Указания). Заранее благодарю.

 

Если Вас, что-то не устраивает в процессе или нужен контроль за списанием, т.к. не редко при списание и хороший товар к уничтожение приносят,чтоб потом поживиться на нем...пишите сами Положение(регламент) списания ТМЦ: просто опишите сам процесс по принципу алгоритма и на ключевых моментах ставьте свой контроль... Но правильно выше сказано, постарайтесь не рубить с горяча, а действующее списание подведите под свой контроль. Чтоб это хорошо было принято руководством, лучше всего предварительно выявить факты нарушений при списании (пересортица, хороший товар маскируют под плохой и т.д.)после этого у руководства откроются глаза, к Вам больше доверия,больше возможностей,для внедрения новых веяний!!!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Для списания ТМЦ необходимо проверить:

1) документ - требование-накладная - кто расписывался в получении ТМЦ;

2) должен быть опеределен срок для ТМЦ, являющихся на самом деле основными средствами стоимостью менее 20000 рублей;

3) списаие ТМЦ должно оформляться актом, который подписывает комиссия.

 

Документы ПБУ 6/01, ПБУ 5/01, Методические указания по учету МПЗ № 119н - все документы по бухгалтерскому учету. И сама операция по списанию - отражается или в бухгалтерском учете, или в оперативном (управленческом учете). Учите бухгалтерский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну как внутренний нормативный документ по списанию ТМЦ нашли?

 

Да, что-то тишина по выдвинутому вопросу. Написали новый, редактировали старый или ни как и ни чего не предпринимали и оставили все как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...