Перейти к содержанию

Состоялась пресс-конференция на тему "Силовой захват ..


Рекомендуемые сообщения

29 сентября 2004 года в Москве под эгидой газеты "Комсомольская правда" состоялась пресс-конференция на тему "Силовой захват предприятий". Об этом новом, участившемся виде незаконного передела собственности журналистам рассказали Александр Корсак, начальник Управления правительства Москвы по экономической безопасности, Юрий Глоцер, вице-президент Ассоциации защиты предпринимателей, консультант по правовым вопросам Виктор Мищенков и писатель Михаил Кривич.

 

А.Корсак разделил незаконные захваты на три основных этапа. Так, еще в 2002 году криминальные круги широко прибегали к схеме овладения чужой собственностью через процедуру банкротства, на втором этапе была освоена общемировая практика захвата при помощи скупки акций, и, наконец, на современном этапе развития преступность взяла на вооружение силовой захват, базирующийся, по словам Корсака, на пробелах в действующем законодательстве и основанный на поддельных документах.

 

Динамика силовых захватов в Москве стремительна: если 2003 год принес 7 обращений к московским властям с просьбой помочь разрешить конфликт, где был применен силовой захват, то нынешний, 2004 год, насчитывает уже 23 обращения.

 

Схема действий "захватчиков" примерно следующая: в Налоговую инспекцию предоставляются фальшивые документы о праве собственности на тот или иной объект (к сожалению, все чаще объектами захватов становятся малые предприятия, - магазины, парикмахерские и т.п.), и при отсутствии проверки предоставленных документов преступники скоро получают от налоговиков документальное подтверждение своих прав, с которым осуществляют "блицкриг" на предприятие-жертву, задействуя нанятые ЧОПы. Пока идут гражданские суды, поддельный собственник успевает продать имущество другому собственнику, не подозревающему о том, из каких рук ему достался выгодный объект.

 

Так же обстоит дело с Мосрегистрацией, выдающей свидетельства на основании непроверенных документов любому лицу, предъявившему права на собственность. Мэр Москвы Ю.Лужков, по словам А. Корсака, назвал новое явление экономической жизни столицы и регионов "экономическим терроризмом", т.е. планомерным уничтожением юридических лиц.

 

Как сообщил А. Корсак, при правительстве Москвы уже создана рабочая группа с участием силовых структур, на первом заседании рассмотрены вопросы взаимодействия, на завтрашнем, 30 сентября, будут обсуждаться конкретные поправки в законодательство, призванные обуздать распоясавшихся преступников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "преступников" круто сказано. К сожалению, подобная активность административных органов, зачастую, связана с простой ситуацией - "ну вот, оторвали кусок и не поделились". В законодательстве есть куча дыр, которые можно вполне легально использвать и не стать "преступником".

С другой стороны, часть захватов связана с возможными экономическими диверсиями в отношении целых отраслей промышленности. Пример - фабрика Красная нить в Питере. Единственная фабрика в России, нитки которой подходят для отечественных швейных машин. Импортная нитка на отечественных машинах не годится- путается и рвется. Таким образом, обанкротив и убив это предприятие, захватчик организует себе неограниченный рынок по поставке в Россию импортных швейных машин и ниток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Александром. Хотелось бы добавить, что захваты предприятий чаще являются следствием не только дыр в законе, но и недобросовестностью, юридической безграмотностью, а иногда и просто преступными действиями самих "захваченных" при вступлении ими в право собственности и дальнейшем ведении бизнеса. Очень сложно захватить предприятие, которое не имеет задолженностей по налогам,коммуналке, перед трудовым коллективом, партнёрами и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...