Перейти к содержанию

Ограбление Эрмитажа: так ли все просто?


mamoed

Рекомендуемые сообщения

Недавняя кража из Государственного Эрмитажа еще долго будет оставаться на первых полосах газет. Тем не менее, попробуем заглянуть чуть дальше в прошлое и выстроим хронологическую цепочку:

 

1. М.Пиотровский выступает против организации на Дворцовой площади в Петербурге кинофестиваля "Санкт-Петербург"

2. М.Пиотровский выступает против строительства в Петербурге небоскреба "Газпром-Сити"

3. В СМИ начинается полемика вокруг "Газпрома" и его небоскреба, архитекторы пишут обращение к городским властям

4. В "Новой газете" появляется "восхитительная" статья под названием "Газоскреб"

5. В Государственном Эрмитаже обнаруживается крупная недостача произведений искусства

6. Скоропостижно умирает одна из смотрителей Эрмитажа

7. В помойке рядом с отделением милиции находят одну из похищенных икон

8. "Московский комсомолец" начинает публикацию целого цикла статей, изобличающих деятельность М.Пиотровского:

ЭРМИТАЖ ВЫНЕС СПОР ИЗ ИЗБЫ

“ОБОРОТНИ” ВЗЯЛИ ЗИМНИЙ

и др.

9. За неделю, прошедшую с момента похищения, обнаружено 12 предметов из списка украденных. Ценности находят в антикварных магазинах, их добровольно сдают коллекционеры, их подбрасывают к питерскому управлению ФСБ и отделениям милиции...

 

Коллеги, вам не кажется, что от всей этой истории за версту разит заказухой? Или по крайней мере, от нее не очень хорошо пахнет?

 

Можно попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Например, у Пиотровского на даче обнаруживают парочку предметов из коллекции Эрмитажа... Находят банковский счет Пиотровского, на который перечислялись какие-нибудь откаты... Обнаруживают укрывательство налогов...

Мне лично напомнило в какой-то степени недавнюю историю с ЮКОСом.

 

Ясно одно: Пиотровскому Эрмитажем больше не рулить.

Что думаете по этому поводу?

 

P.S. Сегодня бывший контролер Юрий Болдырев открыто заявил, что такие хищения невозможны без участия руководства музея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Пиотровский, без преувеличения, ученый с мировым именем, но его голос является весомым только в сфере культуры. Захотел бы Газпром построить свое здание - он его построит, так как голос Пиотровского - это голос одного авторитетного ученого, а при необходимости Газпром найдет сотню ученых, выступающих за это строительство. Особого смысла смещать его такими методами нет- слишком топорно, да и игра не стоит свеч.

ЧТо же касается "Московского комсомольца", то бульварный имидж этого издания давно известен, и, на мой взгляд, для PR- войны с доктором наук, профессором, это издание не подходит. Эту газету не читает интеллигенция, чье мнение Пиотровскому может быть дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажите - рядом с голосом Пиотровского звучали голоса авторитетных людей. А шумиха, поднятая вокруг Газпром-Сити, только разжигала неприятие в массах. Эту ситуацию мы отслеживаем, и могу сказать, что по поводу выступления Пиотровского и ведущих архитекторов Петербурга против строительства небоскреба, позитивных мнений в отношении Газпрома практически не было.

 

Кстати, вслед за Газпромом решил построить свой небоскреб в Питере и Внешторгбанк - а руководство города ему в этом отказало. Мол, надо сначала с одним "газоскребом" разобраться.

 

Пиотровский, выражаясь PR-языком, это лидер мнений. Ему достаточно один раз что-то сказать - и пойдут круги и шевеления. И такую роль он играет чуть ли не с брежневских времен. Он давно уже не ученый. Вернее, это не основная его роль.

 

Что же до "МК" - подобная газета скорее напечатает откровенную "джинсу", нежели серьезное издание. А от упомянутых статей заказухой веет за версту.

 

Еще один лидер мнений - Жорес Алферов. Недавно его сместили со своего поста руководителя института. По экономическим причинам, между прочим. И губернатор как раз в Греции отдыхает...

 

Вот так и получается, что за неделю дискредитированы два крупнейших представителя культурной интеллигенции Петербурга. Смотрим, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше предположение логично.

А почему Вы отказываете в способности гибко мыслить людям из Газпрома? Казалось бы, что проще как оказать существенную спонсорскую помощь Эрмитажу и лично? Это и имиджевая сторона и практическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, почему скандалы с воровством из музейно-архивных фондов привлекли столько внимания? Просто потому, что там оказались замешаны их же работники. Мы все как-то забыли, что они – тоже люди, что им тоже надо жить. «При царском режиме» библиотекарь и музейщик были, наряду с учителями и врачами, одними из самых престижных профессий. Их все знали. Библиотекарем, например, был очень рано ушедший весьма оригинальный историк Н.П. Павлов-Селиванский.

В советское время их профессия нивелировалась с другими, а в капиталистической России о них просто забыли. А шумиха такая поднялась потому, что в Кремле поняли, что очень рано успокоились, что за 5-10 лет или пару нац.проектов (кстати неопределенного срока действия) невозможно преодолеть ту пропасть, в которую страна постепенно погружалась несколько последних десятилетий ХХ века.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...