Перейти к содержанию

Физики-Обнальщики В Банках. Как С Ними Быть?


cor

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Прошу специалистов банковской безопасности подсказать,из опыта, как поступать с физическими лицами, открывшими счет в банке и занимающиеся периодической обналичкой. Просить предоставлять Договор,основание сделки? Поднимать проценты? А какой у Вас опыт "борьбы" и "изживания" из банка таких деятелей? Буду благодарен за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Всем добрый день. Прошу специалистов банковской безопасности подсказать,из опыта, как поступать с физическими лицами, открывшими счет в банке и занимающиеся периодической обналичкой. Просить предоставлять Договор,основание сделки? Поднимать проценты? А какой у Вас опыт "борьбы" и "изживания" из банка таких деятелей? Буду благодарен за совет.

КМК они стандартны:

1) В договоре об открытии счёта прописать(если ещё не прописан) пункт, согласно которому,операции по счёту могут быть приостановлены при подозрении на незаконную деятельность

 

2)Заниматься постоянным мониторингом операций по счетам клиентов

 

на ежедневной основе производить выгрузку из АБС банка по:

 

-операциям подлежащим обязательному контролю(должно заниматься подразделение ПОД/ФТ)

 

-подозрительным операциям(критерии вшить в банковские системы)

 

3) При выявлении подозрительных операций, все операции по счёту приостанавливать и запрашивать у клиента дополнительную инфу и документы, на основании которых было произведено зачисление ДС.Далее анализировать полученную информацию.

 

4) Проводить проверку клиента при открытии счёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Это все делается. Вопрос в том,на каком основании отшить его из банка? Предоставляет он Договора различные, мы все это видим и всем понятно что это обнал. Что ему предъявить? Что мы закрываем Ваш счет , нам все это кажется подозрительным? Но ведь этого не достаточно? Он задает резонный вопрос, на каком основании ко мне претензии? Вот Договор, я занимаю деньги у организаций и что?

 

 

 

 

КМК они стандартны:

1) В договоре об открытии счёта прописать(если ещё не прописан) пункт, согласно которому,операции по счёту могут быть приостановлены при подозрении на незаконную деятельность

 

2)Заниматься постоянным мониторингом операций по счетам клиентов

 

на ежедневной основе производить выгрузку из АБС банка по:

 

-операциям подлежащим обязательному контролю(должно заниматься подразделение ПОД/ФТ)

 

-подозрительным операциям(критерии вшить в банковские системы)

 

3) При выявлении подозрительных операций, все операции по счёту приостанавливать и запрашивать у клиента дополнительную инфу и документы, на основании которых было произведено зачисление ДС.Далее анализировать полученную информацию.

 

4) Проводить проверку клиента при открытии счёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Это все делается. Вопрос в том,на каком основании отшить его из банка? Предоставляет он Договора различные, мы все это видим и всем понятно что это обнал. Что ему предъявить? Что мы закрываем Ваш счет , нам все это кажется подозрительным? Но ведь этого не достаточно? Он задает резонный вопрос, на каком основании ко мне претензии? Вот Договор, я занимаю деньги у организаций и что?

ИМХО

Если операции попадают под критерий "подозрительных" и "подлежащих обязательному контролю"(ОПОК),то инфа по ним отправляется в ФСФМ,через ЦБ.Думаю,далее уже ими занимаются,во всяком случае банк исполняет требования 115-ФЗ и претензий к нему не будет.По остальным операциям,как мне кажется должна работать СБ(коммуникации с правоохранительными органами),которая должна уметь "убеждать".Однако у Вас должен быть чёткий процесс определения признаков обналичивания,чтобы невиновных не кошмарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ) Установите лимиты по снятию, невыгодные для обнальщиков

2) прогрессивная ставка за снятие наличных привязанная к сумме снятия.

3) Приостанавливать операции по счету на дебет ( со ссылкой на 115 ФЗ и отправкой данных в ФСФМ), с требованием предоставить документы, подтверждающие экономическую целесообразность операций. Причем требовать не все документы сразу, а по одному, затягивая сроки пребывания счета в "заблокированном" состоянии.

У них время- это тоже деньги и если вы приостановите по счету операции на дебет на недельку-другую, думаю они сами соскочат из вашего банка, причем сами же выйдут на вас с разговором о том как бы им "решить ситуацию", а вы им и предложите закрытие счета в обмен на заявление о закрытие и платежку о пререводе остатка на счет в другом банке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...