Перейти к содержанию

Блоги как инструмент маркетинга


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Ужель никто так и не сможет помешать сотрудникам компаний выбалтывать секреты "производства" в мировой паутине. Что если отнять у них желание после работы подходить к компьютеру?

12939[/snapback]

Как показывает мой опыт, люди чаще всего разбалтывают секреты в блогах не из желания напакостить, а потому, что находятся в плену распространенного заблуждения "Интернет большой и никто нас в нем не найдет". Встречается также версия "кому интересно это читать?", когда человек считает свою информацию бесполезной, а на самом деле она бесценна для того, кто ее ищет.

 

Лично я настраиваю роботов и мониторю Интернет таким образом, что любая информация, связанная с компанией, неизбежно попадает ко мне, как только поисковая машина ее обнаружит. Поэтому все, что доступно поисковикам, становится компании доступно сразу. Это, само собой, касается и личных страниц сотрудников, блогов, форумов, сайтов о поиске работы и т.п.

 

При выявлении утечек через интернет-ресурсы обычно достаточно тет-а-тет, на ущемляя самолюбия сотрудника, показать ему найденный ресурс, чтобы он сам принял меры к предотвращению утечек сейчас и к недопущению их в будущем.

 

Проблемой остаются ресурсы невидимого интернета, которые не проиндексированы поисковыми машинами, но вполне доступны для людей. Информация о компании на этих ресурсах (к ним относятся, например, многие форумы) может быть найдена встроенными в ресурс средствами поиска. Механизм отслеживания таких ресурсов есть, но он более сложный. Правда, и нашим врагам найти информацию на таких сайтах непросто, и тут уж - кто первый успеет, это вопрос квалификации.

 

Кстати, неплохо работает эта система и в другую сторону - для доведения дезинформации до противника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Лично я настраиваю роботов и мониторю Интернет таким образом, что любая информация, связанная с компанией, неизбежно попадает ко мне, как только поисковая машина ее обнаружит. Поэтому все, что доступно поисковикам, становится компании доступно сразу. Это, само собой, касается и личных страниц сотрудников, блогов, форумов, сайтов о поиске работы и т.п.

 

расскажите, пожалуйста, поподробней о мониторинге. Каким ПО вы это делаете? Какие методики систематизации и обработки используете? Научите молодого коллегу, если не жалко...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите, пожалуйста, поподробней о мониторинге. Каким ПО вы это делаете? Какие методики систематизации и обработки используете? Научите молодого коллегу, если не жалко...

13021[/snapback]

Да не жалко мне. Только это много писанины будет, если по такому пути идти, а результат окажется на слабую "троечку", поскольку формат форума не предусматривает объемных текстов. Может, сделать по-другому? Я это уже написал вот в этой книге. Давайте, Вы в ней это прочитаете, попробуете поработать на практике, а я отвечу уже на те ваши вопросы, которые останутся (или появятся) после этого. Так, мне кажется, будет значительно проще и эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый CI-KP, как мне заказать вашу книжку «Конкурентная разведка. Маркетинг рисков и возможностей»для себя в Самару?

13030[/snapback]

Уважаемый Fedor, я не продаю книгу, я ее написал, отдал в издательство и не имею никакого отношения к дистрибьюции. В принципе, в крупных городах в больших книжных магазинах она продается. В Медведково в Доме книги в Москве даже среди бестселлеров оказалась выставлена, а в Екатеринбурге - просто на полке с книгами про КР.

Если окажется, что в Самаре ее нет, то могу предложить воспользоваться известными интернет-магазинами - тем же Озоном, на который я и дал ссылку или Болеро. Это совершенно безопасно, поскольку у них есть такая форма оплаты, как "курьеру на месте при получении". Вы заполняете форму заказа, ставите "галочку" напротив именно этой формы оплаты, и когда курьер принесет Вам заказ на работу или домой, тогда и платите. Вы не делаете предоплаты, потому и риска нет никакого. Это гарантирует, что реквизиты Вашей кредитной карты никоим образом никуда не утекут - потому что Вы ею вообще не пользуетесь. Минусов у такого способа два - надо ждать (примерно 1-2 недели сейчас получается) и еще возникает стоимость доставки - дополнительно рублей 50-90 получается, это от города зависит.

Больше, наверное, ничего посоветовать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...