Перейти к содержанию

Наемники от разведки


Рекомендуемые сообщения

ДА это не так уж сложно...ЕС же смог обуздать аппетиты Мелкомягких, а теперь еще и на Гугл посматривает (вроде уже судились). А Тайсона можно трубой прибить, имхо :) Да и тяжеловесы у нас свои есть.

Мне тоже так кажется. Путин ведь не дурак и не враг России. Хотя, когда начали сдавать позиции в переговорах, И.Шувалов заявил, что "правительство может пойти на то, чтобы этот цикл (переговоры) запустить по новой, приостановить"

 

РФ может приостановить переговоры с США о вступлении в ВТО

Действительно одинаковы методы разведки и промышленного шпионажа

Кстати...Я бы был очень признателен, если бы вы объяснили, в чем различие, и где эта тонкая (или не тонкая) грань? Как законодательно регулируется КР?

13724[/snapback]

Понятно.

А©ТеРРо(ид), если бы Россия приостановила переговоры о вступлении в ВТО не своем, а Соединенных Штатов Америки, я бы согласился с Вашей аргументацией, потому что мне очень хочется, чтобы Ваши желания осуществились. К сожалению, верится в это не столь сильно. Но это тот самый случай, когда хотелось бы ошибаться.

 

Что касается грани между ПШ и КР, то, во-первых, действительно воспользуйтесь советом Влада, а во-вторых, об этом столько написано уже везде - начиная со статей, которые можно найти и на этом сайте, и на моем сайте, и заканчивая все той же моей книгой, что я не хотел бы заново изобретать велосипед. Не сочтите за труд - почитайте, пожалуйста, уже готовые материалы, а я готов ответить на вопросы, которые останутся.

Если всего в двух словах, то граница проходит довольно четко - по Уголовному Кодексу, а более расплывчато - по этике (что я под ней понимаю, я уже сказал).

 

Законодательно КР регулируется в разных странах по-разному. Сильнее всего - в США (штраф до 500 тыс долларов и тюрьма до 10 лет). У нас регулируется менее строго, но регулируется. Кроме формального регулирования во всех странах, включая нашу, есть еще такой аспект, что если Вас за провинности, пусть и недоказанные, "поставят под микроскоп", то работать вы просто не сможете. Из-за этого аспекта этика и появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 282
  • Создана
  • Последний ответ
Теоретически согласен. Но согласитесь и с тем, что на практике очень многие К Р используют те методы, которые входят в «большой-большой плюс» разведки. При том, что в этих К Р, как правило работают «бывшие» разведчики, которые не хотят, или не могут расстаться с привычными им методами работы. Что то вроде теневой К Р, но еще не шпионаж. Опять же с учетом нашего шаткого законодательства.

13731[/snapback]

Да, то, что Вы говорите, полностью соответствует действительности. И не только у нас. На Западе и на Востоке - то же самое. Просто, чем больше куш и/или чем голоднее контора, занимающаяся КР, тем чаще это происходит.

 

Но на самом высоком уровне наблюдается переход количества в качество. Там начинаются такие цифры, за которыми стоЯт национальные бюджеты, национальные интересы и победы на национальных выборах. Поэтому там появляются государственные грифы секретности. И поэтому там практически всегда есть промышленный шпионаж, но проводят его не КР, а государственные разведки в интересах своей страны, в том числе - национального бизнеса. И противостоят им в этом не СБ, а государственные контрразведки. Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(CI-KP@Sep 8 2006, 18:02)

 

Законодательно КР регулируется в разных странах по-разному. У нас регулируется менее строго, но регулируется.

13747[/snapback]

 

 

Очень интересно.

Мне действительно интересен пример такого регулирования у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно.

Мне действительно интересен пример такого регулирования у нас.

13757[/snapback]

У нас нет, как в США федерального Закона "О промышленном шпионаже".

 

Попытки разобраться в вопросе, как урегулирован промышленный шпионаж у нас, приводят к тому, что нарушители могут подпадать под статьи УК 138 (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений), 137 (Нарушение неприкосновенности частной жизни), а также под статьи о взятке, коммерческом подкупе, краже, мошенничестве, вымогательстве, принуждению к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Могут фигурировать законодательные акты (перечисляю в произвольном порядке и без систематизации), относящиеся к терроризму, авторскому праву, незаконному предпринимательству, занятию лицензируемым видом деятельности без лицензии, подделке документов, оскорблении и клевете, умышленном причинении вреда здоровью илии имуществу, коммерческой тайне, диверсии, шпионаже, государственной измене, разглашении государственной тайны, утрате документов, содержащих государственную тайну.

 

В общем, конкретно про промышленный шпионаж у нас пока не придумали, но в каждом конкретном случае если ставится задача докопаться, то ищут примерно в этих направлениях.

 

Я не затрагиваю в данном случае вопрос о том, что проще, а что сложнее доказуемо, а пытаюсь обозначить спектр имеющихся ограничений. В США тоже бывает не так просто доказать вину, как и должно быть в уголовном процессе.

 

Было бы интересно узнать ваше мнение, поскольку, как я понял, вы в этом разбираетесь профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон не знает таких понятий как "конкурентная разведка" и "промышленный шпионаж". Поэтому Конкурентная разведка отличается от прошышленного шпионажа тем, что использует не запрещенные законом методы. т.е. по принципу, "что не запрещено, то можно" Я правильно понял?

 

Я нашел только в книге: "гражданское право. (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова)" единственное упоминание о промышленном шпионаже, и то, касательно Ноу-Хау.

 

У кого-нибудь были реальные случаи вмешательства права в деятельность КР?

 

Как отличается работа бывших сотрудников спецслужб от работы разведчиков со стороны? (просто знаю как ведут себя бывшие прокуроры в судах, когда становятся адвокатами. Даже судье, бывает, указывают как дело решать)

 

 

Думаю, если эта деятельность будет и дальше успешно развиваться, право все-таки зарегулирует и ее. Выйдет какой-нибудь ФЗ "О конкурентной разведке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...