Перейти к содержанию

Политкорректность


kvisnilainen

Рекомендуемые сообщения

Политкорректность... Не знаю, как вас, а меня от этого слова пробивает усмешка.  Особенно когда смотришь фильмы типа "Посейдона", где есть и героическая Женщина, и героический Негр, и героический Гомосексуалист. Это- образец американской политкорректности.

А есть и другие образцы: Габи и фрау Заурих из "17 мгновений весны"- нормальные женщины враждебной для СССР страны, глядя на которых, в сердцах зрителей даже старших возрастов не просыпается ненависть к немцам. Становится ясно, что это обычные люди, волей судеб вовлеченные в эту мясорубку. А Шелленберг? Почему Табакова благодарили родственники Шелленберга за великолепную игру? Да, он враг, нацист, на руках которого море крови. Но почему мы не испытываем ненависти к нему? Потому, что он показан политкорректно.

Или еще пример: фильм "9 рота". Весь позитив и негатив фильма давно размазан по сайтам. Но вдумаемся хотя бы в одну мысль: у кого после просмотра фильма возникло желание "мочить чурок"? Надеюсь, не у многих... А все из-за того, что в фильме именно ПОЛИТКОРРЕКТНО расставлены акценты, и становится ясно, что каждый воевал за свою идею. И где там негры, геи и женщины (Белоснежка не в счет, роль эпизодическая)? Их нет, а фильм мало того что умный, но и по настоящему политкорректный. Как выясняется, и без негров, сексуальных меньшинств и  супервумен'ов фильм может быть хорошим!

12798[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем, простите kvisnilainen, за нескромность или даже некоторую ограниченность ума, смысл данной темы?

А Шелленберг? Почему Табакова благодарили родственники Шелленберга за великолепную игру? Да, он враг, нацист, на руках которого море крови.

Просто сыгран прекрасно. Вжился в роль. почитайте вводную статью любого издания шелленберговских мемуаров, и Вы поймете, какой это был человек. А насчет крови по локоть. - Простите, это откуда?

"Инцидент в Венло"? - там захват осуществлял Науйокс через голову Шела, которого чуть было не ранили. Единственный труп - Клопп.

Что еще? "Предприятие "Циппелин"?-Возможно, именно за это и пыталось зацепиться советское обвинение. Но, ведь ничего не вышло. И не надо говорить, что ему помог Запад. Шелленберг оказался после войны никому не нужен. Актер без сцены. Отсюда и родилась красивая легенда о перевербованном НКВД Мюллере.

Кстати, о последнем и впрямь можно сказать, что у него руки по локоть в крови (см. работу А. Зегера). Но ведь и он изображен Человеком. А фильм этот любят за искренность (пусть, прототипы и не были такими), за ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, за умный сюжет, а не за шаблонность и обрюзглось мысли, как в американских блокбастерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сыгран прекрасно. Вжился в роль. почитайте вводную статью любого издания шелленберговских мемуаров, и Вы поймете, какой это был человек. А насчет крови по локоть. - Простите, это откуда?

12802[/snapback]

Уважаемый коллега!

Мы сейчас можем начать долгий диспут по поводу Шелленберга, и, если смотреть шире, по поводу проблемы загребания жара чужими руками.

Но... Да, Шелленберг сам не принимал участия во многочисленных эпизодах "решений вопросов". Да, он был классическим интеллигентом, мозгом контрразведки. Но считать этого, безусловно, талантливейшего контрразведчика белым и пушистым не позволяет одно обстоятельство: он был начальником отдела внешней разведки РСХА, а его подчиненные особенно не церемонились, убирая ненужных свидетелей. И все это- с его молчаливой санкции. Но, несмотря на это, благодаря талантливейшему сценарию и блестящей игре Табакова, мы видим в Шелленберге не врага, а яркую личность, на которую тяжело приклеить ярлык "враг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...