Перейти к содержанию

Скандал


bloom

Рекомендуемые сообщения

Крупный банковский скандал разгорается в России.

Как сообщает газета «Коммерсант», сразу в несколько банков и бюро кредитных историй накануне поступило предложение от неизвестных приобрести базу данных по гражданам, бравшим кредиты на покупку товаров.

 

За полную базу данных на 700 тысяч записей продавцы просят 90 тысяч рублей. В распоряжении Коммерсанта оказалась выборка, предложенная банкам. В каждой записи указываются паспортные данные заёмщика, название торговой сети, где он сделал покупку, сумма и сроки кредита. Очевидно, что на одном из этапов произошла утечка информации. Участники рынка предположили сразу несколько источников утечки – это могли быть и торговые сети, и бюро кредитных историй, и коллекторские агентства, и сами банки. Впрочем, как сообщили изданию в коллекторских агентствах и в бюро кредитных историй, вся информация попадает к их сотрудникам в зашифрованном виде. Самый вероятный вариант, считают специалисты по информационной безопасности, - утечка из банков. Причем, по их мнению, здесь не обошлось без участия топ-менеджеров банковских структур. Банкам остается надеяться, что база данных – поддельная, и потенциальные продавцы – обычные мошенники. Иначе под ударом окажется репутация крупнейших российских банков.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

угу мне такое письмо счастья приходило пару дней назад :)

 

Мне понравилась реакция МВД:

- Мы попытались купить базу, однако нам не продали :) В связи с чем полагаем, что это мошенники :)))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно бум потребительского кредитования сменится кризисом, и банки столкнутся с невозвратом средств. Видимо, кто-то заранее "заботится" о том, чтобы в нужный момент оказаться у руля процесса.

А ведь это кошмар: за такие деньги любая крупная криминальная структура может купить эту базу, и иметь вполне вменяемые списки "жирных" клиентов. Блин, страшно... Надо срочно двери в квартиру укреплять style_emoticons/default/smile16.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...