Перейти к содержанию

Online семинар. Обмен опытом работы в службе ЭБ


Рекомендуемые сообщения

Поджимает временной фактор? А то Ваши "телодвижения" наводят на определенные размышления.

12908[/snapback]

 

Согласен с обсуждением ДЗ в нескольких ветках, уж простите :). Но никакой временной фактор меня не поджимает, не знаю какие у Вас размышления могут быть.

 

Дело в том, что бухгалтерия у нас на дебеторку сильно не влияет: менеджер по снабжению заключает с контрагентом договор (на поставку товара), финансисты оплачивают счет (с предоплатой в 100%), бухгалтерия сопровождает бухучет, потом контрагент Нас КИДАЕТ! Снабженец говорит:"Ой, во всем виноват СЭБ, не предотвратили". И он будет прав. ДЗ здесь просто как следствие. Вот я и спрашиваю про Ваш опыт работы в таких ситуациях, как прокачать контрагента, где достать полезную информацию (с условием цена/качество), какую информацию вы добываете в данном конкретно случае? Вот что меня интересует! Свой алгоритм и структуру информации я осветил. Хотел бы чтобы Вы поделились своим опытом...а с бухгалтерией разберемся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Вообще то ситуация на мой взгляд ненормальная...

но встречается сплошь и рядом (менеджер принимает решение, а отвечает СБ)

практически возникновение ДЗ так или иначе связано с персоналом...

тот же менеджер зная слабые стороны своей организации вполне сам ее искуственно и создает через подставные фирмы или в сговоре. излишняя доверчивость по молодости из-за отсутствия опыта, ну и естественно слабая работа СБ в этом направлении...

А что касается деловой репутации... так это кто как понимает...

предприятия гиганты, типа Газпрома кидают гораздо чаще, чем вы думаете и не потому, что они этим живут, а ваши суммы ни ихнем фоне кажутся несерьезными, и фин. менеджер на них не среагировал, вы для них как муха...да и по большему счету врятли что серьезное сможете против них предпринять...(арбитраж-даже не смешно...)

 

Что касается личной практики, то каждый новый контрагент пробивается по всем возможным каналам...от интернета, до визуального осмотра и сбора данных эконом. характера, а так же репутация по его партнерам...

Вы скажете...ну это же долго...ну это как работать...

Можно так style_emoticons/default/smile11.gif можно так style_emoticons/default/smile15.gif а нужно так style_emoticons/default/smile17.gif

 

то что касается внутреннй организации, то у меня ни один заказ не бужет оплачен фин. службой, пока он не будет подписан СБ

этот заказ будет проверен:

1. целесообразность (нужен ли, то ли, в том ли количестве)

2. конкурентность цен (почему у этого поставщика, а не у другого)

А у же потом определяется контрагент и производится проверка...

Но реально...задрав хвост приходилось работать в начале...а сейчас уже и не помню когда был новый поставщик...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем согласовать проект договора, у нас он проходит стадии согласования: отдел управленческого учета (анализ цены по сравнению со среднерыночной), финансовый отдел, бухгалтерия, СЭБ и юридический отдел. Это внутренняя организация.

А где вы достаете финансовую отчетность контрагента? Если он в другом регионе, Вы тоже выезжаете на место, осматриваете его офис, производственную базу и т.д.? Как вы узнаете об его партнерах, с тем чтобы у них потом получить информацию о его добросовестности/недобросовестности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается личной практики, то каждый новый контрагент пробивается по всем возможным каналам...от интернета, до визуального осмотра и сбора данных эконом. характера, а так же репутация по его партнерам...

Вы скажете...ну это же долго...ну это как работать...

Можно так style_emoticons/default/smile11.gif можно так style_emoticons/default/smile15.gif  а нужно так style_emoticons/default/smile17.gif

 

12982[/snapback]

 

Грамотный подход к пониманию работы! style_emoticons/default/smile20.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

style_emoticons/default/smile5.gifstyle_emoticons/default/smile5.gifstyle_emoticons/default/smile5.gif Господа, хватит хвалить себя и друг друга. Я жду от вас конкретики, а не расплывчатое: можно так, можно сяк, данные экономического характера... Ну в самом деле style_emoticons/default/smile2.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...