Перейти к содержанию

Моделирование в КР


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, я хотел бы выяснить, есть ли при планировании разведывательных действий понятие моделирование.

Грубо говоря, для того, что бы изучить объект в целом, и спланировать мероприятия возможные по нему, с учётом рисков, нужно этот объект представить в виде общей системы. Изначально на руках у вас разрозненная информация по этому объекту. Каким образом аналитики из КР «добытую» из различных источников информацию, лежащую в различных базах данных, файлах «собирают в виде мозаики», и создают в образе модели. Какая структура модели – построена ли она в виде схем , таблиц, диаграмм или как то иначе. Какие программные комплексы есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли при планировании разведывательных действий понятие моделирование

Моделирование используется при планировании мероприятий, а также при анализе собранной фактуры.

Каким образом аналитики из КР «добытую» из различных источников информацию, лежащую в различных базах данных, файлах «собирают в виде мозаики», и создают в образе модели. Какая структура модели – построена ли она в виде схем , таблиц, диаграмм или как то иначе. Какие программные комплексы есть.

Используются разнообразные методы анализа от простого структурирования до эврестических методов. А для визуализации используются и таблицы и схемы и диаграммы. По поводу программ обратитесь к Роману.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал тему по «анализу информации», брошюрку «Информационно аналитическая работа при подготовке проектов…» Кое, что я для себя вынес. Теоретически у меня сложилось понятие методологии создания модели ситуации для КР. Но вот, что я не понимаю. Я сам знаком с моделями – техническими. Я могу представить, как загружать в модель для получения визуализации, выходных данных - массивы цифр. Но модели в КР содержат (мне так представляется) не только цифры, а огромное количество текстовой информации. Как огромное количество текстовой информации «загружаются» в модели? Делают выжимки из текста данных и структурируются по логической цепочке. Что представляется «ценным» в информации а, что просто «шумом»? Если, допустим, некоторые данные для аналитика в данный момент покажутся ненужными, а через неопределённое время (1г.-2г) они будут срочно как воздух необходимы, как их отыскать среди массы отработанного материала, если они не были включены в модель. Неиспользованные данные хранятся ли в архивах или утилизируются?

Мне действительно интересно, так, как формирование информации в модель и принятие прогнозных решений можно использовать для решения задач не только в КР. Есть ли по этой теме литература?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне действительно интересно, так, как формирование информации в модель и принятие прогнозных решений можно использовать для решения задач не только в КР. Есть ли по этой теме литература?

13022[/snapback]

 

к.э.н. М.С. Мокий:

"Пространственно-временные факторы в развитии экономических систем".

 

В.С. Мокий, А.О. Жамборова, О.Е. Шегай:

"Краткое введение в информологию"

и еще "Новые подходы в управлении" (Тез. докладов международной научной конференции. Москва. ГАУ, сентябрь 1998г.)

 

Лучше искать по докладам на конференциях. Перед прожженой братией аналитиков приходится выступать с минимальными искажениями инструментальных данных.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу представить, как загружать в модель для получения визуализации, выходных данных - массивы цифр. Но модели в КР содержат (мне так представляется) не только цифры, а огромное количество текстовой информации.

Чаще всего это условия, на подобии "ЕСЛИ, ТО..." Поэтому техническое моделирование здесь применить в прямую ой как не просто.

 

Если, допустим, некоторые данные для аналитика в данный момент покажутся ненужными, а через неопределённое время (1г.-2г) они будут срочно как воздух необходимы, как их отыскать среди массы отработанного материала, если они не были включены в модель. Неиспользованные данные хранятся ли в архивах или утилизируются?

 

Любая информация, найденная в процессе работы над проектом сохраняется в первозданном виде. Именно всвязи с неопределенностью будущего.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...