Перейти к содержанию

Моделирование в КР


Рекомендуемые сообщения

Как огромное количество текстовой информации «загружаются» в модели? Делают выжимки из текста данных и структурируются по логической цепочке.  Что представляется «ценным» в информации а, что просто «шумом»? Если, допустим, некоторые данные для аналитика в данный момент покажутся ненужными, а через неопределённое время (1г.-2г) они будут срочно как воздух необходимы, как их отыскать среди массы отработанного материала, если они не были включены в модель. Неиспользованные данные хранятся ли в архивах или утилизируются?

13022[/snapback]

Я это реализую следующим образом: собираем информацию по определенной теме, копаемся в Интернете, периодике и т.п. Всю полученную информацию вбиваем в СУБД, при этом вбиваем именно все подряд, что относится к теме. Здесь важно понять, что фильтровать информацию на "ценную" и "шум" надо после того, как информация в базу забита! За год накопился колоссальный архив, из которого благодаря системе запросов можно извлечь любую информацию, в том числе и ту, которая ранее казалась "шумом". Да, это подход Плюшкина, но если фирма ориентирована на стратегическое развитие, а не на тактическое "снятие сливок", этот подход необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего это условия, на подобии "ЕСЛИ, ТО..." Поэтому техническое моделирование здесь применить в прямую ой как не просто.

13124[/snapback]

Думаю, достаточно просто при наличии психолингвиста в команде. Устойчивые лингвистические формулы с высокой вероятностью показывают: "формула - означает". Подобные программы существуют. Стоит только ассимилировать... если взваливать на плечи ПО.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки, какие задачи Вы бы хотели решить с помощью разведмоделирования?

Стратегические? Текущие? Тактические?

Построение информационного прогноза в средне- и долгосрочной перспективе?

Долгосрочные планы ложатся в основу оперативных данных. Оценка информации проводится с использованием нескольких методов.

Моделирование - один из методов прогнозирования результатов.

Результаты анализа оперативной информации используются и на стадии общего анализа: служат основой для разработки тех или иных механизмов или их оптимизации. Общий анализ позволяет обосновывать, к примеру, изменения в отношениях с контрагентами или конкурентами.

При развитии такого проекта логично привязать блоки и куски стандартной информации к цифрам и буквам и строить уникальную модель на базе адаптированного программного продукта.

Чаще всего это условия, на подобии "ЕСЛИ, ТО..." Поэтому техническое моделирование здесь применить в прямую ой как не просто.

13124[/snapback]

Действительно, ой-ей-ей очень не просто!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Результаты анализа оперативной информации используются и на стадии общего анализа: служат основой для разработки тех или иных механизмов или их оптимизации.

 

Вот-вот "механизмов", а в работе с не структурированной информацией не помогает. Если кто то знает иной пример - подскажите. Только не надо обобщенных рассуждений - если можно конкретный пример КАК это реализовать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день. style_emoticons/default/smile1.gif

"А все-таки, какие задачи Вы бы хотели решить с помощью разведмоделирования?

Стратегические? Текущие? Тактические?"

Меня интересует собственно модель, входная информация, которой будет «историческая» и оперативная, и с помощью которых, расчетав, можно будет рассмотреть варианты прогнозов на будущее, так же можно будет получить вероятность ошибки, статистику и риски (как приложения к каждому рассмотренному варианту). В общем, говоря, стратегическую модель планируемых «событий» с возможностью расчета прогнозных показателей на определённое «действие» предложенное аналитиком. Возможна ли такая постановка вопроса при неопределённых и не точных данных.

Грубо говоря, у меня есть возможность инвестировать N.. сумму денег в проекты. Есть несколько возможностей – в недвижимость, депозит, ценные бумаги и т.д. По каждому варианту собран определённый объём материала. По каждому есть свои риски, плюсы, минусы и т.д. Следует собранный объём информации разграничить по «ветвям» и на выходе получить в цифровом значении (в процентах) плюсы и минусы каждой подгруппы данного проекта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...