Перейти к содержанию

Посоветуйте


ola

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Обращаюсь к вам за советом.

Мне 25 лет, до последнего года я работала пиарщиком (выборы, рейдерские захваты), однако последний год, так сложилось, что я стала работать в созданном практически с нуля аналитическом отделе моей компании (достаточно крупный игрок на столичном рынке M&A). Стала работать - и внезапно поняла, что это, что называется "мое".

 

Мои должностные обязанности в данный момент заключаются в мониторинге СМИ, анализа данных разведки, я участвую в стратегическом планировании (тут, естественно, оказываются нужными и навыки пиарщика), составлении отчетов, прогнозов.

Мне крайне интересны различные методики анализа, поиска информации, обеспечения безопасности. Уже давно с большим интересом просматриваю этот форум 8), читаю разнообразную литературу по анализу, сейчас вот разбираюсь с ТАУ, мне интересна работа с информацией, возможность ее структурировать, анализировать. Это, таксказать, преамбула.

 

Я планировала еще какое-то время поработать на своем нынешнем месте, возможно пойти на соответствующие курсы, чтобы дальше также заниматься аналитикой. Однако обстоятельства похоже складываются иначе - в компании грядут перемены в связи с которыми (от меня это совсем не зависит), мне приходится сейчас уже искать себе место работы.

 

Я бы очень хотела заниматься аналитикой (в области M&A) в дальнейшем, мне очень это нравится. Мне всегда было важно получать удовольствие от работы и, кажется, я нашла тот род занятий, который мне действительно интересен, я нашла дело, в котором я "на своем месте". Мне очень не хотелось бы бросать это и уходить обратно в PR.

 

В связи с этим у меня вопросы к участникам форума.

Скажите, куда бы мне податься, насколько вообще реально мне с отсутствием соответствующего образования, но с огромным желанием, работать и развиваться в этом направлении? Стоит ли где-то поучиться, чтобы искать новое место работы? На какую должность предлагать себя? Чему учиться в первую очередь?

 

В моей ситуации есть два больших "но": первое - отсутствие специального юридического или экономического образования (я закончила журфак МГУ, потом еще курсы психологии там же). Второе - по некоторым семейным обстоятельствам мне удобней была бы фрилансная работа (в компании, где я тружусь сейчас именно такой способ работы - мне даются задания и срок их выполнения, я их - выполняю, моего постоянного присутствия в офисе не требуется).

 

Ну и, вдруг, чем черт не шутит, может быть кому-то из вас есть что мне предложить в плане работы. Была бы благодарна )

 

Заранее спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Хы. Опыт в M&A в области PR. :)))) Хихихи. Вообще-то PR в м&а , это побочный эффект. Внимательно просмотрел (даже до конца) сообщение: уж неужели вы считали планы по реструктуризации поглощаемых юр. лиц?

Собственно, это и дает направления дальнейшего развития: :) читайте инвест. планирование (по крайней мере фин.математику), бюджетирование, финансовый анализ, не побрезгуйте МСФО, налоги и налогооблажение, собирайте свои стат.базы, собирайте инструменты анализа, разрабатывайте свои, подкуйте себя как минимум прочтением ГК. :) Заодно и УК прихватите :) и региональное законодательство (если это будет помимо Москвы). :) Да и вообще - внимательно изучать Антикризисное управление. Да помимо этого в охапку можно захватить пару-тройку курсов по оценке (недвижки, бизнеса). :)

 

 

А вообще, работа с рейдерами, это черная метка. Можно либо уйти к конкурентам, либо получить пристальное внимание СБ любой компании и при трудоустройстве, и при исполнении текущих обязанностей. Но если прёт, то что уж там... :)

 

P.S. Сам процесс рейда - это для юристов. А вот после получения контроля можно повеселиться. Так что всегда есть выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется такого специалиста, даже без спец образования по линии безопасности оторвут с руками и ногами...большой плюс - журфак МГУ...можно иметь семь пядей во лбу, но если ты не сможешь правильно на бумаге изложить нарытый материал, то ты будешь никому не интересен....Мне кажется надо просто осмотреться по своим связям и посмотреть что на рынке вообще предлагают.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Вам имеет смысл взглянуть на материал, Краткое руководство по конкурентной разведке

CI-KP надеюсь не обвинит меня в плагиате, но это он предложил, но в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...