Перейти к содержанию

Посоветуйте


ola

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, Вам имеет смысл взглянуть на материал, Краткое руководство по конкурентной разведке

CI-KP надеюсь не обвинит меня в плагиате, но это он предложил, но в другой теме.

13012[/snapback]

Плагиат - это если на статью Вайса вместо него свое имя поставить. А это - гиперссылка, так что пользуйтесь на здоровье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ
Здравствуйте

Обращаюсь к вам за советом.

 

В связи с этим у меня вопросы к участникам форума.

Скажите, куда бы мне податься, насколько вообще реально мне с отсутствием соответствующего образования, но с огромным желанием, работать и развиваться в этом направлении? Стоит ли где-то поучиться, чтобы искать новое место работы? На какую должность предлагать себя?  Чему учиться в первую очередь?

 

В моей ситуации есть два больших "но": первое - отсутствие специального юридического или экономического образования (я закончила журфак МГУ, потом еще курсы психологии там же). Второе - по некоторым семейным обстоятельствам мне удобней была бы фрилансная работа (в компании, где я тружусь сейчас именно такой способ работы - мне даются задания и срок их выполнения, я их - выполняю, моего постоянного присутствия в офисе не требуется).

 

12998[/snapback]

john644 - похоже (прищурившись) на рекламу..по-моему вопрос не в методике стоит)))

13013[/snapback]

Тогда если это не Ваше, то о чем разговор. Дипломы купит не проблема, а мастерство не пропьешь. У меня нет юридического или экономического образования, я не закончил журфак МГУ, потом еще курсы психологии там же. Но здесь мне нравится. Есть чему поучиться. Вообщем-то и занимаюсь КР, хотя никто меня это не заставляет делать, просто интересно и так надо. Похоже меня ценят на работе и зарплата приличная. Да никто сейчас особенно не смортит на дипломы. Просто работодатель говорит: "Вы можете это сделать?". Я ответил на Ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диплом купить конечно не проблема..но во многих компаниях прием идет через полиграф...и потом, если нет связей по линии силовых структур..человек мало будет интересен работодатель..тем более девушка....тут нужна своя среда..где девушка будет в теме....тут к сожалению только связи..кто то должен помочь пристроить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется такого специалиста, даже без спец образования по линии безопасности оторвут с руками и ногами...большой плюс - журфак МГУ...можно иметь семь пядей во лбу, но если ты не сможешь правильно на бумаге изложить нарытый материал, то ты будешь никому не интересен....Мне кажется надо просто осмотреться по своим связям и посмотреть что на рынке вообще предлагают.......

Спасибо, попробую осмотреться. ) Пока вот с руками не отрывают, к сожалению. Хотя журналистское образование дает действительно некоторые плюсы - мне легче сформулироватьсвои мысли, и еще я хорошо понимаю людей, даже когда приходится работать с текстами переговоров где люди иногда говорят, прямо скажем, не слишком четко.

 

Плюс к тому знание журналистской кухни изнутри помогает при анализе сообщений в СМИ - я лучше понимаю процесс появления новостей, мне легче понять что стоит за той или иной статьей, материалом 8)

 

john664 спасибо за ссылку на "пособие по КР" с большим интересом прочла, оно навело меня на некоторые мысли, буду их думать.

 

Тогда если это не Ваше, то о чем разговор. Дипломы купит не проблема, а мастерство не пропьешь. У меня нет юридического или экономического образования, я не закончил журфак МГУ, потом еще курсы психологии там же. Но здесь мне нравится. Есть чему поучиться. Вообщем-то и занимаюсь КР, хотя никто меня это не заставляет делать, просто интересно и так надо. Похоже меня ценят на работе и зарплата приличная. Да никто сейчас особенно не смортит на дипломы. Просто работодатель говорит: "Вы можете это сделать?". Я ответил на Ваш вопрос?

Ответили. Хотя я бы еще спросила "а как вы пришли в разведку" ? Хотя на форуме уже есть аналогичная тема.

 

Диплом купить конечно не проблема..но во многих компаниях прием идет через полиграф...и потом, если нет связей по линии силовых структур..человек мало будет интересен работодатель..тем более девушка....тут нужна своя среда..где девушка будет в теме....тут к сожалению только связи..кто то должен помочь пристроить!!!

связей нет, к сожалению, даже, увы, нет особо знакомых людей, которые работают в этой области, поэтому я сейчас в неком "ступоре" - куда идти, не совсем понятно, как себя предлагать - тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я бы еще спросила "а как вы пришли в разведку" ?  Хотя на форуме уже есть аналогичная тема.

13036[/snapback]

Давайте уточним. На форуме есть тема о путях прихода в разведку. Приход в конкурентную разведку - совершенно отдельная история. И это вовсе не филологический вопрос, а на сто процентов практический, я бы даже сказал - системный.

Если Вы намерены работать в КР, то Вам никак не обойтись без предельно четкого понимания разницы между государственной разведкой и КР.

 

По существу, исходя из предоставленной Вами информации, я бы посоветовал заниматься PR с применением методов и методологии конкурентной разведки. Мой опыт показывает, что проблемы контрпропаганды возникают даже у таких коммерческих, полукоммерческих и совершенно государственных предприятий, и учреждений, у которых нет и намека на конкурентов. Конкурентов нет, конкуренции нет, а потребность в предотвращении или противодействии пропаганде и пиару противника возникает постоянно.

При таком пути развития и Ваш диплом будет в тему, поскольку лично я не согласен, что диплом сегодня не нужен. Даже при трудоустройстве в коммерческую структуру он, как минимум, показывает, что Вы в принципе способны доводить до конца начатое дело, и к тому же является своего рода справкой о получении начальных навыков в определенной области. В ходе работы Вы сможете поменять специализацию, Ваша трудовая книжка (послужной список) может со временем оказаться важнее диплома, но все это будет потом, а не на начальном этапе карьеры.

 

А потому моя рекомендация - осваивайте приемы работы КР, поймите принципы и идеологию этой специальности и занимайтесь борьбой с теми, кто портит имидж работодателя или активно обеспечивайте этот имидж там, где он требуется. Это очень востребовано и за это нормально платят. Диплом и навыки работы журналиста обеспечат Вам основу, а КР значительно повысит эффективность работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...