Перейти к содержанию

Open Source Программа Для Анализа Данных Из Открытых Источников


Рекомендуемые сообщения

Кто-то уже пробовал этого "зверя"?

 

Разведка на основе открытых источников (Open source intelligence, OSINT) считается одним из стандартных методов для сбора информации в разведывательных операциях. Традиционно, специалисты собирают и анализируют информацию из СМИ, публичных отчётов, официальных данных, материалов пресс-конференций, публичных заявлений, общедоступных данных дистанционного зондирования земли и аэрофотосъемок, профессиональных и академических отчётов, конференций, докладов, статей. Однако, для эффективного мониторинга источников в интернете требуются специализированные инструменты.

Разработчик Брэндан Джеймисон (Brendan 'Hyprwired' Jamieson) выложил на Github серверный модуль OSINT OPSEC. Этот инструмент предназначен для эффективного мониторинга нескольких наиболее важных сайтов в интернете. Программа осуществляет поиск по ключевым словам в свежих публикациях Pastebin, Facebook, Reddit, Twitter, StackExchange, анализирует данные по ключевым словам в реальном времени и генерирует сообщения, если найдено совпадение по тому или иному ключевому слову. Для каждого из сервисов существует ряд ограничений по количеству запросов в секунду. Некоторые могут и блокировать клиент при большом объёме запросов.

Предполагается, что программу можно использовать для поиска свежих данных определённого типа, оперативного уведомления об утечке информации, а также отслеживания упоминаемости брендов. Автор программы говорит, что люди сливают огромное количество данных в открытый доступ, нужно только структурировать эту информацию: «Здесь можно найти копии паспортов, все серийные номера, даты рождения, имена и так далее». Он приводит примеры, как в 2009 году один из американских конгрессменов в твиттере сообщал о своих перемещениях по Багдаду, а также как в том же твиттере сотрудники корпораций публикуют инсайды о планируемых корпоративных сделках.

Теоретически, отслеживать все новости по ключевым словам можно с помощью Google Alerts, но этот сервис работает чрезвычайно медленно и имеет ряд ограничений. Инструмент OSINT OPSEC скачивает контент на свой сервер, так что здесь можно реализовать любой функционал. Например, программа может фильтровать твиты с учётом геолокационных данных.

Источник: http://www.xakep.ru/post/59686/default.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...