Перейти к содержанию

Телефонные Мошенники


Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите пожалуйста, не обладаете ли вы информацией по следующему вопросу.

В современном мире участились ситуации, когда людям (преимущественно пожилым и, в основном, ночью) звонят на домашний телефон, представляются кем-то из близких родственников, при этом имитируя голос и манеру речи так, что отличить практически невозможно. Далее следует история типа: "я сбил человека, я попал в ментовку, за меня хотят выкуп..." и т.п. Очень часто одураченные люди лишаются всех своих сбережений.

Вопросы мои таковы:

1. Где мошенники берут информацию о родственниках человека?

2. Если по первому пункту я еще могу подозревать ведомства типа ЖЭКа в "сливании" информации, то каким образом преступники ухитряются пародировать голос и манеру, я с трудом представляю.

3. Занимаются ли компетентные органы поимкой такого рода банд, и представляется ли, вообще, возможным поймать их не по горячим следам?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу свой случай - моей матушке позвонили в 4 ночи, какойто перец представился мной, и сказал что типа я с кемто подрался на улице и сломал комуто челюсть. Сижу якобы в обезъяннике, надо денег.

На что матушка ответил - ты не мой сын, мой сын бы еще руки, ноги и шею переломал бы.:) и положила трубку. Позвонила мне, спросила - все нормально ли.

Надо беседовать с родителями и детьми! Рассказывать что это разводка! У меня полно знакомых которых так развели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Расскажу свой случай - моей матушке позвонили в 4 ночи, какойто перец представился мной, и сказал что типа я с кемто подрался на улице и сломал комуто челюсть. Сижу якобы в обезъяннике, надо денег.

На что матушка ответил - ты не мой сын, мой сын бы еще руки, ноги и шею переломал бы.:) и положила трубку. Позвонила мне, спросила - все нормально ли.

 

Надо беседовать с родителями и детьми! Рассказывать что это разводка! У меня полно знакомых которых так развели.

У Вас боевая матушка) Далеко не все (особенно пожилые люди) способны трезво мыслить в такой ситуации, к сожалению. Потому и попадаются в эту ловушку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому и нужен ликбез, надо разъяснять старикам, что не надо дергаться, необходимо взять да перезвонить своему ребенку, если до него не дозвонить то до жены или мужа, обзвонить всех кто имеет оперативный контакт с вашим близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Работают группы, информацию можно из соцсетей или под видом опроса и т.д. СИ безгранична. Причем уже наработана приличная база знаний в этой сфере, остается только доработка в двух моментах получение денег и ускорение процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...