Перейти к содержанию

Ипотека для молодой семьи


Fedor

Рекомендуемые сообщения

"До 2010 года объем финансирования подпрограммы "Ипотека для молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" составит 165 миллиардов рублей. Об этом на заседании общественного совета по жилищной политике заявил глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев, сообщает "Интерфакс".

 

"В рамках программы "Жилище" государство выделяет субсидию около 40 процентов от общей стоимости квартиры. Оставшуюся часть молодая семья оплачивает после получения квартиры, оформляя ипотечный кредит", - рассказал министр. Ипотечные кредиты будут оформляться на льготных условиях, даже если молодая семья без детей. В случае же, если в семье появляется ребенок, она будет иметь право на дополнительные 5-процентные субсидии. При этом сумма субсидий будет исчисляться на основе стоимости квадратного метра жилья в каждом конкретном субъекте России.

 

В рамках подпрограммы "Ипотека для молодых семей" квартиры должны получить около 180 тысяч молодых семей. Всего в 2006-2010 годы в рамках ФЦП "Жилище" планируется затратить более триллиона рублей. Для этих целей 323 миллиарда рублей планируется выделить из федерального бюджета, еще более 225 миллиардов рублей составит объем государственных гарантий под ипотечное кредитование. Про оставшиеся средства пока не сообщается.

 

Проект федеральной целевой программы "Жилище" внесен в правительство России и будет рассматриваться в четверг, 15 декабря. В рамках этой программы также планируется к 2008 году снизить процентную ставку по ипотечному кредитованию с нынешних 15 процентов до 10 процентов годовых, а к 2010 году - до 8 процентов. "В связи с этим общий объем предоставленных ипотечных кредитов вырастет с 20 миллиардов, предоставленных в 2004 году, до 150 миллиардов - в 2007 и 415 миллиардов рублей - в 2010 году", - заявлял ранее Владимир Яковлев. "

 

Уважаемы участники форума, не можете объяснить, в каких банках можно оформить ипотеку на льготных условиях. И может еще есть какая-то информация, может быть подводные камни? Мне кажется эта тема не лишена интереса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипотека является специфическим рынком, который в России еще до конца не сформирован. Основная проблема заключается в том, что наш Гражданский Кодекс не позволяет выселять несостоятельных заемщиков из купленных в кредит квартир и таким образом подрывает саму идею залога приобретаемой квартиры. Одним из наиболее серьезных сдерживающих моментов для банков является отсутствие долгосрочных финансовых ресурсов.

 

 

Ипотека: проблемы и решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«В настоящее время ипотечное кредитование для молодых только набирает силу, и банки внимательно относятся к этой нише. На рынок ипотечного кредитования приходят новые игроки, развиваются и меняются банковские продукты для молодых. Среди всего множества кредитов, можно выделить несколько банковских продуктов, разработанных с учетом потребностей молодых. Во-первых, это ипотечные кредиты для молодых семей, в которых возраст хотя бы одного из супругов не более 30 лет. «Существенным плюсом здесь будет то, что, если в такой семье есть ребенок, то первоначальный взнос будет минимальный – всего 10%, - объясняет директор департамента ипотечного кредитования АН «Бекар» Алексей Кошелев. – Также при рождении ребенка могут предоставляться отсрочки в погашении долга до 5 лет с увеличением общего срока кредитования». Во-вторых, существуют продукты, разработанные специально для тех, у кого нет достаточных накоплений, но уже имеется перспективная работа. Первоначальный взнос в этом случае составит 5%, но не менее $4000. Причем до выплаты четверти стоимости квартиры базовая ставка, как правило, ниже, чем в последующие периоды. «Если говорить о доступности таких кредитов, то, имея заработок в $500, вполне можно накопить на первоначальный взнос, который обычно от $4000 (если мы говорим о квартире, стоимостью в $40 000), - говорит Алексей Кошелев. – Важная отличительная черта таких программ в банках то, что кредит предоставляется на максимальное количество лет, разрешенных на рынке, по различным программам от 10 до 25 лет». Немаловажный плюс всех таких ипотечный кредитов в том, что может приниматься во внимание доход родителей, чем и пользуются заемщики в большинстве случаев. Ведь родители у молодежи, как правило, в возрасте 45-50 лет и лет 10 могут полноценно работать, помогая чаду купить собственное жилье.»

 

Эксперты и участники рынка говорят о том, что в будущем ставки по ипотеке будут закономерно снижаться. «Несмотря на «молодость» рынка ипотеки, безусловно, можно сказать, что он будет развиваться быстрыми темпами, рука об руку с развитием рынка недвижимости, - добавляет Алексей Кошелев. – Ставки определенно будут уменьшаться. Согласно прогнозам АИЖК Санкт-Петербурга, процентные ставки по кредитам на 2006 год снизятся до 11-12%». А если верить прогнозам по экономическому развитию в целом, то к 2010 году ставка в рублях по ипотечным кредитам составит 8%. А пока этого не произошло, молодежи надо надеяться на собственную амбициозность или поддержку родителей».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Вопрос о том какая семья является молодой не поднимается? :ura:
Вот семья Мадонны явно под молодую не проканает... :smile5:
Svarka

Муж Мадонны обвинил россиян в росте цен на жилье

Муж поп-звезды Мадонны, кинорежиссер Гай Ричи, прославившийся благодаря фильму «Карты, деньги, два ствола», обвинил иностранных богачей в том, что коренные жители Англии не могут позволить себе приобретение недвижимости в центре Лондона.

В интервью журналу Empire Ричи заявил, что "цены на жилье не снижаются, а только растут".

barks

Бедный.

barks

Пусть возьмет ипотеку в Москве.

(с)башорг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...