Перейти к содержанию

Не Нашли Своего Билла Гейтса? Завербуем...


Рекомендуемые сообщения

_ttp://megapolis.kz/art/Ne_nashli_svoego_Billa_Geytsa_Zaverbuem

 

 

Текст: Жанар ТУЛИНДИНОВА

 

 

Довольно Казахстану плестись в хвосте научно-технического прогресса! Политолог Руслан Жангазы предлагает создать в Казахстане службу научно-технической разведки.

Свою идею он обосновывает тем, что государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития исполняется неэффективно, а другие программные документы в сфере инновационного развития в случае ориентации на внутренние ресурсы также, по всей видимости, обречены на провал. Меж тем разрыв между высокотехнологичными державами и третьими странами растёт, в мире процветает коммерческий и промышленный шпионаж.

 

Технологическое отставание Казахстана политолог классифицирует как «стратегическую непрямую угрозу национальной безопасности». Ситуация усугубляется ещё и тем, что, по словам эксперта, «ни одно из государств, граничащих с нашей страной, не переживает научно-инновационный бум, то есть естественным путём новые технологии к нам не попадут».

 

– Вместе с тем в программных документах страны и законодательстве Казахстана не отражено понятие «национальная научно-технологическая безопасность», – констатирует Руслан Жангазы. – Таким образом, государство не признаёт складывающиеся негативные для Казахстана научно-технологические тенденции в качестве угрозы и, соответственно, не готово отразить их.

 

Политолог предлагает обратить внимание на опыт так называемых «азиатских тигров»:

– Анализ международного опыта, а именно государств Юго-Восточной Азии, показал, что они придерживались стратегии трансферта технологий, а, по сути, обыкновенного воровства новых технологических знаний и сверхчувствительной для национальной безопасности информации, – говорит политолог, вероятно, намекая тем самым, что подобная модель была бы продуктивна и для Казахстана.

 

Функционал научно-технической разведки, по мнению политолога, должен быть весьма широким.

– Основные усилия службы научно-технологической разведки будут направлены на добывание стратегически важной научно-технологической информации, выявление внешних высокотехнологических угроз, разведку и контрразведку в телекоммуникационной сфере, – поясняет Руслан Жангазы.

К примеру, спецслужба должна работать с академическим сообществом – вербовать учёных с мировым именем и в то же время блокировать процесс «утечки мозгов». Не менее важный аспект работы – обеспечение экономической безопасности.

 

– В условиях активного привлечения иностранного капитала для развития отечественной экономики перед новой спецслужбой необходимо поставить задачи по выявлению возможных попыток извне получить односторонние выгоды от участия в инвестиционных проектах, выяснению истинных целей и движущих сил тех или иных экономических операций, предупреждению угрозы превращения Казахстана в сырьевую базу развитых государств, рынок для сбыта низкокачественного товара и получения дешёвой рабочей силы, – заключает эксперт.

 

Название новой спецслужбе Руслан Жангазы предлагает дать знаковое – «Белгiбар»:

– «Белгi» на казахском и «билге» на древнетюркском языках означает «знак», «тайный символ», «признак», «метка», «информация», «знание», «интеллект», – поясняет он.

По мнению политолога, вновь образуемой спецслужбе следовало бы передать подразделения научно-технологической разведки «Сырбара» и Вооружённых сил, специальную информационную службу и департамент экономической безопасности КНБ, фельдъ-егерскую службу канцелярии премьер-министра, службу реагирования на компьютерные инциденты Минтранскома, структуры МВД, специализирующиеся на киберпреступлениях, подразделения правительственной, специальной и военной связи.

Политолог, эксперт по проблемам национальной безопасности Талгат Мамырайымов в целом поддерживает коллегу:

– Научно-технологическая разведка издавна практикуется в деятельности внешних разведок мира. Например, в ЦРУ существует научно-технический директорат, занимающийся научно-технологической разведкой. В России спецслужбы также активно занимаются разведывательной деятельностью в научно-технической области. Такой вид разведки взят на вооружение и крупными транснациональными корпорациями. В нашей стране, согласно статье шестой Закона «О внешней разведке», в научно-технической сфере тоже осуществляется разведывательная деятельность. Вместе с тем ни в данном документе, ни в Законе «О национальной безопасности» нет формулировок и определений сферы научно-технической разведки. В этой связи заслуживает внимания предложение Руслана Жангазы о необходимости формулировки и определения приоритетов научно-технологической разведки в Казахстане, – говорит политолог.

 

Вместе с тем создавать отдельную спецслужбу не совсем целесообразно, считает Талгат Мамырайымов:

– Увеличение количества структур спецслужб, на мой взгляд, не ведёт к росту качества их деятельности, а, наоборот, может препятствовать этому процессу. Поэтому более целесообразной мне представляется чёткая, развёрнутая формулировка; определение приоритетов и специальных мер в деятельности научно-технологической разведки в Казахстане в рамках существующих структур. Для повышения качества этой деятельности заслуживает внимания идея Руслана Жангазы о создании специализированного института научно-технологической безопасности, – заключает эксперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно Казахстана нужно помнить, что это среднеазиатская республика, и там соответствующий менталитет. Коррупция у них - это норма жизни и мы, в этом плане, по сравнению с ними просто светочь демократии. А зиждется это всё на клановости. Соответственно с огромной вероятностью сия инициатива будет глобальной схемой для кого то из "семьи" по освоению бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...