Перейти к содержанию

Шведской Армии Не Хватает Сил На Россию


Екатерина

Рекомендуемые сообщения

Вот почему мы всегда превращаемся во всемирный "жупел" - и когда мы великие (а вдруг нападём) и когда мы разваливаемся (сейчас полезут мигранты - сплошь разбойники да террористы-алкоголики)? Вот нужна нам эта Швеция?

 

 

http://news.mail.ru/politics/11861365/?frommail=1

 

 

Шведской армии не хватает сил на Россию

 

В Швеции разгорелся скандал, в центре которого оказался главнокомандующий вооруженными силами страны генерал Сверкер Йорансон. Поводом послужило неосторожное высказывание генерала, сообщившего, что страна не сможет самостоятельно защитить себя в случае нападения со стороны России и для его отражения Швеции потребуется помощь НАТО.

 

«Даже в годы холодной войны, когда Швеция вкладывала в оборону гораздо больше средств, наши возможности были ограничены. Мы никогда не были вооружены настолько сильно, чтобы самостоятельно противостоять Советскому Союзу или России. Нам в любом случае понадобится помощь извне — НАТО или США. Но наши политики не допускают милитаризации общества, чтобы мы могли своими силами отразить угрозу с востока»,-- заявил генерал Сверкер Йорансон в нашумевшем интервью газете Svenska Dagbladet.

Вопрос, сколько сумеет продержаться Швеция в случае внешней агрессии, очень важен, считает главнокомандующий. Если несколько дней — то результаты будут плачевными. При этом генерал не считает «угрозу с востока» умозрительной «на фоне авторитарных тенденций в России и событий в Грузии».

 

После этого заявления, повергшего руководство страны в шок, генерала Йорансона заподозрили в разглашении государственной тайны и причинении ущерба безопасности. Шеф Прокурорской палаты по делам государственной безопасности Томас Линдстранд потребовал расследовать высказывания военного, который, по его мнению, сослался на закрытые сведения Минобороны. «Такая информация важна для государств, настроенных против Швеции»,-- убежден шеф Прокурорской палаты. Однако он не стал опровергать тезис генерала, что Россия остается для Швеции «главным врагом».

 

По мнению экспертов, заявление Сверкера Йорансона выявило растущие разногласия между правительством и вооруженными силами по вопросу, как и какими средствами обеспечить безопасность страны. Особую остроту скандалу придало то, что откровения главнокомандующего прозвучали накануне ежегодной национальной конференции «Народ и оборона» на шведском курорте Сэлен.

 

Главным гостем форума в этом году стал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. В повестку дня конференции были включены следующие вопросы: насколько Швеция должна быть приближена к НАТО, сможет ли Швеция стать членом НАТО и нуждается ли Швеция в помощи альянса?

 

Выступившая на форуме министр обороны Швеции Карин Энстрем заявила, что для ее страны главное в сотрудничестве с НАТО — общечеловеческие ценности: демократия, равенство, права человека. При этом она напомнила: согласно решению шведского Риксдага, вопрос о вступлении страны в НАТО не стоит.

 

В свою очередь, отвечая на вопрос, может ли Швеция рассчитывать на помощь альянса в случае внешней агрессии, Андерс Фог Расмуссен четко ответил: «Нет. Поскольку нельзя быть немножко беременной». Согласно ст. 5 устава НАТО нападение на одного из членов рассматривается как нападение на весь альянс. Что же касается стран-партнеров, таких как Швеция, то вопрос о возможной помощи в случае нападения будет обсуждаться в рабочем порядке.

 

Между тем последние опросы общественного мнения, проведенные по заказу SVT Nyheter, свидетельствуют: сторонников того, чтобы доверить безопасность страны НАТО перед лицом «угрозы с востока», в шведском обществе становится все больше. 29% респондентов считают, что Швеция должна вступить в НАТО (в прошлом году на этот вопрос утвердительно ответили 22%). Это чуть меньше, чем число противников членства в альянсе — 32%. При этом еще в прошлом году против присоединения к НАТО высказывались 50% шведов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведов тоже можно понять.

Народу ни нашему ни шведскому война конечно не нужна. Я думаю, что те же немцы до прихода Гитлера тоже говорили: "Да кому она нужна, эта Ваша Россия!". И это было правдой.

Но войну развязывает не народ, а политики. Никогда не знаешь, какой дурак придёт к власти и какую внешнюю политику поведёт. И русским, который "мирный народ", однажды тоже вдруг понадобилась часть Финляндии. Поэтому армия любого государства должна быть готова ко всему. Шведы - не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...