Перейти к содержанию

Конфискат


kvisnilainen

Рекомендуемые сообщения

Прочитал сегодня интересную статью. Не могу не удержаться, чтобы не привести ее текст

 

Компании Motorola вернули 117 439 конфискованных телефонов по требованию Путина

25 августа 2006, Финансы

 

 

Для этого потребовалось даже вмешательство президента, премьер-министра и еще нескольких высокопоставленных чиновников. Как пишет сегодня газета "Ведомости", уголовное дело о контрабанде партии трубок, предназначавшихся для “Евросети”, закрыто. Но проблема осталась: президент и премьер не могут помогать каждой компании, а ситуация на таможне пока без изменений, считают эксперты.

 

Напомним, в конце марта разгорелся жуткий скандал: милиция изъяла у “Евросети” 167 500 мобильных телефонов Motorola стоимостью $19 млн. Телефоны успешно прошли таможенный контроль и были отправлены на машинах на склады. Но – не доехали. Так как были арестованы милицией.

 

 

 

И Motorola, и “Евросеть” с документами в руках доказывали, что трубки были изготовлены и ввезены законно. Тем не менее, в начале апреля Московская региональная прокуратура возбудила уголовное дело по факту ввоза в Россию телефонов Motorola. Дело было возбуждено по ст. 188 ч. 1 (“Контрабанда”, наказание — до пяти лет тюрьмы), ст. 238 ч. 1 (“Выпуск или продажа товаров <...> не отвечающих требованиям безопасности”, до двух лет тюрьмы) и ст. 286 ч. 1 (“Совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы его полномочий”, до четырех лет тюрьмы). Motorola и “Евросеть” выступали лишь свидетелями по этому делу. Подозреваемыми числились сотрудники таможенного брокера ООО “Динамика Интер Лайн” и Шереметьевской таможни.

 

Треть партии милиционеры уничтожили. По итогам экспертизы, выполненной ФГУП “Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти” (ЦИТиС), 50 000 Motorola C115 признали вредными для здоровья. Уровень их электромагнитного излучения превышал норму в 2,5 раза. Стоимость уничтоженной партии глава представительства Motorola в России Сергей Козлов оценил в несколько миллионов долларов. Если исходить из розничной цены Motorola C115, телефоны стоили $2 млн.

 

 

Но “Евросеть” и Motorola не остановились и продолжили бороться за свои права. Американская компания поставила в известность о происшествии представителей правительства США и посольства США в России. А также – обратились к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Фрадкову. По достоверной информации, письма компаний дошли до адресатов, и Владимир Путин наложил резолюцию с требованием разобраться и устранить произвол.

 

 

 

Вскоре в правительстве разгорелся настоящий скандал. На заседании 18 мая министр экономического развития Герман Греф, которому Фрадков поручил разбираться с проблемой, заявил, что знает десятки вопиющих фактов, когда следователи без всякого суда в считанные дни продают арестованное имущество по бросовым ценам.

 

 

 

Греф назвал ситуацию с торговлей конфискатом “полной вакханалией”, приобретающей “масштабы национального бедствия”. В распоряжении газеты “Ведомости” оказались документы, из которых следовало, что конфискованные в 2005 г. милицией телефоны можно купить по бросовым ценам, буквально за несколько рублей. Руководитель объединения предпринимателей “ОПОРа” Сергей Борисов рассказывал, что в августе 2005 г. партия мобильных телефонов на $55 млн по решению Следственного комитета МВД еще до окончания предварительного следствия была переданы РФФИ на реализацию за $3 млн.

 

 

 

Дело Motorola и “Евросети” было доведено до конца. В начале июля Греф провел совещание с участием представителей “Евросети”, Motorola, МВД и Генпрокуратуры, рассказали сотрудники обеих компаний, на котором обсуждалась ситуация с телефонами. В начале августа уголовное дело по факту “контрабандного перемещения через границу” телефонов Motorola было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Те 117 439 трубок, что не были уничтожены, были возвращены “Евросети”.

 

 

 

 

 

 

В пресс-службе московской прокуратуры сказали, что у них нет информации по данному делу. В “Евросети” и Motorola информацию о закрытии дела и возврате телефонов подтвердили, но “Евросеть” от дальнейших комментариев отказалась. Motorola выражает огромную признательность российским властям за предпринятые действия, сказал вчера глава представительства Motorola в России Сергей Козлов. Ни Motorola, ни “Евросеть” не комментируют, на кого ляжет убыток из-за уничтоженных телефонов. Однако ранее представители “Евросети” неоднократно заявляли, что вся финансовая ответственность за телефоны — на Motorola. Представитель компании утверждает, что Motorola не собирается взыскивать понесенные убытки: “Наша главная цель — оставить этот инцидент в прошлом и избегать подобного в будущем”.

 

 

 

“То, что правоохранительные органы вернули изъятый товар, — это крайне нетипичная ситуация”, — считает PR-директор Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов. Он списывает этот результат на вмешательство высокопоставленных чиновников. Руководитель проектов ЦСР Владимир Южаков отмечает, что “Евросеть” локально решила проблему, пробившись “наверх”. Но президент и премьер не могут помогать каждой компании, а системно проблема прохождения товаров через таможню осталась. “Там клубок неурегулированных процедур, и это повод для действий комиссии правительства по административной реформе”, — заключает эксперт. “Это окологосударственный бизнес, — признает замминистра экономического развития Андрей Шаронов, — Нужны поправки в УК, запрещающие следователям принимать решения об уничтожении изъятых товаров — на этом базировались злоупотребления”. Ведомство Грефа по поручению премьера готовит поправки в законодательство, касающиеся реализации конфискованного и арестованного имущества.

 

 

Источник

http://www.mobime.ru/news/2006/08/25/euros...iyu_putina.html

 

Мда... Может, я чего не понимаю, но ведь партия телефонов (равно как и аналогичные предметы)- это вещдок, а судьбу вещдоков решает не следователь, а суд.

ЧТо же касается таможни, то имел опыт работы с ней. Беда там в одном:слишком много в таможенном праве норм, содержащих фразы ".. и иные документы", таможенник "вправе" и т.п. Если устновлен срок на рассмотрение деклараций в 2 недели (если не изменилось), то ровно две недели тебя будут мурыжить, а потом скажут "а у вас здесь подпись нечеткая" и отправят переделывать документы. А там срок действия одной из 50 справок закончится, беги за новой и т.п. Поэтому умудренные жизнью люди сразу пихают взятку.

ИМХО до тех пор, пока в таможенном законодательстве останутся такие нормы, которые отдают на усмотрение таможеннику решение вопросов о полноте предоставленного пакета документов, все так и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам показывают кто есть реальная власть в стране. И принадлежит она далеко не Президенту и Правительству, если безвестный следователь Прокуратуры может умыкнуть товара на $3 млн. и за все это не понести никакой ответственности. Обратите внимание, комментариев со стороны московской прокуратуры и МВД никаких. Уже, наверное, потому, что

Треть партии милиционеры уничтожили.
а доход от результатов уничтожения поделили.

Знаю на собственном горьком опыте как происходит процедура "уничтожения" по процедуре этих .... (от определений воздержусь исключительно из уважения к участникам форма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...