Перейти к содержанию

Распространение Информации В Социальных Сетях


Рекомендуемые сообщения

С этой темой очень тесно переплетается неписаный "кодекс поведения в социальных сетях". Откровенная переписка с малознакомыми людьми, общение на форумах "без тормозов" на личные и другие "деликатные" темы могут стать причиной больших проблем. Помните крылатую фразу "береженого бог бережет".

Изменено пользователем Юрий Хрустев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инстинкт самосохранения удерживает человека от откровенного разговора при первой встрече. Иногда с момента знакомства до доверительного общения между парнем и девушкой или между друзьями проходят годы. Почему же врожденный защитный рефлекс "глухо молчит" при первом общении с незнакомым человеком в Одноклассниках, ВКонтакте и в других социальных сетях? Неужели радость неожиданной встречи через многие годы может заблокировать логическое мышление и врожденную реакцию на потенциальную опасность?

 

Психологи давно нашли ответ на этот вопрос.

 

При личном общении мы видим перед собой лицо собеседника и подсознательно (на уровне инстинктов) корректируем свое поведение в ходе беседы. "Театральная интонация", нежелание смотреть прямо в глаза, хитрая улыбка, непривычная мимика, непроизвольные движения губ, покраснение или бледность кожи, выступившие на лбу капли пота выдают завуалированную ложь или сильное нервное напряжение - заметив один из подобных признаков лучше перевести беседу с незнакомым человеком в другое русло или закончить общение под любым предлогом.

 

При общении через мессенджеры (за исключением SKYPE) невербальные признаки (необычную мимику, выражение лица) увидеть невозможно. Если не обращать внимание на "попытки влезть в душу", логику рассуждений и смысл сказанного можно очень легко стать жертвой манипуляции с подменой понятий.

 

Для упреждения неблагоприятного развития событий и возникновения непредвиденных проблем никогда не "теряйте голову" и "не раскрывайте все карты полностью" даже в том случае, если впервые обратившийся к Вам в чате человек утверждает, что он Ваш одноклассник или однокашник и разыскал Вас через 30 лет после окончания института. Фотография в социальных сетях может не соответствовать фактическому виду владельца аккаунта. За десятки лет, прошедших с момента последней встречи, лицо может сильно измениться.

 

Владельцы социальных сетей (FB, фото-страна, одноклассники и других) сверяют фото при регистрации аккаунта с фотографиями из других открытых источников. Однако фоторобот и другие специальные программы для точной идентификации человека по фотографии они не используют.

 

Для "дежурной проверки" нового знакомого в ходе первой беседы незаметно задайте вопрос, на который посторонний человек не знает ответа. Например - "я забыл имя старосты группы или преподавателя физики, ты мне его не напомнишь?" или "помнишь за кем ты приударял на пикнике с шашлыками?". При уклонении от прямого ответа и малейшем подозрении на замаскированную манипуляцию, "разведку боем" или хорошо завуалированную ложь немедленно прекращайте общение. Скорее всего Вы общаетесь с "подсадной уткой".

 

Эти "маленькие уловки" в общении с незнакомыми людьми спасут Вас от проблем, помогут сохранить нервы и деньги, а иногда самое дорогое - жизнь.

 

Также может помочь внимательное изучение аккаунта нового собеседника. Если в аккаунте нет общих знакомых, личные данные не соответствуют известным Вам за время предыдущего общения, нет фотографий за время совместной учебы в институте - скорее всего человек не тот за кого себя выдает или Вами пытаются манипулировать.

 

Для упреждения проблем, связанных с несанкционированным доступом к личной информации (после удачной сетевой атаки на домашний компьютер) выполните сканирование дисков, сделайте проверку на вирусы, регулярно обновляйте Windows, установите или смените пароль, антивирус и настройте Firewall.

 

Никогда не открывайте сообщения от незнакомых лиц в электронной почте. Не сообщайте случайным знакомым адреса, телефоны, номера счетов и дебетовых карт, не общайтесь с ними на "глубоко личные темы". При поиске работы в интернете не указывайте в резюме конфиденциальную информацию.

 

Надеюсь, что эти советы помогут упредить проблемы и неприятности.

Изменено пользователем Юрий Хрустев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...