Перейти к содержанию

Хранение и анализ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, так или иначе вы в процессе "разведки" накапливаете достаточно большой объем информации. В тех же doc, xls, ppt, txt и т.д. Поделитесь, кто как хранит и анализирует инфу.. :) (я сразу откидываю пользователей тяжеловесных систем). Мне интересно, у кого-нить есть предпочтения в персональных системах хранения и анализа неструктурированной инфы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ
Уважаемые, так или иначе вы в процессе "разведки" накапливаете достаточно большой объем информации. В тех же doc, xls, ppt, txt и т.д. Поделитесь, кто как хранит и анализирует инфу.. :) (я сразу откидываю пользователей тяжеловесных систем). Мне интересно, у кого-нить есть предпочтения в персональных системах хранения и анализа неструктурированной инфы?

13101[/snapback]

Может быть, стОит начать с себя? Расскажите, как проблема решена Вами, в чем плюсы и в чем минусы этих решений, что Вы хотели бы улучшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый folio, а что Вы имеете в виду под "тяжеловесными системами"? Не знаю, включаете ли Вы в их число СУБД, но тем не менее опытом поделюсь

 

Лично я работаю с большими объемами текстовой информации при почти полном отсутствии графики. Сначала хранил информацию в Excell, потом понял, что это неудобно для поиска нужной информации и переключился на Access. Вещь волшебная: если знать эту программу даже на примитивном уровне, то можно написать простейший запрос, который за долю секунды извлечет из огромного массива информации именно те сведения, которые нужны. Можно настроить формы ввода информации, различные системы сортировки данных, формы вывода ее в файл или на печать и т.п. При помощи простейшей процедуры экспорта данные из Excell или Word перегоняются в Access, а система гиперссылок может связать текстовые фрагменты с графическими. Сейчас хочу освоить Paradox.

Не спорю, что работе с СУБД надо учиться, но эффект стоит потраченного на освоение данной программы времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 kvisnilainen

Разные СУБД подходят под разные задачи. Но действительно они значительно облегчают жизнь. Только вот вести БД с большими документами в Access проблемно. в поле ограничение 256 символов, в поле Memo не ведется полнотекстовый поиск как и в прикрепленных файлах style_emoticons/default/smile2.gif Зато для структурированной информации Access действительно удобен, особенной для индивидуалов или небольших объемов. Хотя сталкивался с БД под Access, имеющими несколько миллионов записей. Как обошли ограничение по колличеству записей не знаю.

 

 

2 folio

По вопросу обмена опытом. CI-KP абсолютно прав - если хотите, чтобы вам кто-то что-то дал, дайте сначало сами...

 

Если с СУБД никак, а инфы много, начните с систематизации посредством файловой системы. Под каждый проект своя папка. Каждому файлу осмысленное название содержащее название проекта, название объекта и сути информации. Поиск можно вести как средствами Win, так и внешними прогами типа Ищейка, Яндекс или AVSearch. Если одна и та же инфа используется в нескольких проектах - создавайте ярлыки данного файла в соответствующих папках. В общем немного фантазии, смекалки и усердия, и работу можно наладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 kvisnilainen

Разные СУБД подходят под разные задачи. Но действительно они значительно облегчают жизнь. Только вот вести БД с большими документами в Access проблемно. в поле ограничение 256 символов, в поле Memo не ведется полнотекстовый поиск как и в прикрепленных файлах  style_emoticons/default/smile2.gif 

13123[/snapback]

Странно, у меня в базе почти все записи превышают 256 символов, поля имеют тип memo, но все ищется волшебно при использовании звездочек и прочих элементов запросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...