Перейти к содержанию

Протисодействие видеонаблюдению


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые посетители форума.

Недавно поступила информация (от третьих лиц, поэтому возможно и не соответствует действительности) о наличии в свободной продаже устройств противодействия системам видеонаблюдения. Со слов "источника" устройство малогабаритно и якобы работоспособно даже находясь в карманах одежды (что исключает использование ИК, УФ и когерентного излучения).

Может кто слышал, и может проконсультировать по факту наличия/отсутствия в свободной продаже подобного рода устройств. Если они имеются, очень хотелось бы получить информацию о их принципе действия или хотябы ссылки на подобные источники.

Может кто еще сможет подсказать, какие могут быть использованы методы и способы противодействия системам видеонаблюдения (маскировка и ибн. с ними не интересна, более привлекательны технические средства)

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы, меня не совсем поняли. Устройства ОБНАРУЖЕНИЯ видеонаблюдения меня не интересуют, их вполне достаточно представлено на рынке. Я интересовался наличием в продаже технических средств, используя которые злоумышленник может доставить сколь-нибудь ощутимые неприятности нашим системам видеоохраны. В поисковиках подобных устройств найти не удалось, но это не факт, что их там нет. Вот и обратился за помощью, предполагая, что более опытные специалисты по поиску информации смогут что-нибудь найти.

Вообщето на самом деле, как Вы уже поняли, меня интересовали не столько сами устройства, сколько принципы работы тех, что есть на рынке, и способы противодействия им (способы повышения помехозащищенности систем видеонаблюдения от подобного рода устройств).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

технических средств, используя которые злоумышленник может доставить сколь-нибудь ощутимые неприятности нашим системам видеоохраны.

13180[/snapback]

Тогда надо искать по уязвимостям систем видеонаблюдения - при том, все зависит от конкретной системы и ее реализации (от забрызганной камеры и обрезанного провода до ослепления на определенном диапазоне, выдачи/навязывания ложного сигнала и взлома видеосервера).

 

Увы... Универсальных средств здесь нет, зато очень много частных - смотрите и оценивайте риски по конкретному объекту и конкретным составляющим технических средств.

 

Навскидку:

видеокамера:

- ослепление камеры (забрызгать или заклеить жвачкой объектив; направленный мощный поток излучения, например ИК)

- кража/уничтожение камеры

- обрезанный провод (информационный/питания/т.п.) камеры

- зашумление информационного радиосигнала (при радиоканале от камеры)

- вывод из строя поворотного механизма камеры

- ...

линии связи (проводные):

- ...

линии связи (радио):

- ...

коммутационное оборудование:

- ...

системы записи информации:

- ...

система управления видеонаблюдением:

- ...

система электропитания:

- ...

воздействие на персонал:

- ...

и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов "источника" устройство малогабаритно и якобы работоспособно даже находясь в карманах одежды (что исключает использование ИК, УФ и когерентного излучения).

13103[/snapback]

Берем простейшую систему видеонаблюдения - только проводное соединение - если исключить подсветку камер, нужен мощнейший радиоизлучатель для достаточно сильной наводке на провода (я бы такой себе в карман не положил -LOL).

 

С другой стороны - система управляется и данные передаются по радиоканалу - достаточно зашумить диапазон передачи и Вы получаете необходимый эффект при небольшой мощности передатчика.

 

Т.ч. вполне вероятно, что "ОБС" донесло до Вас реальный случай вывода из строя системы видеонаблюдения - весь вопрос на сколько та система похожа на Вашу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...