Перейти к содержанию

Вымогательство На Работе


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

 

Возможно тема не совсем относится к даннму разделу, но создать новую тему могу только тут.

 

Ситуация:

 

Сотрудник - начальник подразделения берет откаты со своих подчиненных. Система выстроена т.о. работник заболел, сообщает своему начальнику что на больничном, начальник предлагает работнику не оформлять больничный, что б не терять деньги при выплате ЗП, а за это работник со своего бонуса отдает начальнику 10-20-30 % от бонуса (и это одна из ситуаций). Т.к. все работники подчиняются руководителю подразделения, все боятся за свои рабочие места и нам никто ничего не говорил, пока один из увольняющихся не сообщил о данном факте, при этом принес распечатки переписки смс сообщений с начальником подразделения, как раз на тему откатов.

 

Если кто-то сталкивался с аналогичными ситуациями, подскажите пожалуйста, что в данном случае делать?

 

Наверно надо провести служебное расследование, но службы безопасности, увы, нет и как это проводить, куда потом обращаться пока совершенно не ясно. Хотя, на мой взгляд, это напрямую относится к уголовному кодексу....

Изменено пользователем kot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подобного рода действия со стороны руководителя закон квалифицирует как "злоупотребление служебным положением" плюс "взятка должностному лицу при исполнении служебных обязанностей". При наличии доказательств (аудиозаписи или свидетели) можно обращаться в суд. Но есть один вопрос: новый начальник тоже будет "брать себе в карман" или нет? Едва ли после смены начальства коренным образом изменится отношение к взяткам и "подаркам" - десятилетиями отработанная система восстанет как Феникс из пепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...