Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В среду, 16 декабря, в 10.00 в пресс-центре Sputnik Молдова пройдет видеомост Кишинев – Москва – Минск – Ереван на тему: "Информационные и гибридные войны – как противодействовать фейкам?".

КИШИНЕВ, 10 дек - Sputnik. Почему важна оперативная реакция на информационные вбросы? Какова роль СМИ и технологий инфовойн в контексте событий, происходящих в странах ближнего зарубежья? На эти и другие вопросы ответят спикеры:

— профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Андрей МАНОЙЛО; 

— участник информационных операций КГБ СССР за рубежом, руководитель направления журналистских расследований портала Вбросам.нет, на котором технология отражения фейков отрабатывается впервые, Анатолий ПЕТРЕНКО.

Также к участию в мероприятии приглашен аналитик Центра военно-политической журналистики, топ-блогер "Живого Журнала" ("Рупор тоталитарной пропаганды") Борис РОЖИН.

Мероприятие будет транслироваться на русском языке на сайте и страницах Sputnik Молдова в соцсетях Facebook, Одноклассники, а также YouTube.

Свои вопросы спикерам вы можете присылать продюсеру пресс-центра Sputnik Молдова Евгению Паскарю на номер +37379900003 в Viber, Whatsapp, Telegram или на e-mail e.pascari@sputniknews.com.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А это где-то транслировалось? Можно ссылочку? 
Вообще сейчас в информационном пространстве столько мусора - даже новости открывать противно, так и ждёшь, что сейчас обманут, к каждой новости возникает недоверие. Уж не паранойя 🤪🤪ли у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

нууу не знаю... какой-то этот фейков.нет не о чём на мой взгляд...

Фейк штука вирусная, это верно. А значит самая питательная среда для него - сосети. Там люди в один клик делятся интересной новостью с десятками других пользователей. 

1. Большинство пользователей соц.сетей об этом сайте наверное и не знают, у него возможно большая, но всё же ограниченная аудитория. А у фейков она безгранична.

2. "если пользователи не верят - то это фейк". А если это качественно сделанный фейк? Правдоподобный?
3. ну появляется на этом сайте разоблачение, и что? см. пункт 1

 

Это скорее выглядит как лаборатория, изучающая неудачные фейки на предмет выявления ошибок и с целью их больше не повторять. а результатом исследований будет создание "железобетонных" фейков, которые не вызовут сомнений у аудитории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/26/2021 at 3:03 PM, Светлана Васильева said:

нууу не знаю... какой-то этот фейков.нет не о чём на мой взгляд...

Фейк штука вирусная, это верно. А значит самая питательная среда для него - сосети. Там люди в один клик делятся интересной новостью с десятками других пользователей. 

1. Большинство пользователей соц.сетей об этом сайте наверное и не знают, у него возможно большая, но всё же ограниченная аудитория. А у фейков она безгранична.

2. "если пользователи не верят - то это фейк". А если это качественно сделанный фейк? Правдоподобный?
3. ну появляется на этом сайте разоблачение, и что? см. пункт 1

 

Это скорее выглядит как лаборатория, изучающая неудачные фейки на предмет выявления ошибок и с целью их больше не повторять. а результатом исследований будет создание "железобетонных" фейков, которые не вызовут сомнений у аудитории. 

Чем-то напоминает аналогичную систему у Фейсбука. Сама я не активный пользователь, но когда-то что-то такое кажется писали. Что пользователи смогут сами обозначать новости как фейковые и, если наберётся большое число таких голосов, сам фейсбук направить её на проверку сторонним организациям. Кажется это было как-то связано с выборами Трампа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...