Перейти к содержанию

[VBROSAM.NET] Когда нет аргументов, делается попытка высосать их из пальцев нескольких «специалистов»


Рекомендуемые сообщения

Анатомия фейка: Time (США): почему Россия уже может заявить о победе, пока Трамп пытается поставить под сомнение итоги президентских выборов в США

(Разоблачительную статью подготовил Петренко Анатолий Иванович - руководитель направления журналистских расследований, доцент кафедры методики воспитания и дополнительного образования АСОУ, бывший начальник кафедры психологии оперативной деятельности ВШ КГБ СССР)

Некий Саймон Шустер (Simon Shuster), который подается Time, как их корреспондент, который как нам кажется весьма многолик и могорук. Ведь Simon & Schuster, дочерняя компания Viacom CBS , американская издательская компания , основанная в Нью - Йорке в 1924 году Ричардом Л. Саймоном и М. Линкольном Шустером. Еще недавно Simon & Schuster был третьим по величине издателем в США, ежегодно публикуя 2000 наименований под 35 различными изданиями. Странное совпадение и в имени, и в фамилии!?

Первый перл наш неизвестный герой делает весьма оригинально. Он заостряет внимание читателей на том, что именно «за час до того, как в день президентских выборов в Соединенных Штатах открылись первые пункты для голосования, ведущее прокремлевское новостное агентство опубликовало интервью с Сергеем Нарышкиным — главой российской Службы внешней разведки (СВР), которая помогла осуществить вмешательство России в американские выборы 2016 года». Он даже нашел конспирологическую связь назначения Нарышкина в октябре 2016 года с «пиком попыток России саботировать американские выборы». Странно, что наш герой не сделал более веских заявлений – все, кто был назначен на руководящие должности в России в октябре 2016 года – саботажники президентских выборов 2016 года в США!!!

Но этот горе-автор на этом не смог остановиться, его понесло дальше – он заявляет, что «В 2016 году цель России заключалась не только в том, чтобы помочь Дональду Трампу победить на выборах президента, но и в том, чтобы подорвать веру общества в демократическую систему в целом».

Вторит нашему герою и еще один персонаж - Марк Полимеропулос (Marc Polymeropoulos), который до июля 2019 года руководил проведением тайных операций в Европе и в Евразии: «Должно быть, русские сейчас сидят и думают, что они о таком даже мечтать не могли. Должно быть, сейчас они уже вручают медали в штаб-квартире СВР». Это тот самый Полимеропулос, у которого в момент его пребывания в Москве после общения с представителями СВР сложилось мнение, что для этих людей был характерен «странный комплекс, заключающийся в желании казаться равными», который проявлялся в том, как они настаивали — даже во время встреч, посвященных обсуждению темы борьбы с терроризмом и других вопросов, вызывающих взаимную тревогу, — что американская система управления является еще более коррумпированной, нежели российская».

Обращает на себя внимание проявление великоамериканского шовинизма со стороны Полимеропулоса, который крайне раздражен тем, что какие-то

русские позволяют себе говорить с ним на равных! И это тот самый Полимеропулос, которому померещилось, что его в Москве в 2017 году облучали некими загадочными микроволнами. А в 2018 году специалистами медицинского центра университета Пенсильвании был сделан вывод о том, что он получил мозговую травму в результате внешнего воздействия. Может головой где-то ударился?

А это изможденный микроволнами и мозговой травмой Марк Полимеропулос (Marc Polymeropoulos) осенью 2017 года.

Мэтью Шмидт (Matthew Schmidt), который изучает особенности российских методов ведения политической борьбы в университете Нью-Хейвена в Коннектикуте, тоже не остался в стороне. Он уверен, что «Зачастую операции России планируются так, чтобы их заметили, Россия хочет оставить свои отпечатки пальцев повсюду». По его словам, цель России — продемонстрировать, что американская политическая система настолько слаба и плохо организована, что Россия способна управлять ей на расстоянии, используя лишь социальные сети, где она проводит различные кампании, и небольшую группу готовых на все провокаторов. Изменить исход выборов — это не единственная цель таких операций. Главная цель — сформировать у людей убежденность в том, что результаты выборов ненадежны».

В нестройные ряды фейкоделателей влился и бывший глава британской разведывательной службы MI6 Алекс Янгер (Alex Younger), который заявил, что Россия якобы привлекает внимание к своей способности влиять на результаты западных выборов как раз ради того, чтобы дискредитировать их. «Россия напугана качеством наших альянсов и — даже в текущих обстоятельствах — качеством наших демократических институтов. Она решительно настроена обесценить их, и с этой целью она использует свои разведывательные службы».

Осталось дело за немногим – обвинить Россию в погромах, которые прокатились по США, в том, что США занимает первое в мире место по количеству зараженных коронавирусом. В чем же еще хотелось бы обвинить Россию? Да в чем угодно, главное, чтобы это обвинение подхватили и как эхо повторили много раз. Но ведь именно об этом неоднократно говорил главный наставник всех фейкоделателей – Йозеф Геббельс, который сформулировал фундаментальные профессиональные постулаты, вот основные:

· «пушки и штыки – ничто, если вы не обладаете сердцами нации»;

· овладение массами - единственная цель пропаганды;

· для достижения этой цели хороши любые средства, главное, чтобы пропаганда была эффективной;

· соответственно, помимо «белой», правдивой информации, необходимо использовать «серую», то есть полуправду, и «черную» - откровенную ложь: «мы добиваемся не правды, а эффекта»;

· причем «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят» и тем быстрее она распространяется;

· а чтобы у толпы не возникало сомнений, «послания» должны быть примитивными, без подробностей, на уровне односложного лозунга: «худший враг пропаганды – интеллектуализм»;

· другими словами, «пропаганда должна воздействовать больше на чувства, чем на разум», а поэтому быть яркой, броской;

· для наилучшего усвоения месседжа «мы обязаны говорить на языке, понятном народу», и даже на разных языках – один для столицы, другой – для провинции, один – для рабочих, другой – для служащих;

· превозносить вождей и народ, постоянно поддерживая высокий градус идеологического пафоса и истерии;

· бесконечно повторять пропагандистскую трескотню: ведь трудно не поддаться ее магии, если в нее верит все большее число окружающих.

Все заветы своего учителя наши герои свято соблюдают. Важно только помнить о том, что в конце концов приключилось с Йозефом.

Ссылка на фейк: https://time.com/5908360/russia-2020-election-trump/
Читайте нас в Telegram: https://t.me/vbrosamnet

Просмотреть полный текст статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...