Перейти к содержанию

Банковская тайна уже в прошлом?


Светлана Васильева

Рекомендуемые сообщения

Прочитала тут интересную новость - что налоговая получит полный доступ к информации о банковских операциях физических лиц. Причём не только каких-то крупных переводах, а вообще обо всём, например о покупках, оплаченных картой.

Понятно, что это делается для выявления "серых" и "чёрных" зарплат, причём в самом массовом и малооплачиваемом сегменте общества. Но насколько это целесообразно?

1) не контролирует расчёты наличными
2) обработка большого объёма информации требует дополнительных финансовых затрат (без разницы, будет ли это система-бот, или человек).  Окупят ли новые налоговые поступления эти затраты?
3) в самом начале появления банковских он-лайн сервисов их рекламировали как удобный способ перевода денег без коммерческих целей. Все здесь, я думаю, достаточно взрослые, что бы помнить бодрую рекламу, где молодой человек переводит деньги маме, забывшей дома кошелёк. Как налоговая будет контролировать микро расчёты между родственниками, друзьями, коллегами (ты за кофе? и мне захвати!)?

В общем, странно всё это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

"странно всё это..."

Это ведь в рамках усиления тотального контроля за деятельностью граждан. 

Расчёт наличными, видимо, в скором времени будут стараться давить всё больше и больше. В принципе, это не так уж и невозможно, сложного тут ничего нет. И окупятся или нет финансовые затраты на это... они же "по другим статьям" расходным учитываться будут 🙂 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно не понятно - как будут оцениваться рассчёты между гражданами? Может я своей старенькой первой учительнице ежемесячно перевожу определённую сумму в виде поддержки - мне это что, доказывать придётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ни грустно, но, полагаю, что может и придётся. Вернее, ей, Вашей учительнице придётся оправдываться. Регулярные поступления могут принять за оплату репетиторских услуг и захотеть, чтобы она зарегистрировалась, например, как самозанятая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...