Перейти к содержанию

Конкурс по теме – «Информационные операции»


Рекомендуемые сообщения

Значит я сам дурак. 

Ок. Попробую опубликовать найденный материал постфактум. 

Панамский перешеек начал привлекать к себе пристальное внимание фактически сразу же после открытия его в 1513 году "сильных мира сего"! Ещё тогда были озадачены, тем как бы благодаря ему связать между собой Тихий и Атлантический океаны... Однако работы над ним начались только в 1879 году! Надо отметить, что канал довольно долго находился в собственности США и лишь к 2000 году его передали Панаме...

В 1879 году учредили Международный конгресс для изучения возможности строительства канала между океанами! Были рассмотрены два проекта: первый французский, подразумевающий строительство канала через Панаму, а второй американский, который предложили построить его через Никарагуа. После долгих споров и интриг выбор пал на французский проект! Под руководством Фердинанда Лесепсма (финансиста и искусного дипломата) строительство шло с переменным успехом и солидными проблемами вплотную до 1894 года, когда работы наконец решили прекратить, а компанию распустить. В 1898 году правительство Франции предложило выкупить канал президенту США Уильяму Макинли за 40 млн. долларов!

А для США надобность в канале, который бы соединил два океана, имело большое значение, так как в те времена они вели военные действия с Испанией. Так как Панама была в те годы департаментом Колумбии, то она заявила США, что если работать над каналом будут Штаты, то им нужно за это заплатить кругленькую сумму! Американский долго не мог решить, что же со всем этим делать...

Однако в 1902 году в Никарагуа неожиданно "просыпается" вулкан Момотомбо и случается его крупное извержение! Этим фактом решил воспользоваться Бюно-Варилья, французский инженер. Он быстро разослал всем американским конгрессменам внеочередные письма, уговаривая о продаже канала, при этом наклеив на конверту почтовые марки, где был изображён извергающийся вулкан в Никарагуа!

После этого эпизода, США согласились на уговоры Французов! Вот так обыкновенная почтовая марка (которую вероятно и заказал сам французский инженер) повлияла на строительство Панамского канала!

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема возникла сейчас далеко не случайно!

Россия и Китая ведут переговоры о возрождении никарагуанского проекта. Естественно американцам это не нравится. Американцы в 20м веке достаточно сильно прессовали Никарагуа, поэтому запасаемся попкорном, и ждем информационных операций и цветных революций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...