Перейти к содержанию

Тайное станет явным


Роман

Рекомендуемые сообщения

Нижегородские банки поделятся информацией о плохих заемщиках

 

Мария Мысова

Екатерина Чичурина

Ведомости – Нижний Новгород

 

22.10.2004, №194 (1234)

 

Нижегородские банки, не дожидаясь принятия закона о кредитных бюро, решили создать собственную информационную базу недобросовестных заемщиков. Эта информация будет храниться в областном управлении Центробанка.

 

На 1 июля 2004 г. в Нижегородской области зарегистрировано 18 региональных банков и 33 иногородних филиала. В 2003 г. банки и филиалы выдали 36,591 млрд руб. кредитов предприятиям и организациям и 9,106 млрд руб. – физическим лицам. Федеральный законопроект “О кредитных историях” был принят в первом чтении в июне 2004 г. Он предполагает создание бюро кредитных историй (кредитное бюро), где будет скапливаться вся информация о кредитах, выданных российскими банками юридическим лицам.

 

Семь коммерческих банков Нижегородской области — НБД-банк, Радиотехбанк, банк “Ассоциация”, социально-коммерческий банк “Гарантия”, СаровБизнесБанк, Эллипсбанк, банк “Арзамас” — и филиал московского банка “Российский капитал” подписали соглашение о создании информационной системы заемщиков кредитных организаций.

 

Банки, подписавшие соглашение, будут информировать друг друга о заемщиках, которые не выполнили обязательства по полученному кредиту и допустили просрочку платежей в течение полугода, сообщил вчера начальник Главного управления Центрального банка России (ГУ ЦБ) по Нижегородской области Станислав Спицын. База данных будет храниться в областном ГУ ЦБ, говорит он, и доступ к ней получат только подписавшие соглашение банки.

 

В базе будет содержаться информация о государственном регистрационном номере, постановке на налоговый учет, сведения об органах управления (для юрлиц), ФИО, дата рождения, паспортные данные, место жительства, сумма неисполненных обязательств (для физических лиц).

 

Сейчас, по данным ГУ ЦБ, невозврат кредитов банкам в Нижегородской области составляет менее 1% (в 1993 г. этот показатель доходил до 30%).

 

Подобные соглашения банков действуют в Саратове, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Новосибирске, говорит председатель правления НБД-банка Александр Шаронов. Он пояснил, что соглашение не обязывает банки отказывать в кредите заемщику, которой подвел другую кредитную организацию. “Банки будут сами оценивать свои возможности и, скорее всего, выдавать кредиты [таким заемщикам] на более жестких условиях”, — говорит Шаронов.

 

“Эту информацию банку не всегда удается получить, в то время как хорошая кредитная история только плюс для клиента банка”, — полагает сотрудник банка Нижнего Новгорода, подписавшего это соглашение. А как будущие кредитные бюро будут сосуществовать с создаваемой информационной системой, он сказать не смог.

 

Шаронов уверяет, что к банковской тайне относятся только операции, проводимые банком со счетами клиентов. “А отношения кредитора и заемщика — это совершенно другая правовая форма. Ведь соглашение подразумевает лишь выявление недобросовестных заемщиков, а банк только отстаивает свои права”, — считает он. Банкир полагает, что в будущем кредитные бюро будут созданы именно на основе этой базы данных.

 

В нижегородском филиале Альфа-банка приветствуют эту инициативу и тоже готовы присоединиться к соглашению. По словам пресс-секретаря филиала Сергея Ракова, нарушений банковской тайны в данном случае нет. “Как правило, информацию о предприятии, которая не выплатила кредит, скрыть невозможно”, — считает он.

 

Аналитик банка “Траст” Роман Сафонов о существовании подобных соглашений и информационных систем не слышал, хотя, по его словам, идея создания кредитных бюро достаточно обсуждаема. “Финансовое состояние предприятия не является предметом банковской тайны”, — сообщил Сафонов. Он отметил, что позитивная часть данной системы в том, что предприятия будут стараться повышать уровень финансовой отчетности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...