Перейти к содержанию

Передача сети информаторов


Роман

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Mr llc сказал:

Да но не стоит забывать  что сеть информаторов может быть легальной и нелегальной. Сответственно в первом случае мы сможем прописать в договоре право на интелектуальную собственность. А во втором - скорее всего нет.

Ну в КР нелегалов то быть не может. Мы же говори о законных методах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

15 hours ago, Роман said:

коллеги тему хочу интересную подкинуть для обсуждения :)) интересно ваше мнение.

Смотрите, в "компанию А" пришел сотрудник разведотдела,  За годы работы в "компании А", он создал сеть информаторов. Вопрос, при увольнении из "компании А" он должен эту сетку передать новому сотруднику или нет? С одной стороны по факту сетка это не материальный актив 🙂 компании, ведь сетка создана работником самой компании которая ему платила за это 🙂 

 

Платила за работу, т.е. предоставление материалов-отчётов, т.е. контента? Или выделяла средства на создание сети и оплату информаторов? Если информаторы получали вознаграждение от компании, если создание сети информаторов для нужд компании было в функционале сотрудника, и он в т.ч. и за это получал зарплату, то не передавать сеть приемнику как-то не комильфо. 

В то же время, полагаю, значимо, на каких условиях работали информаторы, и захотят ли они контачить с новым человеком. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну для выполнения работы сотруднику нужен, комп, телефон, инет, базы. канцелярия, за это же компания тоже платит, чем этот список отличается от сети информаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть в плоскоти того что сеть информаторов это рабочий инструмент, то ничем. Интелектуальный труд это собственность компании если он был произведён в рамках робочего процеса, и рабочего времени, то он пренадлежит компании.

Но если интелектуальный труд был совершен вне робочего процеса, без указаний руководства , без использования средств компании, и это не прописано в договоре, то сеть будет пренадлежать работнику.

 

Если с точки зрения этики то собраннная база или сеть собственность компании, но по моим наблюдениям зачастую люди уносят базу з собой, оставляя компании лишь скудную её часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп и телефон можно купить в магазине (оформить доступ в и-нет, подписку на базы). Компу и телефону безразлично, кто их купит. Приобретение источника несколько отличается: 

Один вариант - схожий с банковским клиентом (менеджер банка формирует клиентскую базу), когда клиент заинтересован в банке не меньше, чем банк в клиенте. Клиентская база официально формируется, ведётся банком и считается его собственностью. При увольнении менеджера из банка, менеджер заинтересован скопировать и унести базу клиентов с собой, банк - сохранить клиентов. Клиенту менеджер не очень интересен, ему интересны деньги банка.  

Другой вариант - (назовём его "по мотивам привлечения к негласному сотрудничеству). Вот тут начинаются нюансы. "Компания А" получала от своего сотрудника только общие отчёты по материалам, якобы полученным от информаторов? (информаторы вообще реально существовали?). Работа с информаторами документально оформлялась? (по аналогии с ведением агентурного дела, финансово-отчётной документацией оплаты их услуг). Если нет, организации есть на что претендовать? И действительно есть кого передавать преемнику? Если вопросы отношений с источниками решались не в финансовой области, то пойдут ли сами источники на связь с преемником? Кто для них будет первичен, "компания А" или "куратор"? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...