Перейти к содержанию

Самолеты в доме


Тунгус

Рекомендуемые сообщения

Помните, когда терористы-летчики направили самолеты на деловые дома америки? А в России в тот момент шла активная реклама "Золотая ява", в которой наш Буран как раз делает то-же самое. В данный момент у "Золотой явы" новая реклама. Истребитель! Это уже не то, что пассажирский боинг. Попробуем составить прогноз, куда полетит он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

В этой связи сразу вспоминается чудный фрагмент из Generation "П" Пелевина:

 

Сценарий вдохновил Татарского, и он решил наконец разобраться с «Явой». Взяв в руку рецензируемый объект, он еще раз внимательно его оглядел. Это была пачка сигарет, к ней была приклеена полая картонная коробка такого же размера. На картонке был изображен Нью-Йорк с высоты птичьего полета, на который боеголовкой пикировала пачка «Золотой Явы». Под рисунком была подпись: «Ответный Удар». Подтянув к себе чистый лист, Татарский некоторое время колебался, какой карандаш выбрать — красный или синий. Положив их рядом, он закрыл глаза, покрутил над ними ладонью и ткнул вниз пальцем. Выпал синий.

Большой удачей, — застрочил Татарский синей скорописью, — следует, несомненно, признать использование в рекламе идеи и символики ответного удара. Это отвечает настроениям широких слоев люмпен-интеллигенции, являющейся основным потребителем этих сигарет. В средствах массовой информации уже долго муссируется необходимость противопоставления чего-то здорового и национального засилью американской поп-культуры и пещерного либерализма. Проблема заключается в нахождении этого «чего-то». Во внутренней рецензии, не предназначенной для посторонних глаз, мы можем констатировать, что оно начисто отсутствует. Авторы рекламной концепции затыкают эту смысловую брешь пачкой «Золотой Явы», что, несомненно, приведет к чрезвычайно благоприятной психологической кристаллизации у потенциального потребителя. Она выразится в следующем: потребитель будет подсознательно считать, что с каждой выкуренной сигаретой он чуть приближает планетарное торжество русской идеи…

После короткого колебания Татарский переписал «русскую идею» с заглавных букв.

С другой стороны, необходимо рассматривать совокупное воздействие всей символики, сливающейся в brand essence. В этой связи представляется, что сочетание слогана «Ответный Удар» с логотипом компании «British-American Tobaccos Co.», выпускающей эти сигареты, может вызвать у части target group своего рода умственное короткое замыкание. Возникает закономерный вопрос: падает ли пачка на Нью-Йорк или, наоборот, стартует оттуда? В последнем случае (а это предположение кажется более логичным, так как пачка расположена крышкой вверх) неясно, почему удар называется ответным.

Из-за окна донесся быстрый перезвон колокола с расположенной неподалеку церквушки. Несколько секунд Татарский задумчиво слушал, а потом написал:

И поневоле задумываешься об изначальном превосходстве западной пропаганды, в более широком смысле — о невозможности информационной конкуренции интровертного общества с экстравертным.

Перечитав последнее предложение, Татарский нашел, что от него разит закомплексованным русопятством, зачеркнул его и решительно закрыл тему:

Впрочем, к таким сложным аналитическим умозаключениям способна лишь самая низкообеспеченная часть target group, так что вряд ли эта промашка существенно скажется на объемах продаж. Поэтому проект следует утвердить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, или иначе, но темы рекламы и теракта, совпали. Понять задумщика данной картинки может и не получится. Чем он руководствовался вытворяя такое. Какой смысл вкладывал в направлении верха? Был-ли он просто дизайнер рекламной продукции, или тема продиктована с выше? Но там был "Ответный удар", а теперь если я не ошибаюсь, предлогают полетать на боевой машине. А возможно, какой-то терорист-организатор, просто подхватил тему и воплотил ее в жизнь. Нам остается только гадать. Но Вы знаете, в последнее время кругом появляются репродукции старых агит. плакатов. Что они пытаются донести до нас? Мыслей много, от просто ностальгического уклона, до подсознательного бозни власти. Ведь звездный момент этой продукции был как раз в период тотального контроля. И возможно подсознательно люди должны будут опасаться возмездия государственных структур за свои смелые мысли и высказывания. По крайней мере, я всматриваясь в эти картинки чувствую себя несколько дискомфортно. Нарисованы они по всем правилам давления на психику. Все основные критерии учтены. Вот как бы и все... возможно немного не в тему, но интересно узнать другое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ту же тему был в США серьезный скандал: какая-то черная рэпперская группа выпускала свой ДЕБЮТНЫЙ альбом в конце августа-начале сентября. Тексты были против глобализации, засилья денег и превосходства материального над духовным. На обложке альбома два солиста в "крутых" позах сфотографированы снизу на фоне ДЫМЯЩИХСЯ близнецов ВТЦ. Резонанс после теракта был огромным - дело в том, что приводился пример этого коллажа и реальные фото, они были практически идентичны!!! Не знаю, как черные братья угадали, но их задвинули далеко и надолго: альбом изъяли из продажи, прокатилась волна общественног негодования в разных шоу и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как черные братья угадали, но их задвинули далеко и надолго: альбом изъяли из продажи, прокатилась волна общественног негодования в разных шоу и т.д.

13486[/snapback]

 

Да, и рекламу с самолетом тогда спешно сняли. А то была она кругом. Но всетаки интересно. Ведь как учат, совпадений в таких случаях быть не может.

А их даже больше чем я думал. Вот и Вы это подтверждаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...