Перейти к содержанию

Google научится подслушивать


Роман

Рекомендуемые сообщения

Очень многие придерживаются точки зрения, что им скрывать нечего и что они никому не нужны. Достаточно взглянуть сайты, где народ выкладывает свои личные фотографии, чтобы в этом убедиться. Или посмотрите Оркут, где некоторые немалую часть своего общения на виду у всей Галактики ведут.

Ну это да. У некоторых на одном общем домашнем компьютере один общий пользователь, и такое бывает style_emoticons/default/smile1.gif Но есть люди, которым НУЖНА информационная безопасность, но они говорят что-нить типа: "Я доверяю качеству Майкрософт". Поставил дорогой антивирус - и "все в порядке".

 

Не только ноутбуки. В Mac OS, которая мне очень нравится по ряду параметров, уже сегодня можно образ диска с настроенной системой и всем содержимым, либо отдельно папку с документами практически одним нажатием кнопки выложить на сервер под пароль (пароль, понятное дело, защищает от посторонних пользователей, но не от админа или тем более государства. Это стандартный и доступный по цене сервис от Apple.

Ну, если "одним щелчком на сервер под пароль", то и технологии должны быть развиты настолько, чтобы существование какого-нибудь "вируса, трояна" не могло быть в принципе. Например, система пишется на одном языке, програмы для нее на другом. Или просто среда исполнения должна быть такой, чтобы невозможно было в принципе что-либо испортить. А сейчас даже для Мас вирусы умудрились придумать.

 

 

В качестве уравновешивания можно отметить, что сегодня очень облегчилось пользование внешними USB-винчестверами, на которых можно хранить все важное, и которые можно просто запереть в сейф после работы.

Опять же главное, чтобы (с учетом возрастающих скоростей и пропускных способностей) данные шли именно на винчестер, если мне это надо, а не на сервер еще. Учитывая то, что многие производители софта умудряются "всунуть" шпионские, рекламные модули в свои "набухшие" продукты, можно предположить, что и пользовательские файлы (например, документы и информация о содержимом винчестера) они будут "отправлять" в качестве статистики. Возможно создание международных стандартов, которые будут определять те или иные технические "права и обязанности" железа, системы и программ для нее.

 

 

А вот планы Гугла пугают. А вдруг пока там дойдет до наших политиков/законодателей, будет поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ
Ну, если "одним щелчком на сервер под пароль", то и технологии должны быть развиты настолько, чтобы существование какого-нибудь "вируса, трояна" не могло быть в принципе. Например, система пишется на одном языке, програмы для нее на другом. Или просто среда исполнения должна быть такой, чтобы невозможно было в принципе что-либо испортить.

13522[/snapback]

Программы и вирусы - это как снаряд и броня. Думаю, соревнование будет вечным.

 

А сейчас даже для Мас вирусы умудрились придумать.

13522[/snapback]

Мак ОС не волшебная. Я как постоянный пользователь Интел-Мака (у него есть обе операционных системы) могу отметить, что Мак ОС имеет два преимущества перед Windows:

 

1. Мак ОС написана на скриптах. Там вообще нет реестра. Поэтому и замусориваться, и падать нечему. Отсюда - значительно бОльшая устойчивость системы к падениям.

 

2. Мак ОС в США, где она занимает максимальную долю рынка, имеет всего 4% этого самого рынка. Хакерам это просто неинтересно. Ситуация похожа на историю с браузером Mozilla Firefox - пока 100 млн человек не скачали, уязвимостей не было. В общем, история с "Неуловимым Гарри" из старого анекдота.

 

Кстати, недостатков у Мак ОС, по сравнению с Win, тоже хватает, поэтому они просто разные, нельзя сказать, что одна во всеем лучше другой.

 

В качестве уравновешивания можно отметить, что сегодня очень облегчилось пользование внешними USB-винчестверами, на которых можно хранить все важное, и которые можно просто запереть в сейф после работы.

Опять же главное, чтобы (с учетом возрастающих скоростей и пропускных способностей) данные шли именно на винчестер, если мне это надо, а не на сервер еще. Учитывая то, что многие производители софта умудряются "всунуть" шпионские, рекламные модули в свои "набухшие" продукты, можно предположить, что и пользовательские файлы (например, документы и информация о содержимом винчестера) они будут "отправлять" в качестве статистики. Возможно создание международных стандартов, которые будут определять те или иные технические "права и обязанности" железа, системы и программ для нее.

13522[/snapback]

В принципе, любой администрируемый файрволл уже сегодня решает проблему. Я рекомендую Agnitum Outpost Pro.

 

А вот планы Гугла пугают. А вдруг пока там дойдет до наших политиков/законодателей, будет поздно?

13522[/snapback]

Да, планы мне тоже очень не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программы и вирусы - это как снаряд и броня. Думаю, соревнование будет вечным.

Вот это как раз и нужно производителям софта, антивирусным компаниям и т.д. Понятно, что бизнес. Главное, чтобы все было в пределах разумного и хотя бы конкуренция более менее была. А также, чтобы "там где надо" использовался не только другой софт, но и другие компьютеры в целом.

 

Ведь нельзя вирус в .txt файл запихать. Блокнот просто не поймет style_emoticons/default/smile1.gif Почему бы тоже самое не сделать со всей операционкой? Пусть исполняемыми файлами будут только *.exe и, допустим, .cmd, .bat (если говорить про windows), а система просто не сможет выполняя эти файлы допустить каких-либо вредоносных действий. Это легко сделать.

 

 

Я рекомендую Agnitum Outpost Pro.

Файрволл отличный, но есть ряд недостатков, которые, Правда, компенсируются убогостью платформы, для которой он написан. Например, критики Outpost`а часто ссылаются на то, что он "калечит систему" (про последние версии, правда, не слышал) после деинсталляции и использует "хакерские методы" (сокрытие процессов и т.д., что не есть хорошо. Менеджер процессов должен видеть все, иначе, зачем мне такая операционка, которая сама себя не контролирует и мне не дает?)

 

Из всех существующих, я его считаю лучшим. С ним могут конкурировать только Kerio, хотя в нем есть не все, что есть в Outpost`е, да и стоит он дороже, если лицензию покупать.

Кстати, обычный Касперский Антихакер тоже вещь отличная. Просто и без лишних наворотов.

 

 

Да, планы мне тоже очень не нравятся.

А что предлагаете делать? Что может повлиять на ситуацию? Может, что-то в законы добавить? Исками их припугнуть? Что там с венчурными компаниями? Возможно что-то подобное создать? Должна же быть конкуренция. И не только между американскими корпорациями. Иначе это уже не конкуренция, а монополия, олигополия американских корпораций по всему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...